В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Три кандидата пожаловались Элле Памфиловой на подкуп и подвозы избирателей во Владивостоке

В ЦИК РФ направлена коллективная жалоба
2 сентября 2019, 13:25 Политика #Выборы2019
Элла Памфилова Сайт ЦИК РФ
Элла Памфилова
Фото: Сайт ЦИК РФ

Предвыборная кампания во Владивостоке, где в этом году разыгрывается один вакантный мандат в гордуме, потребовала вмешательства со стороны ЦИКа РФ. Ряд кандидатов, объединившись, направили в адрес главы Центризбиркома Эллы Памфиловой коллективную жалобу с просьбой пресечь при досрочном голосовании на довыборах по округу №9 (часть Первомайского района) подкупы и подвозы, а также сделать соответствующее внушение нижестоящим комиссиям. ИА PrimaMedia ознакомилось с содержанием жалобы за подписью самовыдвиженца Максима Масарова, кандидата от ЛДПР Власа Копейкина и выдвиженца от КПРФ Сергея Кущенко.

Досрочное голосование стартовало 28 августа в помещении территориальной избирательной комиссии (ТИК) Первомайского района. Для работы с избирателями комиссия открыта с 16.00 до 20.00 в будние дни и с 10.00 до 14.00 в выходные до 3 сентября. О том, как стартовало голосование, агентство писало 29 августа (в материале "В первый день досрочного голосования во Владивостоке собралась очередь, несмотря на ЧС. Подвоз избирателей к помещению ТИК осуществлялся сразу несколькими машинами"). С первых же дней наблюдатели начали обращать внимание на повышенную явку – досрочно голосовать активно шли даже в дни, когда город накрыли ливневые дожди, из-за которых во Владивостоке ввели ЧС; очереди, а также на факты организованного подвоза избирателей и признаки подкупа в пользу одного из кандидатов.

Во второй день на месте уже дежурила достаточно представительная группа реагирования, в которую вошли: кандидат от ЛДПР Влас Копейкин, депутат Заксобрания Николай Селюк (ЛДПР), депутат Госдумы Андрей Андрейченко, кандидат-самовыдвиженец Максим Масаров, кандидат от КПРФ Сергей Кущенко, депутат Заксобрания Приморья Артем Самсонов (КПРФ), а также активист "Партии роста", сооснователь ГК DNS Дмитрий Алексеев и руководитель штаба незарегистрированного кандидата от "Партии Роста" Кирилла Батанова Сергей Матлин. Позже к ним присоединился и несостоявшийся кандидат Кирилл Батанов. О своих наблюдениях во время дежурства возле ТИК они активно информируют общественность в социальных сетях.

Накануне, 1 сентября, группа из трех кандидатов направила жалобу в Центризбирком. В ней участники кампании отмечают высокую явку. Так, за период с 28 августа по 31 августа количество досрочно проголосовавших составило уже более 200 человек. Передышка имела место только 1 сентября. В общей сложности, с 28 августа по 1 сентября досрочно проголосовало 232 избирателя.

В своем обращении кандидаты пишут о подвозе, подкупах и жалуются на работу самой Первомайской ТИК по вопросу воспрепятствования нарушениям в ходе голосования.

Как отмечают заявители, все избиратели, за редким исключением, явились в избирательную комиссию с заранее подготовленными заявлениями для досрочного голосования. Причем у всех эти заявления были одинаковыми, но по форме не соответствующей форме, размещенной на сайте комиссии. Причины, по которым указанные избиратели желают проголосовать досрочно, также носят типичный характер, как правило – это отпуск (такую причину указывают почти все привезенные лица, независимо от возраста).

"Между тем, право на досрочное голосование не является абсолютным, его реализацию законодатель связывает с наличием уважительных причин, препятствующих явке в соответствующий УИК в единый день голосования", — говорится в письме.

Но наличие уважительных причин, как пишут заявители, ТИК Первомайского района не проверяет, подтверждающих документов не требует, никак не реагирует на то, что все заявления избирателей одинаковые и заранее подготовлены.

Кроме того, кандидаты обращают внимание на то, что согласно решению горизбиркома, заявления от избирателей на досрочное голосование рассматривает ТИК. То есть, как считают кандидаты, именно комиссия при наличии кворума должна рассматривать заявления избирателей на досрочное голосование и уважительность причин неявки 8 сентября и принимать решение коллегиально.

"Сейчас решение принимает член ТИК на основе заявления", — уточнил в беседе с корр. агентства один из кандидатов.

Помимо этого, кандидаты решили известить Эллу Памфилову о подвозах и тех зафиксированных действиях, которые они расценивают, как подкуп.

"В частной беседе с наблюдателем от зарегистрированного кандидата Масарова М.Т. они (избиратели – ред.) пояснили, что голосование осуществляли за вознаграждение в размере 500 рублей, их привозили машины, как с государственными номерами, так и без номеров, что можно установить, запросив данные видеозаписи здания, в котором расположены помещения ТИК Первомайского района", — говорится в жалобе.

