Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

“Добровольцы России” по-приморски: серебряные волонтёры и квартирники для подростков

В Приморье подвели итоги регионального этапа конкурса
11 октября 2018, 16:10 Общество
Победители регионального этапа конкурса "Доброволец России" предоставлено департаментом по делам молодежи Приморского края
Победители регионального этапа конкурса "Доброволец России"
Фото: предоставлено департаментом по делам молодежи Приморского края

Около 300 участников представили свои проекты на региональный этап конкурса "Доброволец России-2018". Приморье стало по количеству заявок лидером среди других регионов России. С 10 по 25 ноября пройдёт народное голосование, окончательный вердикт вынесут члены независимого жюри. Победители 5 декабря представят Приморский край в Москве, где поборются за гранты на реализацию своих проектов. Общая сумма грантов составляет около 15 млн рублей. Корреспондент Дальневосточной объединённой редакции (ДОР) пообщался с авторами нескольких проектов.

"Лампа" для подростков

15-летняя Дарья Логвинова заняла первое место в номинации “Вдохновлённые искусством”. Девушка только учится в 9 классе, но уже около года, с осени 2017, занимается развитием собственного проекта — серии ежемесячных квартирников "Лампа".

— Наш квартирник — это бесплатный творческий вечер, где подростки выступают для подростков. Проект позволяет вдохновиться, завести новые знакомства. К нам приходят и поэты, и музыканты. Мы помогаем развиваться молодым группам, поддерживаем творческие способности подростков. Готовиться к каждому квартирнику мы начинаем заранее. Обычно в конце каждого месяца выбираем дату и ищем помещение, определяемся с программой, — отметила Дарья Логвинова.

Некоторые квартирники проходят во владивостокском Центре содействия молодёжи, иногда ребята договариваются с владельцами местных кафе и собираются там. Самые первые мероприятия проходили в студии звукозаписи вместимостью не более 20 человек. На последний же квартирник пришло около 300 гостей и участников.

— Мы растём, развиваемся. Провели квартирник на Дне тигра 30 сентября, там у нас выступали студенты колледжа ВГУЭС. У нас ещё много площадок и мероприятий, на которых хотелось бы выступить, нам есть к чему стремиться и над чем работать, — добавила Дарья Логвинова.

Квартирник прошёл также в рамках общегородского Дня молодёжи, который собирает тысячи горожан разных возрастов.

Идея квартирников появилась у девушки совершенно случайно. При этом она начала заниматься волонтёрской деятельностью задолго до того, как увлеклась собственным проектом. Организовывать "Лампы" Дарье помогает команда единомышленников, поддержку оказывают и специалисты Молодёжного ресурсного центра.

Победители регионального этапа конкурса "Доброволец России"

Победители регионального этапа конкурса "Доброволец России". Фото: предоставлено департаментом по делам молодежи Приморского края

Добровольчеству все возрасты покорны

"Доброволец России" — это площадка не только для молодёжных инициатив. Среди финалистов конкурса оказалась Галина Касьяненко с проектом Центра серебряного волонтёрства. Он существует с февраля этого года. Сейчас в организации состоят 12 волонтёров.

— Серебряное волонтёрство активно развивается в России с 2014 года. Толчком послужила Олимпиада в Сочи. Именно тогда активисты из Санкт-Петербурга положили начало этому движению. Встретившись с такими волонтёрами на играх, тоже решила включиться. Работала на Паралимпийских играх, после был Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, — вспоминает Галина Касьяненко.

Собрав весь свой опыт, она решила организовать Центр серебряного волонтёрства во Владивостоке. Меньше чем за год добровольцы успели провести несколько мероприятий в Седанкинском доме ветеранов; собрали вещи четвероногим обитателям одного из городских приютов для животных. Также "серебряные волонтёры" решили привести в порядок Покровский парк: своими силами поставили там лавочку, облагородили территорию. В планах — установить мемориальные таблички знаменитым личностям, некогда там захороненным: внучатый племянник Александра Пушкина и первые руководители Владивостока.

Кроме того, волонтёры помогают друг другу заниматься самообразованием. Так, при содействии Центробанка были организованы курсы компьютерной грамотности. А участники ВЭФ от Центра серебряных волонтёров смогли принять участия в курсах английского языка.

Недавно Галина Касьяненко и её единомышленники приняли участие в краевом Форуме добровольцев, где обычно можно увидеть только молодёжь. Но теперь и представители старшего поколения смогли заявить о себе и своей деятельности.

