Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

В парламенте Приморья покритиковали частую смену председателей КСП

Комитет по бюджету согласовал кандидатуру Юрия Высоцкого на должность главного аудитора региона
28 мая 2018, 20:30 Политика
Юрий Высоцкий и Валентина Волкова Александр Маслянко. Пресс-служба ЗС ПК
Юрий Высоцкий и Валентина Волкова
Фото: Александр Маслянко. Пресс-служба ЗС ПК

Единственный кандидат на пост главы Контрольно-счетной палаты Приморья (КСП), начальник Межрегиональной инспекции ФНС по Южному федеральному округу Юрий Высоцкий не намерен значительно корректировать работу аудиторов в случае его назначения на пост. В Счетной палате РФ, по его словам, нет нареканий к работе приморского контрольного органа. Об этом Высоцкий заявил на заседании комитета Законодательно собрания Приморья (ЗС ПК) по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, где сегодня, 28 мая, рассматривали его кандидатуру на вакансию главного аудитора края. Комитет кандидатуру одобрил, при этом в ходе рассмотрения со стороны депутатского корпуса прозвучало замечание на счет частой смены председателей КСП с появлением новых губернаторов, сообщает ИА PrimaMedia.

Место председателя КСП стало вакантным с досрочной отставкой Игоря Ватулина. Соратник бывшего губернатора Владимира Миклушевского по работе в МИСиС и ДВФУ занимал пост год и покинул его 28 февраля. Исполняет обязанности председателя КСП заместитель председателя Валентина Волкова.

О том, что депутатам представят кандидатуру Юрия Высоцкого, агентство писало на прошлой неделе. В послужном списке Юрия Высоцкого работа в налоговой службе и Наркононтроле, как и у спикера Заксобрания Александра Ролика. С 1992 по 2003 годы служил на оперативных и руководящих должностях Федеральной службы налоговой полиции. С 2003 по 2005 год он занимал должность заместителя начальника Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю. В 2005 году возглавил управление ФНС по Амурской области. В 2007 года был назначен на должность руководителя Межрегионального управления Рособоронзаказа по ДФО. А потом снова вернулся в налоговую службу. На данный момент Юрий Высоцкий возглавляет Межрегиональную инспекцию ФНС РФ по Южному федеральному округу.

Сегодня профильный комитет рассмотрел кандидатуру Высоцкого с его непосредственным участием. Как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, представления поступили от врио губернатора Приморского края и председателя Законодательного собрания. Уровень образования и опыт Юрия Высоцкого соответствуют требованиям, установленным к должности председателя КСП. Он окончил ИВВАИУ, Благовещенский финансово-экономический колледж (филиал Финуниверситета) и РАГС при президенте РФ (РАНХиГС).

"Счетной палатой РФ дано заключение о соответствии кандидатуры требованиям, установленным должности председателя КСП Приморья", — добавил председатель комитета.

Депутаты смогли задать свои вопросы претенденту. Так, председатель комитета ЗС по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис попросил рассказать, в чем г-н Высоцкий видит роль КСП, как оценивает ситуацию в регионе. Кандидат честно сказал, что в параметры бюджета еще не погружался, а "цифры любят точность". В работу краевой палаты он готов внести некоторые изменения с учетом своего опыта, но, в целом, по его словам, в Счетной палате РФ приморских коллег оценивают высоко.

"До этого я возглавлял счетную палату спецслужб ДФО, дальневосточные субъекты посещал. По поводу внесения новшеств, хочу сказать, что я наслышан и от Счетной палаты РФ, и от руководства субъекта, что нареканий по поводу нарекания КСП Приморского края нет. Но хотелось бы что-то внести, чтобы повысить эффективность. Буду с вашего благословения и позволения вносить новшества. У меня есть свой подход к работе экспертов и аудиторов. Приложу усилия, чтобы команда КСП работа сплоченно и взвешено", — сказал Юрий Высоцкий.

Комитет одобрил его кандидатуру. Присутствующие депутаты, не члены бюджетного комитета, также высказали свое мнение. По мнению Игоря Чемериса, непосредственно к Юрию Высоцкому вопросов нет за исключением того, что он решил переехать из Южного федерального округа на Дальний Восток. "То ли там не очень хорошо, то ли здесь будет лучше", — отметил депутат. – А так с точки зрения бэкграунда кандидата действительно есть компетенции и знания".

Но сам факт частой смены главных аудиторов в Приморье депутата беспокоит.

Напомним, что с 1 февраля 2012 года Контрольно-счетную палату Приморья возглавлял Дмитрий Виноградов. Несмотря на то, что закон не запрещает занимать пост два срока подряд, в 2017-м его решили сменить на Игоря Ватулина, работавшего бок о бок с экс-губернатором Владимиром Миклушевским в двух университетах и после в администрации и подконтрольном властям АО "Наш дом — Приморье". Для назначения Ватулина председателем палаты депутаты правили закон о КСП Приморского края, снизив требования по образованию. Спустя четыре месяца после отставки Владимира Миклушевского пост главы КСП по собственному желанию покинул и Игорь Ватулин.

"Честно говоря, нельзя недооценить роль Контрольно-счетной палаты в решениях, которые принимают депутаты Законодательного собрания Приморского края, — говорит Игорь Чемерис. — И с одной стороны, в моем понимании, не добавляет эффективности работы органу, когда приходит губернатор и меняет руководителя. Это есть, и я не понимаю, с чем это связано – то ли мы хотим что-то спрятать, то ли хотим улучшить. Но исходя из хронологии у нас каждый приходящий губернатор ставит своего руководителя контроль-счетного органа. И когда уходит руководитель контроль-счетного органа, это происходит без объяснения причины. Это не очень хорошо".

Также, по его мнению, правильнее было бы провести конкурентную процедуру. Председатель бюджетного комитета Галуст Ахоян напомнил, что депутат мог внести свои предложения три месяца назад. Равно как группа депутатов (не менее 1/3 состава ЗС ПК), согласно краевому закону, может быть субъектом выдвижения кандидата на пост главы Контрольно-счетной палаты Приморья.

Данным правом никто из парламентариев не воспользовался. Заксобрание примет решение по назначению председателя КСП 30 мая на заседании.

1527528623