Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Мусорная отрасль в Приморье не реформируется, она создается - Елена Пархоменко

Вице-губернатор Приморского края рассказала о национальном проекте "Экология" и улучшении качества жизни приморцев
29 июня 2019, 15:57 Общество Чистый край
Вице-губернатор Приморского края Елена Пархоменко ИА PrimaMedia
Вице-губернатор Приморского края Елена Пархоменко
Фото: ИА PrimaMedia

В Приморье полным ходом идет подготовка к старту так называемой "мусорной реформы" — с января 2020 года регион переходит на новое осмысление обращения с мусором. Управлением этими процессами займется региональный оператор, которым стало краевое предприятие "Приморский экологический оператор" (бывший МУПВ "Спецзавод №1". О готовности региона к сортировке и переработке отходов, ликвидации свалок и Экотехнопарке в интервью ИА PrimaMedia рассказала вице-губернатор Приморского края Елена Пархоменко.

Елена Александровна, сейчас у всех на слуху национальные проекты. Большой акцент на их исполнении делает как президент, так и региональные власти. Что значит нацпроект "Экология" для Приморского края? Что входит в его исполнение?

Национальный проект "Экология" действительно занимает центральное место по взаимодействию с показателями других проектов и, собственно, вся система национальных проектов сориентирована на одну важную цель – повышение качества жизни людей. Сейчас проект "Экология" включает в себя те региональные проекты, которые непосредственно влияют на качество жизни, которое касается каждого из нас. Это основные региональные проекты "Чистая страна", "Чистая вода", "Обращения с твердыми коммунальными отходами". Формирование новой комплексной системы обращения с ТКО.

Так называемая "мусорная реформа" является частью нацпроекта. Как она реализуется на территории региона? Почему необходимо было отложить ее начало?

Действительно, для того, чтобы реформировать отрасль обращения с отходами необходимо было подготовиться, прежде всего инфраструктурно. И я бы перефразировала, что отрасль не реформируется — отрасль создается. Кроме полигонов, а их всего тринадцать на территории нашего Приморья, никакой инфраструктуры практически не было. А у нас есть определенные целевые показатели, которые поставлены национальным проектом и продублированы в региональном проекте. Это увеличение объемов обработки отходов — сортировка мусора до 60% от общего объема, увеличение объема утилизации отходов, преобразование их в полезные материалы для дальнейшего использования — до 13%. Это в том числе требует изменения нашего отношения к отходам и больших вложений в инфраструктуру.

Поэтому Приморскому краю наверно повезло, что мы не включились в такой общий российский процесс перехода на новую систему сразу, а еще имеем год для подготовки.

Региональный оператор по обращению с ТКО уже определен?

Сейчас планируется заключение соглашений с краевым государственным унитарным предприятием "Приморский экологический оператор". Этот приморский экологический оператор как краевое предприятие с государственной поддержкой будет призван организовать всю систему обращения с отходами во всех муниципалитетах края и участвовать в создании новых объектов инфраструктуры. Это новые мусоросортирующие станции, новые объекты по утилизации и, конечно, это обработка отходов в отдаленных территориях, обезвреживание. Восемь муниципальных мусоросортировочных комплексов должно быть запроектировано до конца этого года, чтобы получить федеральную поддержку. Федеральные деньги заложены в бюджете и будут распределяться по субъектам. Необходимо успеть со всеми проектами и получить такую поддержку. Мусоросортировка позволит отобрать полезные фракции для дальнейшего их использования — это пластик, стекло, металл и бумага. Сортировочные линии должны появиться на всех крупных узлах сортировки мусора по краю. Мы должны отбирать все, что можно переработать.

Достаточно ли в крае компаний, готовых принимать эти отходы?

Идея такова, что региональные операторы как в других субъектах, так и в Приморском крае будут организовывать весь процесс, заключать все необходимые договоры. Сейчас он у нас и начнет этим заниматься. У него есть полгода до старта реформы, чтобы заключить все договоры и с перевозчиками, и с компаниями, которые эксплуатируют полигоны и, конечно же, с управляющими организациями, потому что еще одной большой проблемой является обслуживание контейнерных площадок.

Мы сделали анализ и поняли, что в муниципальных организациях недостаточно контейнерных площадок и самих контейнеров. Необходимо приобрести 12,5 тысяч контейнеров. И это будут современные контейнеры. Если мы призываем людей по-новому относиться к мусору, то мы должны создать условия для того, чтобы собирать как минимум две фракции — пищевые отходы и сухие отходы, которые могут быть переработаны впоследствии. Тогда будет меньше тратиться средств и на сортировку, и на мероприятия по транспортировке этих отходов.

Как по вашему мнению, готово наше общество к раздельному сбору?