По оценке заявителей, указанные факты свидетельствуют как о грубом нарушении избирательных прав при досрочном голосовании, так и ненадлежащей работе ТИК Первомайского района Владивостока по его организации.

"Приморский край и так прославился организацией проведения различного уровня выборов, но сейчас ситуацию можно своевременно поправить и обеспечить истинно законные и демократические выборы. Просим принять все зависящие от ЦИК РФ меры, направленные на пресечение подкупа избирателей и организацию их подвоза, сориентировав соответствующим образом Избирательную комиссию Приморского края и Владивостокскую городскую муниципальную избирательную комиссию", — пишут кандидаты.

Кроме того, они просят потребовать от ТИК комиссионно рассматривать заявления граждан о досрочном голосовании и принимать основанные на законе решения по каждому заявлению.

К слову, по обращению наблюдателей из упомянутой выше группы реагирования в полицию, участие подвозе избирателей одного автомобиля – полностью затонированного и без номеров – было ограничено. Также от кандидата Власа Копейкина в прокуратуру Первомайского района направлено заявление с фото и видеоматериалами, которые могут свидетельствовать о подкупе.

Кто есть кто в этой кампании:

Кандидат от ЛДПР Влас Копейкин. Житель Владивостока. Кандидату 35 лет. По образованию экономист-менеджер, окончил ДВГУ (ныне ДВФУ) в 2011 году. В настоящий момент получает юридическое образование. Является членом Общественной наблюдательной комиссии Приморского края. На выборах президента был доверенным лицом лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Также Копейкин возглавляет регионального отделения "Всероссийского общества охраны природы". Постоянным местом его работы является Дума Владивостока на позиции помощника депутата. В 2018 году доход либерал-демократа составил 938 тысяч рублей, которые он заработал по основному месту.

Кандидат от "Справедливой России" Григорий Гребенщиков. 38-летний индивидуальный предприниматель. Данные об образовании кандидат не предоставил. Согласно представленным в комиссию документам, он зарегистрирован во Владивостоке, но по партийной линии трудится в Яковлевском районе, где возглавляет местное отделение "Справедливой России". В 2018 году он получил доход от продажи квартиры в размере 6,65 млн рублей. Иного дохода не указано.

КПРФ выдвинула в гордуму учителя Гуманитарно-экономического колледжа Дальневосточного федерального университета Сергея Кущенко 1969 года рождения. По образованию физик, преподаватель (ДВГУ). В университете коммунист заработал в 2018 году 698,8 тысячи рублей, еще 295 тысяч у него лежит на счете.

От "Российской партии пенсионеров за справедливость" зарегистрирован 21-летний студент Артем Есин. Сам из Владивостока. Доходов нет, работы тоже нет. Член партии пенсионеров.

Самовыдвиженцев в этой кампании двое.

41-летний политический консультант из Красноярска Виталий Горичев. По образованию юрист (Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов"). Сейчас кандидат является временно безработным. По роду деятельности политтехнолог. Член комитета по политтехнологиям РАСО. Работал во многих регионах от Калининградской области до Дальнего Востока, консультируя депутатов и руководителей органов власти. По выборам работал с командой полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, был вице-мэром Корсаковского городского округа и работал в правительстве Сахалинской области в период избирательной кампании Олега Кожемяко, когда он баллотировался на пост губернатора Сахалина. Работал на избирательных кампаниях как во Владивостоке, так и других приморских городах, например, в Находке.

В 2018 году его доход составил в общей сложности порядка 2,1 млн рублей, полученных от компаний угольной отрасли (АО "Дальтрансуголь", ООО Стивидорная компания "Малый порт", филиал ЧАКСОО "FERGO LTD). В последние несколько лет плотно работал с угольной тематикой (а в текущей избирательной кампании кандидата поддерживает один из крупных участников рынка угольной перевалки). Для округа №9 это примечательно, т.к. Чуркин – единственный район города, где есть перевалка угля – на территории рыбного порта.

32-летний житель Владивостока Максим Масаров. Получил высшее образование в ДВФУ по специальности "Коммерция". Реализует полученное образование на практике, являясь учредителем сети алкомаркетов "Солнышко". В частности, Максим Масаров имеет коммерческое участие в ООО "ВЛАД-ДВ" и ООО "Солнышко".

Масаров — это свежая фамилия кандидата. Еще в мае самовыдвиженец Максим Масаров был Максимом Мамеяном. Под этой фамилией он известен местным любителям смешанных единоборств как боец СК "Гладиатор", выступает в полусреднем весе. В 2018 году доход Максима Масарова, согласно декларации, составил 740 тысяч рублей, из них 480 тысяч – за работу директором "ВЛАД-ДВ", 260 тысяч – от продажи авто.

1567419900