"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

«Долголетию» - год: оздоровительные тренировки посещают уже сотни пенсионеров Владивостока

Регулярные бесплатные занятия гимнастикой цигун для людей почтенного возраста организовало Приморское отделение «Деловой России»
3 апреля 2019, 13:30 Общество
Юлия Беликова дарит участницам проекта цветы Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Юлия Беликова дарит участницам проекта цветы
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Общественному движению "Долголетие" во Владивостоке исполнился один год, сообщает ИА PrimaMedia. Благотворительный проект, организованный бизнес сообществом Приморья, дарит пожилым людям здоровье и общение. Ежедневно на пяти площадках города проходят бесплатные занятия гимнастикой цигун. Коллективные тренировки регулярно посещают более двухсот пенсионеров. Праздничное мероприятие в честь дня рождения прошло во Дворце детского творчества.

Секреты долголетия

Болезни им не страшны. Разговоров об очередях в поликлинику от этих бабушек и дедушек не услышишь. Они молоды душой и телом. Самой старшей участнице движения "Долголетие" — 86! Столь солидную дату праздновали дружным спортивным коллективом. Как отмечают пожилые люди, гимнастика цигун привнесла в их жизнь активность, дружбу и общение, что особенно важно в их возрасте. Оздоровительные занятия тренируют память, укрепляют мышечный корсет, учат расслабляться, правильно дышать и дают возможность не скучать дома.

— Замечательная идея объединить нас. Сейчас на разных уровнях поддерживается тема долголетия. В частности, гимнастика цигун — это энергия накопления, залог нашего долголетия и здоровья. Здесь мы не только занимаемся, но и общаемся, а это тоже для нас важный элемент долголетия. И, казалось бы, все движения простые, но они дают спокойствие и ощущение здоровья. По своим движениям, по походке чувствую омоложение, — отметила участница общественного движения Людмила Васильевна Швец.

Общественному движению "Долголетие" всего год. Первое занятие прошло 2 апреля 2018 года в сквере Ветеранов. Всего за 12 месяцев, благодаря активной жизненной позиции и целеустремленности организаторов, масштаб проекта удалось расширить до пяти площадок. Для удобства пожилых людей занятия проводятся в разных частях Владивостока. Это — районы Столетия, Второй речки, 3-ей рабочей, Луговой, Центра.

1 / 3

В зимний период тренировки проходят в закрытых залах, с наступлением тепла коллективы выйдут на свежий воздух — в скверы и парки. Вся работа держится на энтузиазме единомышленников, помощи Приморского регионального отделения "Деловой России", властей и меценатов. Для пожилых людей занятия проходят абсолютно бесплатно.

Уважение к старшим — залог успеха в семье и бизнесе!

Идейный вдохновитель и руководитель общественного движения "Долголетие" в Приморье — Юлия Беликова, бизнесвумен, член Совета Приморского регионального отделения "Деловая Россия", а теперь еще и молодая мама. Подопечные ласково называют ее Юленька и поздравляют с появлением малыша. Он родился как раз в самый сложный период становления проекта. Следование девизу: "Уважение к старшим — залог успеха в семье и бизнесе!" принесло свои главные плоды.

— Наши участники и их улучшенное здоровье и настроение для меня наивысшая благодарность. Когда я общаюсь с участниками и вижу их горящие глаза от счастья, слышу отзывы об их улучшенном самочувствии, я наполняюсь счастьем. Возвратная радость уже принесла мне свои плоды! Прежде всего, успех в семье: с перерывом в 11 лет и через 11 месяцев после начала проекта у нас с мужем родился второй ребёнок. На мой взгляд, это огромный успех, — поделилась Юлия Беликова. – Я рада, что мы смогли реализовать проект, он нужен людям! Благодарю всех наших участников за их поддержку и молитвы! Будем развиваться и дальше.

Руководитель общественного движения "Долголетие" Юлия Беликова

Руководитель общественного движения "Долголетие" Юлия Беликова. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

На праздничном мероприятии Юлия Беликова поблагодарила активных участников движения. Отметить первый день рождения собралось около 200-сот человек.

