ХАБАРОВСК, 11 июля, PrimaMedia. За пять часов до начала матча заключительного тура первого круга в первом дивизионе российского футбольного первенства президент рязанского «Спартака-МЖК» заявил о том, что эта игра станет последней для команды. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».
- С завтрашнего дня пишут заявления об уходе все сотрудники клуба. Остается ликвидационная комиссия, которая в течение двух недель будет заниматься нашими финансовыми вопросами. После чего «Спартак-МЖК» как юридическое лицо перестанет существовать, - сказал глава рязанцев журналисту.
Финансовые проблемы в клубе начались еще в межсезонье, и свое участие в первом дивизионе «Спартак-МЖК» подтвердил в самый последний момент. С тех пор материальное положение клуба, который существует на средства частной строительной компании «Мервинский Жилищный Концерн», только ухудшилось.
В конце мая подали в отставку со своих постов директор «Спартака» Владимир Ермаков и спортивный директор Сергей Ильев. Вслед за ними расторгли контракты и покинули команду три футболиста, а 31 мая оставшимся был представлен новый главный тренер - Юрий Быков.
После этого в недавний сибирско-дальневосточный выезд по маршруту Хабаровск - Иркутск рязанцы отправились, имея в целях экономии всего 12 игроков. Следующий выезд Лермонтов - Махачкала «Спартак-МЖК» провел в старом автобусе, на обратном пути сломавшимся под Волгоградом. Сразу после этих приключений клуб покинула еще группа футболистов.
Теперь над детищем президента клуба, генерального директора «МЖК» и депутата законодательной думы Рязанской области Евгения Малютина навис еще и финансовый дамоклов меч, вызванный многочисленными заявлениями в Контрольно-дисциплинарный комитет от уволившихся игроков. Кроме того, до сих пор неоплаченным остается трансфер из московского «Динамо» перспективного молодого нападающего Станислава Мурыгина.
«Спартак-МЖК», как сообщает «Спорт-Экспресс», планировал сняться с первенства России еще до конца первого круга. Кулуарные разговоры об объединении с другим местным клубом - «Рязанью», входящей в группу лидеров зоны «Центр» второго дивизиона - ни к чему не привели.
Не помог и президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых, пытавшийся решить вопрос о финансовой помощи красно-белым со стороны правительства Рязанской области. Малютин согласен был и продать команду, однако потенциальный покупатель - частный бизнесмен из Москвы - в последний момент передумал.
Судя по всему, все резервы «Спартака-МЭК» исчерпаны. В случае, если команда действительно снимется с розыгрыша первого дивизиона и будет исключена из ПФЛ, согласно регламента турнира в оставшихся матчах второго круга ей будут присуждены технические поражения со счетом 0:3. Результаты уже сыгранных матчей останутся в силе, так как их набралось ровно половина от общей турнирной дистанции.
В данный момент посетителей официального сайта ФК «Спартак-МЖК» встречает красная надпись «ФК «Спартак-МЖК» объявляет конкурс по выбору титульного спонсора команды.
Свои предложения вы можете отправлять на электронный адрес spartak-mgk@mail.ru или непосредственно обращаться в клуб». Последняя новость на сайте датирована 5 июля, гостевая книга удалена.