В 2017 году волонтёр из Приморья Наталья Якунина стала лучшей в номинации “Экологическое волонтёрство” с проектом “Остров мечты”. Она получила 100 тысяч рублей на развитие своей инициативы. Вместе с единомышленниками Наталья Якунина убирает мусор на приморских островах, занимается просвещением на тему экологии, популяризирует технологии раздельного сбора и переработки отходов.

Также уже несколько лет подряд, в конце августа, Наталья Якунина организует летний экологический лагерь “Приморская островная волонтёрская служба” на острове Рейнеке. Принять участие в экологической смене собираются добровольцы со всего мира. В этом году активисты собрали 725 мешков с мусором. В смене приняли участие 58 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Улан-Удэ и других городов.

Участникам конкурса “Доброволец России-2018” предстояло не только продумать и реализовать идею, но и правильно её “подать”: подготовить смету, расписать цели и задачи проекта. Для некоторых это стало непосильной задачей. И в правильном оформлении инициативы им помогли специалисты АНО "Центр содействия развитию молодёжи Приморского края".

— Многие ребята приезжали к нам в офис, либо звонили по телефону. Иногда мы сами выезжали в разные районы Приморья. Мы помогали участникам в оформлении заявки, проводили консультации. Я рада тому, что теперь мы знаем об их проектах и инициативах, благодаря конкурсу они смогли заявить о себе. Мы гордимся ребятами и рады за них, — рассказала главный специалист отдела волонтёрских программ АНО "Центр содействия развитию молодёжи Приморского края" Анастасия Козловская.

Победители регионального этапа конкурса "Доброволец России"

Победители регионального этапа конкурса "Доброволец России". Фото: предоставлено департаментом по делам молодежи Приморского края

Зачастую современным волонтёрам помогает и опыт предыдущих поколений. Первые студенческие отряды, работающие на добровольческой основе, начали зарождаться в СССР. Уникальным в своём роде стал студотряд “Малыш”. Он появился в 1982 году в Башкирском медицинском институте.

Начал отряд свой путь с курьезного объявления, вывешенного в коридорах Башкирского мединститута: "Если ты хочешь стать сразу мамой и папой, бабушкой и дедушкой для нескольких ребятишек, у которых нет никого, приходи к нам в "Малыш". Мы обещаем тебе: кучу грязных пеленок, детский крик с утра до ночи, нежелание детей делать то, что ты им скажешь, полное отсутствие материального вознаграждения".

— В институте было 10-12 медицинских отрядов. Они объединялись в зональные, то есть, в институтские. В эти отряды входили ребята, которые работали не на стройках, а в больницах – медсестрами и санитарами. Тогда же пришла идея сделать наш отряд "Малыш" коммунистическим, то есть, отказаться от зарплаты, а на эти деньги покупать колготки, штанишки, пеленки и другие нужные детям вещи. Это было в чистом виде волонтерское движение, — рассказал на второй очной сессии "Медиашколы: Дальневосточный репортер" основатель и активный участник студотряды “Малыш”, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов.

Впоследствии студотряд получил статус республиканского. В общей сложности в него входило около 2 тысяч человек, которые в свободное от учёбы время помогали ухаживать за малышами, у которых не было родителей или работали в медучреждениях.

Отметим, что "Доброволец России-2018" — это конкурс для волонтёров. В этом году организаторы запустили 13 обновлённых номинаций. Также создана 3-месячная программа акселерации для обучения авторов самых успешных проектов. В общей сложности на конкурс подано 15 839 заявок. Принять участие может любой человек старше 8 лет, верхней возрастной границы нет.

Финалистами регионального этапа этого года в номинации "Рожденные помогать" стали стали Полина Бугаенко и Екатерина Кириллова. В номинации "Помощь детям" – Полина Колесникова, Евгения Кухаренко и Алексей Литвинцев. В номинации "Вокруг меня" – Дмитрий Сингаевский, Даниил Кутузов и Андрей Волков. В номинации "Организатор добровольчества" – Галина Касьяненко. В номинации "Вдохновленные искусством" – Ольга Яковенко, Алевтина Скоморохова, Дарья Логвинова. В номинации "Оберегая сердцем" – Александра Кульжинская. В номинации "Работая помогая" – ООО "Лаборатория Виртуальной Реальности Дальний Восток". В номинации "Общее дело" – Ирина Мухортова. В номинации "Смелые сердцем" – Кристина Вульферт. В номинации "Уверенные в будущем" – Мария Саржан, Ксения Бердичевская.

Напомним, что региональный этап конкурса "Доброволец России-2018" завершился в Приморье 24 сентября. Региональный этап делится на очную и заочную части. Очную защиту проектов прошли 18 конкурсантов.

1539263411