Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Всех собак за выборы губернатора в Приморье ЦИК РФ спустил на правоохранителей

Прошло три месяца, а фальсификаторы и заказчики не наказаны. Памфилова считает, что органы ненадлежаще относятся к обязанностям
20 декабря 2018, 10:30 Политика
Элла Памфилова ЦИК РФ
Элла Памфилова
Фото: ЦИК РФ

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что до сих пор не найдены и не наказаны виновные в фальсификации сентябрьских выборов губернатора в Приморском крае. Об этом она заявила на заседании комиссии. В этом глава ЦИК видит вину правоохранительных органов, которые за три месяца не добились результата. В связи с "ненадлежащей работой следователей" глава ЦИК Элла Памфилова направила обращение генпрокурору Юрию Чайке, сообщает ИА PrimaMedia.

"В ЦИК России сделали все возможное, чтобы выборы проходили в полном соответствии с законом, а из событий в Приморском крае мы должны сделать определенные выводы. Как вы помните, результаты повторного голосования на выборах главы Приморья, которое прошло 16 сентября, пришлось отменить в связи с безобразной, вопиющей ситуацией – захватом Советской ТИК", – приводятся слова председателя ЦИК России Эллы Памфиловой на официальном сайте ЦИК РФ.

По словам главы Центризбиркома, вследствие захвата избирательная документация была скомпрометирована, а результаты голосования не подлежали установлению. Как передает ТАСС, она уточнила, что у ЦИК есть предположения, кто "захватил" комиссию в Советском районе во время ввода протоколов в ГАС "Выборы" и более чем на сутки заблокировал доступ сотрудников избиркома к документации и компьютерам. Кого ЦИК считает причастным к случившемуся, она говорить не стала.

Как рассказывал ИА PrimaMedia один из наблюдателей, выгрузка данных протоколов в ГАС "Выборы" затягивалась самой комиссией. До 7 часов утра под разными предлогами председатель Советского ТИК не давал поручения производить выгрузку. В 7.40 прибыли пожарные расчёты и объявили эвакуацию в рамках учений. Из помещения ГАС "Выборы" вышли все, двери закрыли и опломбировали. Впоследствии ТИК Советского района Владивостока своим решением от 18 сентября отменила итоги голосования второго тура губернаторских выборов на 13 избирательных участках. Это решение легко в основу решения об отмене итогов второго тура выборов.

В ЦИКе РФ заявляют, что, несмотря на то, что необходимая информация и документы были немедленно переданы в правоохранительные органы Приморского края, следствие еще не завершено.

"Мы очень надеялись, что следствие проведет объективную проверку и выявит организаторов и заказчиков фальсификаций еще до того, как состоятся повторные выборы губернатора Приморского края, – подчеркнула Председатель ЦИК России. – Однако прошло уже три месяца, а результатов проверки нет".

Элла Памфилова заявила, что правоохранительные органы Приморского края ненадлежаще отнеслись к своим обязанностям, в связи с чем она направила обращение Генеральному прокурору Российской Федерации с просьбой взять расследование под личный контроль.

"ЦИК России не может подменить правоохранительные органы, однако виновные в том, что нам пришлось отменить результаты голосования, должны быть найдены и наказаны. Кроме того, если следствие докажет вину членов избирательных комиссий, к ним должны быть приняты самые жесткие меры. Фальсификаторам не должно быть места в избирательной системе".

Ранее во время визита во Владивосток с заявлением о закрытости следствия по нарушениям на выборах выступал сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента), правозащитник, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. На отсутствие публичной реакции со стороны правоохранителей он указывал и по итогам выборов, состоявшихся 16 декабря.

Повторные выборы губернатора Приморского края состоялись 16 декабря 2018 года, а 18 декабря Избирательная комиссия Приморского края соответствующим постановлением признала их состоявшимися и действительными. По словам председателя Приморского крайизбиркома Татьяны Гладких, повторные выборы главы Приморья прошли без нарушений, в краевую избирательную комиссию поступило всего 18 обращений, большинство из которых были запросами на получение информации.

Напомним, состоявшийся 16 сентября второй тур выборов губернатора Приморского края отметился громким скандалом. Лидировавший с заметным отрывом кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, согласно данным краевого ЦИК, внезапно уступил единороссу Андрею Тарасенко. Оба кандидата обвинили друг друга в фальсификациях, многочисленные нарушения в ходе голосования заметили и наблюдатели. Результаты выборов на 13 УИК региона были отменены. Затем 20 сентября избирательная комиссия Приморского края отменила итоги второго тура губернаторских выборов. Президент РФ Владимир Путин назначил в Приморье нового исполняющего обязанности губернатора, им стал Олег Кожемяко. Он заявил, что будет участвовать в новых выборах в качестве самовыдвиженца.

На прошедших 16 декабря выборах главы региона он и одержал победу. По данным ЦИК РФ, после обработки 100% бюллетеней Кожемяко получил 61,88% голосов. Его основной противник, кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко, набрал 25,16%, Алексей Тимченко от "Партии роста" — 5,17%, а Роза Чемерис от партии "За женщин России" — 3,8% голосов.