Участникам СВО из Приморья готовят экстерриториальные участки для голосования
23 июня, 21:30
Приморские кикбоксеры привезли из Китая 15 побед и две ничьи
23 июня, 21:30
Часть Владивостока останется без света 24 июня — адреса
23 июня, 21:00
Три дня голосования и 1,4 млн избирателей: Приморье начало кампанию в Заксобрание
23 июня, 20:45
Картина дня: Дарькин занял рыбное место, а бензин местами подорожал до 130 рублей
23 июня, 20:35
Более 160 грузовиков ездили на дорогах с нарушениями в Приморье — итоги рейда
23 июня, 20:30
"Не двигайся": амурские тигры порезвились с фотоловушкой в Приморье
23 июня, 20:00
Опять в элите: исторический момент для приморского баскетбола
23 июня, 19:43
Более 10 нелегальных мигрантов задержали в ходе рейда в ЗАТО Фокино
23 июня, 19:40
Дорогу к "Зову тигра" приводят в порядок: в Лазовском округе обновляют 11 км трассы
23 июня, 19:20
"Безопасные счета" стали главным оружием мошенников в Артеме
23 июня, 19:00
Матрос из Находки попытался выбросить наркотики в иллюминатор, но получил 6 лет колонии
23 июня, 18:20
Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink
23 июня, 18:05
Гражданина Узбекистана без документов задержали в Приморье за кражу
23 июня, 17:50
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 17:25
Китай думает, как заманить иностранных инвесторов
23 июня, 17:17
Суд признал незаконным ввоз 41 экскаватора под видом запчастей во Владивостоке
23 июня, 17:15
Энергетики ТЭЦ "Восточная" обновляют котельное оборудование к зиме
23 июня, 16:55

Отопительный сезон в Приморье 2016: робот вместо кочегара

Об окончании отопительного сезона и новых задачах, стоящих перед "Примтеплоэнерго", рассказал главный инженер предприятия Александр Шаталов
12 мая 2016, 15:00
Общество
Главный инженер КГУП "Примтеплоэнерго" Александр Шаталов пресс-служба администрации Приморья
Главный инженер КГУП "Примтеплоэнерго" Александр Шаталов
Фото: пресс-служба администрации Приморья
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Приморье практически завершился отопительный период. В первых числах мая из 467 котельных, которые эксплуатирует КГУП "Примтеплоэнерго", 269 уже погасили пламя в топках. Следом и в северных районах теплоэнергетики готовятся к выполнению ремонтной программы, чтобы и следующую зиму встретить во всеоружии.

Об окончании отопительного сезона и новых задачах, стоящих перед "Примтеплоэнерго" корреспондент газеты "Комсомольская правда во Владивостоке" побеседовала с главным инженером предприятия Александром Шаталовым.

— Александр Владимирович, как КГУП "Примтеплоэнерго" прошло отопительный сезон 2015-2016 года?

— Рад отметить, что в течение отопительного периода на наших котельных не было ни одной серьезной аварии. Это показатель того, что предприятие вошло в минувшую зиму, качественно подготовившись. Если сравнивать показатели 2014 года с 2015 нам удалось добиться неплохих результатов и в экономии ресурсов. Топлива за сезон предприятие сэкономило 10 процентов. Снижение расхода воды составило 14,5 процентов,— это серьезный эффект, который достигнут в большой мере за счет проведенного ремонта сетевого хозяйства.

РОБОТ ВМЕСТО КОЧЕГАРА

— Давайте остановимся подробнее на топливном вопросе. Несомненно, экономия, в значительной степени, достигнута, достигнута в большей степени от подготовки к ОЗП и контролю за потреблением в течение всего ОЗП. Какова ситуация на сегодняшний день?

— Эта программа реализуется поэтапно на территории муниципальных образований Приморского края. В прошлом году было закуплено 66 котельных более 50 уже установлены на фундаменты, а 29 из них запущены в эксплуатацию. Остальные котельные из полученных будут установлены и подготовлены к запуску до начала следующего отопительного периода.

В этом году ожидаем поставку еще 13 автоматизированных котельных по уже заключенным контрактам кроме этого дополнительно рассматриваем вопрос о привлечении кредитных средств на приобретение 50 теплоисточников.

— Как показали себя мини-котельные, которые в прошлую зиму уже работали в штатном режиме?

— Автоматизированные котельные превзошли все ожидания по надежности и качеству работы. Так, котельная №28 в поселке Мирном, которая была запущена в эксплуатацию самой первой и заменила дизельную котельную, отработала сезон без единого нарекания. Жители домов, которые получали тепло от котельной-робота, очень довольны тем, что весь сезон в их квартирах был комфортный микроклимат.

Хорошо себя показал модуль в поселке Смоляниново. Его установили для отопления недавно построенного детского сада "Ягодка", а заодно к мини-котельной подключили несколько многоквартирных домов. Без проблем модуль обеспечил теплом два дома в Находке, построенных для детей-сирот.

