В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Холодная зима 18-го в Приморье: отопительный коллапс, гибель «Востока» и политическая жара

Регион пережил три самых суровых месяца в году, какими они были
1 марта 2018, 14:15 Общество
Зима 2018 года ИА PrimaMedia
Зима 2018 года
Фото: ИА PrimaMedia

Прошедшая зима оказалась одной из самых суровых в Приморье за последнее десятилетие. Из-за длительных январских морозов оказались скованы льдом обычно незамерзающие бухты, вновь был отрезан от "большой земли" остров Путятин. В условиях аномальных холодов жители Приморья были близки к коммунальной катастрофе из-за сбоя в поставках мазута. Не последнюю роль беспощадная зима-2018 сыграла и в гибели теплохода "Восток" — его экипаж не смог справиться с обледенением в штормовую погоду.

Чем запомнились жителям Приморья три самых холодных месяца на рубеже 2017 и 2018 годов – в обзоре ИА PrimaMedia.

Зима в Приморье календарной не бывает

Первый же снегопад во Владивостоке, случившийся еще даже не календарной зимой — 17 ноября — стал причиной многочасового транспортного коллапса во Владивостоке. Несмотря на то, что снега было не так уж много, дороги мгновенно превратились в каток, а счет автоаварий быстро перевалил за сотню. Тысячи автомобилистов приморской столицы в тот вечер добрались домой лишь глубокой ночью или даже к утру, простояв в пробках по 8-12 часов.

1 / 5

Настоящие, крещенские

В январе по Приморью ударили морозы. В акватории морского терминала Большой Камень полностью прекратилось судоходство, а в бухте Золотой Рог навигация осталась доступна лишь судам, имеющим ледовое усиление корпуса. Прекратил рейсы паром на остров Путятин – по словам местных старожилов, ледовая блокада случается здесь с периодичностью раз в пять лет.

1 / 3

Трагедия "Востока"

25 января подал сигнал бедствия рыболовецкий траулер "Восток", находившийся в 60 милях к юго-востоку от порта Посьет. Несмотря на то, что на поиски рыбаков немедленно были брошены силы ТОФ, МЧС и ДВМП, обнаружить судно и людей так и не удалось. 8 февраля было объявлено о прекращении активных поисков. Судовладелец взял на себя обязательства выплатить семьям пропавших моряков компенсацию по 1,5 млн рублей. Правительство Сахалина также заявило о компенсациях– 16 членов экипажа были жителями островного региона.

1 / 2

Северокорейцы голодают не в Северной Корее

31 января у берегов Владивостока оказалось в затруднительном положении еще одно судно — северокорейский теплоход Man Gyong Bong. Ему было отказано в швартовке из-за подозрений в перевозке санкционного груза. Теплоход застрял на рейде. В течение двух дней на судне закончилось сначала топливо, а затем и продовольствие. Капитан вынужден был подать сигнал SOS. В итоге российская сторона заправила теплоход и снабдила экипаж пищей и водой в объеме, достаточном для обратного пути. Северокорейские моряки отчалили на родину 9 февраля, пропустив свой главный национальный праздник – День Корейской народной армии.

1 / 2
Греемся деньгами

Особенно пугающей зима 2018 года была для жителей нескольких районов Приморского края, когда вдруг выяснилось, что котельным нечем отапливать их дома.

"Вопрос актуальный. Мы прошлись по грани. Была минимальная "расчасовка" – где-то два часа от замерзания было в Дальнегорске. Топлива хватало на 2 часа. Была неготовность, слабая подготовка. Не хочется вспоминать, кто и как готовился, но у нас по углю был написан "бумажный" запас, а фактически это оказалось не так", — объяснял ситуацию врио губернатора Андрей Тарасенко уже после того, как "пожар" в Примтеплоэнерго удалось потушить выделением 1 млрд рублей налогоплательщиков для экстренной закупки мазута.