Единомышленники-энтузиасты

Главная помощница Юлии Беликовой в реализации проекта — координатор Екатерина Казорина. Большая часть организационной работы сейчас на ее плечах. Тренерский состав: Федор Кондаков и Равиль Абдулов. Ежедневно специалисты проводят тренировки на пяти площадках. Для бабушек и дедушек за этот год они стали уже практически родными.

— Я не устаю благодарить Екатерину Казорину, за то, что она так помогает мне с реализацией проекта. Она умница и делает все с душой и любовью к нашим участникам. Они тоже любят нашу Катю. Огромное спасибо нашим тренерам Федору и Равилю, все ими очень довольны. К сожалению, за год нам пришлось расстаться с двумя тренерами другими тренерами, Александром и Юрием, они увидели в наших участниках потенциальных клиентов и пытались им что-то продать или прорекламировать. Хочу отметить, что наше движение "Долголетие" нацелено на пенсионеров, которые не имеют возможности ходить в спортклубы на платные занятия. Наша политика — ограждать участников от различного рода рекламы. Если кто-то хочет нашим участникам сделать приятно, то только бесплатно и по согласованию с организаторами. Мы будем расширяться и нам, конечно, понадобятся помощники, если у кого-то отзывается в сердце наш проект, мы рады будем принять в нашу команду, — отметила основательница проекта "Долголетие" в Приморском крае Юлия Беликова.

С днем рождения организаторов и участников "Долголетия" поздравил Генконсул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь. Он пообещал поддержку и помощь в продвижении философии цигун в Приморье.

— Я был очень удивлен, я не ожидал, что во Владивостоке так много людей, которые занимаются гимнастикой цигун. Я очень рад, ведь это здоровый образ жизни. Это не только спорт – это философия. Суть гимнастики цигун – здоровье и долголетие, она приносит людям пользу. Хочу пожелать всем владивостокцам крепкого здоровья и долголетия до столетия, — сказал Янь Вэньбинь.

1 / 3

Китайский дипломат прибыл на мероприятие в специальном костюме и вместе с тренерами и участниками "Долголетия" продемонстрировал элементы гимнастики цигун.

Активное долголетие – приоритет государства

Поддержка здоровья пожилых людей, популяризация физической активности и здорового образа жизни постепенно становятся частью государственной политики в стране и регионах. В 2019 году в Приморье на поддержку общественных проектов, направленных на повышение качества жизни людей старшего поколения направят 10 млн рублей. От имени губернатора края Олега Кожемяко поздравила и поблагодарила "именинников" заместитель директора департамента внутренней политики Ольга Ивченко. В рамках грантовой поддержки "Долголетие" в этом году может получить один миллион рублей.

— Это мероприятие важно не только для вас, но и для всего Приморского края. То, что здесь сегодня такое большое количество людей, говорит о том, что движение набирает популярность. От департамента внутренней политики приглашаю ваше движение стать нашим партнером. Сейчас грантовая поддержка по вашему проекту один миллион рублей. Хотелось бы, чтобы ваше активное долголетие распространялось в каждый двор нашего города и края, — сказала Ольга Ивченко.

Заместитель директора департамента внутренней политики Ольга Ивченко

Заместитель директора департамента внутренней политики Ольга Ивченко. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Председатель Приморского регионального отделения "Деловой России" Алексей Тимченко отметил, что "долголетие" является одним из нескольких социальных проектов, которые ведут предприниматели региона. ""Деловая Россия" традиционно осуществляет передовые практики, в том числе и в области социального предпринимательства.

— Наши представители помогают малоимущим, осуществляют "шефскую поддержку" ряда социальных учреждений в Приморье, популяризируют здоровый образ жизни и активную гражданскую позицию. Мы видим, что наша работа приносит реальные результаты, прежде всего это улучшение качества жизни простых людей, и это значит, что мы содействуем развитию общества и нашего региона, — отметил Алексей Тимченко.

Творческие подарки для участников "Долголетия" подготовили ученики девятой владивостокской школы с углубленным изучением китайского языка. После праздника пожилые люди еще долго не расходились, ведь общение для них – это тоже секрет долголетия.

Общественное движение "Долголетие" благодарит всех, кто оказал поддержку в реализации благотворительного проекта: Приморское региональное отделение "Деловой России", администрацию Владивостока, городской дворец детского творчества, меценатов, спонсоров и другие организации, которые в течение всего года дарили пожилым людям улыбки и здоровье.

1554287411