Генеральный консул Японии во Владивостоке Касаи Тацухико, вступивший в должность в октябре 2014 года нанес первый официальный визит в Законодательное собрание Приморского края. Во встрече приняли участие глава приморских законодателей Виктор Горчаков и вице-спикер Джамбулат Текиев. Г-н Касаи сменил на посту генерального консула своего предшественника Ито Нобуаки, много сделавшего для развития добрососедства и сотрудничества двух стран, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.
"Я хочу развивать и укреплять отношения и надеюсь на вашу поддержку в моей работе", - сказал Г-н Касаи по-русски. В ходе беседы дипломат демонстрировал хорошее владение языком.
Виктор Горчаков в свою очередь поблагодарил генерального консула за встречу и подчеркнул, что Законодательное собрание открыто для взаимодействия и не раз становилось площадкой для обсуждения важнейших вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе, парламентских.
В сентябре 2013 года Законодательное собрание организовало IV Форум региональных Законодательных собрания и Собраний народных представителей Северо-Восточной Азии, на котором присутствовали несколько делегаций из японских префектур.
"Я на днях побывал в Ниигате, где встретился с главой компании, построившей ТЭЦ на острове Русском. Могу подтвердить возрастающий интерес к нашему региону со стороны японских деловых кругов, заинтересованность в новых проектах", - поддержал беседу Джамбулат Текиев.
На встрече также обсудили вопросы безопасности, а именно, перезапуск атомных электростанций Японии, остановленных после событий на Фукусиме.
"Правительство постепенно возвращает в эксплуатацию станции, прошедшие дополнительную проверку. Сейсмоустойчивость выходит на первый план гарантии безопасности", - рассказал генеральный консул Японии во Владивостоке Касаи Тацухико. Далее речь шла о энергопроектах, в которых Япония наиболее заинтересована.
Напомним, что товарооборот Приморского края с Японией за 2013 год увеличился по сравнению с 2012 год в два раза. Во Владивостоке открыт "Хоккайдо Банк" и представительство "Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей (Евразия)".
В 2013 году состоялась презентация Приморского края для представителей бизнес-сообщества Японии в Москве на базе Японского бизнес-клуба. В настоящее время в Приморье действует порядка 60 предприятий с японскими инвестициями, а также 20 представительств и филиалов японских компаний по направлениям: общественное питание, финансовая деятельность, лесозаготовка и деревообработка, автосервис, гостиничный бизнес, сервисное обслуживание аудио-, видеотехники.
В совместных планах - строительство рыбопромышленного комплекса в рамках создания в Приморском крае рыбоперерабатывающего кластера, развитие туристско–рекреационного потенциала на острове Русский, создание Центра экологического и рекреационного туризма "Экотерра", строительство свинокомплекса на 500 тысяч голов в Спасском районе и организация кормозаготовительного производства. Модернизация завода по производству сахара ООО "Приморский сахар" и еще ряда предприятий пищевой промышленности, создание "Центра адронной терапии" (протонной терапии) на базе медицинского центра ДВФУ.
Последний поможет в реализации госпрограммы развития здравоохранения Российской Федерации в части адронной терапии рака на основе передовых разработок ведущих российских научных центров и уникального клинического опыта, накопленного в Японии.