"Адмирал" разжалован

Холодно было минувшей зимой и на льду хоккейного клуба "Адмирал". На важнейшем этапе в регулярном чемпионате, когда шансы на выход в плей-офф КХЛ еще были, команду спешно покинули практически все ее лидеры. Новое руководство, отказ от легионеров в пользу "русских", разговор со спортсменами "как с такелажниками" и наоборот – печальный итог, пожалуй, самого провального сезона "флотских" за всю его историю.

Потери зимой понес и хоккейный клуб "Адмирал"

Потери зимой понес и хоккейный клуб "Адмирал". Фото: ИА PrimaMedia

"Развалили просто в ноль! То, что происходит во Владивостоке теперь, дискредитирует хоккей как таковой. Все эти высказывания от руководителей ни в какие ворота не лезут. Нельзя же с такелажниками и хоккеистами вести одинаковые беседы. Финансовый вопрос опять же. Как можно не платить зарплату по несколько месяцев? Да и люди, не видя желания, отвернулись. Нет уже той атмосферы. Любое дело можно угробить", — сокрушался по этому поводу прославленный советский и российский хоккеист и "отец" "Адмирала" Вячеслав Фетисов.

Разгар политического сезона

Пока из-за аномальных холодов в Приморье замерзали бухты и поселки, а в море покрывались льдом суда, на политической арене Приморья было по-настоящему жарко. Начав формировать свою команду еще осенью, новый ио губернатора Андрей Тарасенко лишь прибавил хода зимой, продолжив череду отставок и назначений. Практически полностью обновилась когорта вице-губернаторов – вместо ушедших с постов Василия Усольцева, Евгения Полянского, Игоря Степаненко, Ильи Ковалева, Алексея Сухова, Александра Юрова и Дениса Бочкарева появились новые замы – Константин Межонов, Татьяна Казанцева, Валентин Дубинин, Дмитрий Мариза, Андрей Ларин, Константин Богданенко, Дмитрий Братыненко, Александр Немков, Станислав Ершов, Гагик Захарян. Вновь вернулся в кресло первого вице-губернатора Александр Костенко. Социальную сферу, медицину, здравоохранение и спорт продолжает курировать старожил руководства регионом Павел Серебряков.

Еще одной грандиозной новостью за авторством Андрея Тарасенко стало его заявление на первой в 2018 году встрече со СМИ. Глава региона сообщил, что край ждет административная реформа и превращение АПК в Правительство ПК.

В самые холодные месяцы на политической арене Приморья кипели страсти отставок и назначений

В самые холодные месяцы на политической арене Приморья кипели страсти отставок и назначений. Фото: ИА PrimaMedia

Продолжаются кадровые изменения и в мэрии Владивостока. Старт им дало избрание главой города предпринимателя Виталия Веркеенко, который также принялся методично обновлять состав своих заместителей. Доверив опытному Алексею Литвинову пост первого вице-мэра, новый глава города пригласил на работу своего бывшего зама в компании "Сумотори" Сергея Шерстюка стать им и в мэрии. Далее вместо Сергея Черкасова рулить сферой городского ЖКХ было доверено Денису Горовчуку, возглавлявшему краевой Фонд капремонта.

1 / 5

Три белых коня

Об аномалиях минувшей зимы рассказывают специалисты Примгидромета:

Экстремально холодной оказалась первая декада декабря — на 4…8,5 градуса ниже нормы. Таких аномалий в декабре синоптики не фиксировали уже 30 лет. Период аномально холодной погоды метеорологи называют ПАХП – он был отмечен 4-9 декабря на значительной территории Приморского края. До нынешней зимы ПАХП отмечался во Владивостоке и Уссурийске 8 лет назад, в конце декабря 2009 года.

В январе экстремально холодной оказалась третья декада месяца – отрицательная аномалия температуры воздуха достигала 4-6 градусов. 24-26 января были зафиксированы среднесуточные температуры воздуха на 7-10 градусов ниже климатической нормы. Подобного не было 18 лет.

Февраль 2018 оказался холодным и сухим. Холодными были также феврали 2001 и 2005 годов. По статистике же феврали бывают преимущественно теплыми или близкими к климатической норме.