В поселке Ольга первая автоматизированная котельная обслуживает центральную районную больницу. Раньше лечебное учреждение отапливалось от дизельной котельной. Введение в эксплуатацию модуля позволило снизить себестоимость тепловой энергии более чем в два раза. И могу заверить, что претензий к качеству нет ни по одной из введенных в эксплуатацию автоматизированных котельных на всей территории Приморья.

— Не возникали ли нештатные ситуации в отопительный период, связанные с тем, что работа модульных котельных не требует присутствия персонала?

— Напротив, исключение так называемого "человеческого фактора" положительно сказывается на производственном процессе. Автоматика обеспечивает температуру теплоносителя в соответствии с погодными условиями. Системы безопасности мгновенно сигнализируют диспетчера о возникновении нештатных ситуациях. Модульные котельные обеспечены датчиками, которые сработают в случае несанкционированного проникновения на объект или возникновении пожарной опасности. Сигнал в режиме онлайн поступит в диспетчерскую службу. Но, к счастью, в течение прошедшего отопительного периода таких ситуаций не случалось

ПРИМОРСКИЙ УГОЛЬ ВОСТРЕБОВАН

— Еще одно программное направление КГУП "Примтеплоэнерго" — перевод котельных с дорогостоящего жидкого топлива на уголь. Насколько предприятие продвинулось в этой работе?

— На базе бывшей мазутной котельной в Находке мы запустили угольный цех. На твердом топливе работают два котла, планируем установить здесь еще столько же. Проделана большая работа: проект модернизации пришлось корректировать, проводить государственную экспертизу. Рассматриваем перспективу создания в Находке теплогенерирующего комплекса на базе двух котельных работающих на угле с закрытием 2-х мазутных.

К достижениям нашего предприятия можно отнести запуск "долгостроя" котельной №4 в Дальнегорске. Один котел, работающий на угле, здесь уже введен в эксплуатацию, на втором проведены пуско-наладочные работы. Два котла позволят обеспечить наших потребителей в этом северном городе не только отоплением, но и горячей водой, при этом планируем обеспечить подачу горячей воды и в летний период.

— Какой уголь используется на котельных "Примтеплоэнерго": местный или привозной? Не секрет, что твердое топливо, которое добывается в Приморье, проигрывает по калорийности.

— Действительно, теплотворная способность местных углей, а именно Павловского месторождения меньше, чем у привозных (уголь имеет 40-процентную влажность и 13-процентную зольность), что по технологическим причинам делает нецелесообразным его использование на автоматизированных модульных котельных небольшой мощности, но нужно понимать, что расход угля на малых угольных котельных таков, что даже в случае использования местных углей на таких котельных существенного прироста добычи угля местные производители не получили бы.

А вот по котельным с большой присоединенной нагрузкой с промышленными котлами технология такова, что применение местного угля экономически выгодно, и все наши текущие и будущие проекты, связанные с переводом на сжигание угля предусматривают использование только местных марок, что позволяет поддерживать наши Приморские угледобывающие предприятия.

"ГОТОВИМ САНИ ЛЕТОМ"

— Александр Владимирович, отопительный период 2015-2016 еще в стадии завершения, а в КГУП "Примтеплоэнерго" уже составлены планы подготовки энергетического хозяйства к следующей зиме. Что коллективу предприятия предстоит выполнить в межсезонье?

— В ближайшее время "Примтеплоэнерго" будет проводить гидравлические испытания на своих объектах. Рад отметить, что впервые за многие годы мы предусмотрели финансовый запас на устранение порывов и других неисправностей, выявленных по окончанию отопительного периода. Запас составляет 33,6 миллиона рублей предполагаем, что на непредвиденные расходы этого будет достаточно.

— Обеспечена ли финансированием ремонтная программа 2016 года?

— Общий объем ремонтной программы в денежном выражении составляет 189 миллионов рублей. Прямо скажу, что этого недостаточно. По нашим расчетам в обновление объектов теплоэнергетики, которые находятся в ведении КГУП "Примтеплоэнерго" необходимо ежегодно вкладывать порядка 600 миллионов рублей. И к этому надо стремиться.

— Входит ли теплоизоляция систем в программу подготовки к зимнему отопительному периоду?

— Теплоизоляцией "Примтеплоэнерго" занимается вне зависимости от сезона круглый год. В трех филиалах действуют специальные цеха – В селе Вольно-Надеждинское, в Спасске-Дальнем и в Находке. На производственных площадках на специальных станках, которыми оператор управляет с компьютера, изготавливаются так называемая "скорлупа" из пенопласта. Ее вырезают в соответствии с диаметром трубы. Защитит скорлупку обшивка — кожух из нержавеющей стали. В этом году мы теплоизоляцию выделили в отдельную программу, поскольку эффективность этой работы чрезвычайно высока,— вложенные средства окупаются меньше, чем за год.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Итоги завершающегося отопительного сезона недавно подвели на выездном совещании в Ольгинском районе под руководством губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Зам. директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко доложила, что отопительный сезон в крае прошел в штатном режиме. На подготовку к нему было направлено около 1,5 миллиарда рублей.

3454
43
37