Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Комиссию по отбору кандидатов в мэры Владивостока возглавил человек Кожемяко

"Единая Россия" со своим претендентом определится через президиум Генсовета
Олег Кожемяко ИА SakhalinMedia
Олег Кожемяко
Фото: ИА SakhalinMedia

Как стало известно ИА PrimaMedia, конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост главы Владивостока провела первое организационное заседание. На нем был избран руководящий состав органа, который определит главных претендентов, из которых будет назначен будущий градоначальник. Возглавил комиссию вице-губернатор по внутренней политике Антон Волошко. Прием документов от желающих поучаствовать начнется в среду, 30 января. По оценке экспертов, желающих заявить о себе на этот раз будет не меньше, чем в 2017 году, но сократится количество действительно серьезных участников. "Единая Россия" со своим кандидатом определится через президиум Генсовета.

Старт конкурсному отбору Дума Владивостока дала 28 января, сформировав состав комиссии и обозначив сроки всех предстоящих этапов. Конкурсная комиссия, согласно положению о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока, формируется на паритетных началах губернатором и представительным органом муниципалитета. Олег Кожемяко делегировал в нее врио вице-губернатора по внутренней политике Приморья Антона Волошко, заместителя директора департамента внутренней политики — начальника отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Сергея Батаева, депутата Заксобрания региона Юрия Корсакова и начальника отдела юридической экспертизы, ведения регистра муниципальных правовых актов краевой администрации Виктора Киряева. Думу Владивостока в комиссии представляют четыре кандидатуры: председатель бюджетного комитета Владимир Исаков, зампред Думы Владивостока Геннадий Куликов (КПРФ), депутаты Виктор Аблапов и Виктор Федоров.

Именно эти восемь человек будут заниматься отбором кандидатов, проводить для них испытания в виде собеседования, а после из всех заявившихся определит не менее двух претендентов, из которых Дума Владивостока назначит мэра.

На первом заседании во вторник, 29 января, члены комиссии избрали своим председателем Антона Волошко. Зампредом стал депутат Владимир Исаков, а секретарем депутат Виктор Аблапов. Представителям КПРФ, которые выступают против проведения конкурса, должностей не досталось.

Со среды, 30 января, комиссия начнет принимать пакеты документов от желающих поучаствовать в конкурсе на замещение должности главы. После того, как гордума внесла изменения в НПА-280, изменился срок прием документов и график работы комиссии. Документы будут приниматься до 11 февраля только по рабочим дням. Ранее комиссия работала в выходные, а срок приема заявок от желающих составлял две недели, сейчас же он сократился до 9 дней. Вероятно, это как-то должно повлиять на сокращение числа участников конкурса, ведь в 2017 году на конкурс заявилось аж 60 человек, до собеседования дошло 55.

За несколько дней до начала приема документов о своих мэрских амбициях объявил местный активист, член "Общественной палаты" Сергей Мильвит. Возможно, ему удастся повторить успех не менее эпатажного участника предыдущего мэрского конкурса Никиты Гиталенко и дойти до собеседования. По информации агентства, в числе кандидатов появятся фамилии ряда депутатов Думы Владивостока как фракции "Единая Россия", так и представителей так называемой парламентской оппозиции, для которой выдвижение на конкурс необходимо для поддержания имидж. Вероятно участие ряда депутатов Заксобрания Приморья.

О своем участии, как ожидается, объявит и.о. главы Владивостока Олег Гуменюк, появившийся в администрации под конец 2018 года. Курирующий внутреннюю политику вице-губернатор, отвечая на вопрос о возможности назначения Олега Гуменюка мэром Владивостока, отметил, что это зависит не от него.

"Мое личное мнение, он соответствует тем требованиям, которые предъявляются, у него есть шансы стать главой", — сказал Антон Волошко.

При этом говорить о предопределенности согласования Олега Гуменюка рано. Несколько информированных собеседников агентства говорят о крайне неоднозначном восприятии этой кандидатуры как в полпредстве, так и непосредственно в администрации президента. Но при этом фамилия не вычеркнута из списка, более того, относится к числу фаворитов.

"Единая Россия" со своим кандидатом определится по новой схеме. Если ранее кандидата, которого поддерживает фракция в Думе Владивостока согласовывал президиум регионального политсовета, то теперь процедура усложнилась. Так, кандидата на пост главы административного центра сначала согласует президиум регионального политсовета, после этого утвердит региональная конференция. Далее решение конференции будет направлено в президиум Генсовета "Единой России", который даст свои рекомендации фракции "Единая Россия" в Думе Владивостока.

Эксперты считают, что конкурс является хорошей площадкой для амбициозных молодых политиков, на которой можно заявить о себе. Вместе с тем, серьезных кандидатов будет мало.

"Несмотря на переоцененность поста главы Владивостока он до сих пор привлекателен для элитариев региона. Вполне вероятно, что конкурс вызовет большой интерес среди представителей общественно-политических сил, использующих его как трибуну, чтобы заявить о себе. Однако серьезных кандидатов, которые реально могли бы претендовать на одновременное одобрение внутриполитического блока администрации края и администрации президента, очень мало. Скольких из них удастся замотивировать принять участие в конкурсе — большой вопрос. Само участие даже без претензии на победу в некотором роде токсично и делает претендента уязвимым для появления негатива в СМИ и компромата в аналитических справках различных ведомств, подаваемых наверх. Общая масса претендентов может не уступить конкурсу 2017 года, но серьезных кандидатов среди них, повторюсь, будет меньше. Тогда, на мой взгляд, их было не более четырех", — прокомментировал соонователь "Тихоокеанского дискуссионного клуба", политолог Сергей Гребенюк.

1548779147