Эту инициативу уже поддержал председатель правительства Владимир Путин.
"Опыт создания Южного и Сибирского федеральных университетов помог нам отработать новые организационно-правовые формы развития вузов. А также современные механизмы финансирования и интеграции образования, науки и производства", - отметил председатель правительства.
На федеральном уровне будут поддержаны и реализованы программы по созданию в России целой сети современных научно-образовательных центров.
"В перспективе речь может идти об организации 16-20 таких федеральных центров - как на базе вновь образуемых, так и уже существующих университетов. В их структуру (помимо собственно университетов) должны влиться академические и отраслевые научно-исследовательские институты. А за счет такой интеграции новые научно-образовательные центры смогут быстрее войти в число мировых лидеров. Фактически превратиться в крупные национальные и международные исследовательские центры. И один из них мы обязательно создадим на Дальнем Востоке. Он должен сыграть ключевую роль в развитии всего этого региона!", - сказал Владимир Путин.
Владимир Путин также отметил, что передача всего комплекса зданий под образование и науку – это "замечательная инициатива". На сегодняшний день специалисты Министерства регионального развития по поручению Д.Н. Козака вносят изменения в Федеральную целевую программу (ФЦП) "Развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года" с учетом последних поправок президентского указа. Такая корректировка необходима для того, чтобы оптимизировать сроки согласования над проектными и строительными работами.