Это очень сложный вопрос. Мы сейчас коснулись вопроса экологического воспитания, а это формирование новой системы жизнедеятельности человека в сфере обращения с отходами. Потому что, когда мы говорим об отрасли обращения с отходами, мы иногда забываем, что центром ее является человек и начинается это все с того, какая культура воспитана у населения. Но нельзя начинать воспитывать людей, не предложив им инфраструктуру. Можно собирать отходы дома в четыре пакетика, в пять ведер собирать, но не иметь возможности это куда-то дальше передать. Сейчас это и обсуждается на более высоком уровне и в правительстве, что люди готовы, а не готово правительство, региональные власти. Мы хотим, чтобы в Приморском крае это было синхронизировано. Сейчас мы обращаем внимание на то, что мы должны приобретать контейнерный парк и конечно же параллельно воспитывать людей, что этот мусор должен сортироваться уже дома

Можете назвать суммы, заложенные на реализацию мусорной реформы в регионе?

Общий объем финансирования оценивается до 2024 года порядка 8,5 миллиардов рублей на создание всей инфраструктуры. Федеральная поддержка планируется и сейчас на уровне правительства и министерства природы и Российского экологического оператора, который также создан в целях организации реформы на местах и является центом перераспределения этих федеральных средств.

Рассматриваются критерии поддержки субъектам. Как кредиты с беспроцентной ставкой или с низкой процентной ставкой, так и инвестиции. И у нас есть такой инвестор. Это проект Экотехнопарка. Он является ключевым объектом, который и будет перерабатывать пластик, резину, бумагу и стекло. Строительство Экотехнопарка уже началось, и мы внимательно следим за тем, как инвестор поэтапно реализует свой проект. Кроме того, сортировочные линии в Михайловском районе и во Владивостокском городском округе являются центром внимания федеральных властей, и здесь тоже предполагается выделение финансов на поддержку инвесторов. И, конечно, в бюджете Приморского края закладываются деньги. В этом году за средства бюджета Приморья уже будет запроектировано восемь перегрузочных станций, для того, чтобы мы могли заявку сформировать на выделение средств, на их строительство.

Но очень важно, чтобы инвесторы также участвовали во вложении средств в новую нашу отрасль. Сейчас есть готовность к переработке, но нет понимания объемов, которые будут представлены для этой переработки. И инвесторы уже сегодня задают вопрос: "Мы готовы строить заводы, мы готовы вкладывать свои сбережения, но вы нам должны гарантировать определенные объемы той или иной фракции, которая будет поступать на заводы". И сейчас мы этим и занимаемся. Развивая сортировку мусора, мы даем толчок развитию этих новых отраслей переработки.

Еще одно направление национального проекта – это "Чистая страна", что это значит для Приморского края, какие мероприятия запланированы?

Этот региональный проект непосредственно тесно связан с мусорной реформой, потому что основные задачи реформы обращения с твердыми коммунальными отходами – сокращение объемов захоронения, увеличение объемов утилизации. Это главная задача — сокращать объемы свалок, заниматься вопросами рекультивации свалок, которые есть сейчас в Приморском крае.

Есть большие по объемам свалки, есть мелкие свалки, которые после ежегодного осмотра выявляются и, соответственно, уничтожаются. Направляются средства из регионального бюджета и муниципального бюджета на эти цели.

В настоящее время несколько крупных мусорных полигонов вошли в региональный проект "Чистая страна". Это Владивостокский полигон, свалка в Большом камне, в Артеме и в городском округе Дальнереченск. Вот эти четыре крупных полигона будут утилизированы в течение шести лет реализации проекта, и на эти цели предусматривается более 700 миллионов рублей федерального и регионального бюджета. В этом году уже идет проектирование реализации этих мероприятий и в настоящее время два проекта уже проходят государственную экспертизу. Наша задача — до конца этого года получить четыре проекта и распределить финансирование на последующие годы для того, чтобы рекультивация была завершена к 2024 году, и мы уже получили новые показатели улучшения качества жизни. И, думаю, что в рамках этого проекта будут включены и дополнительно те объекты, которые не вошли изначально. Сейчас мы над этим работаем и говорим о том, что недостаточно финансирования по этим четырем объектам. Надо включать гораздо большее количество свалок, которые исчисляются десятками на территории края.

Правильно понимаю, рекультивация означает, что больше на этом месте свалки не будет, а будет какое-то рекреационное пространство?

Да, вы знаете, что у нас рекультивация в бухте Десантная была произведена и сейчас это объект экологического мониторинга. Вы можете визуально наблюдать там сейчас красивый холм. Там еще идут внутренние процессы, отведение газов. Но в результате естественных процессов мы получит объект, который может использоваться вторично для размещения каких-то интересных объектов отдыха, рекреации жителей Владивостока, потому что это побережье, выход к морю. И конечно разные свалки предполагают разный промежуток временной по их рекультивации, по вторичному воспроизводству и включению в новый оборот этих земель. Конечно же, прежде всего, мы будем направлять свои и средства и силы на то, чтобы сокращать количество таких полигонов, чтобы строить заводы по переработке и утилизации мусора и тех отходов, которые могут быть вовлечены во вторичный оборот.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Чистое Приморье". Цель проекта — формирование бережного отношения к природе, среде проживания и экологии, сохранение лесных, водных и иных природных богатств Приморского края.

1561813020