Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Нефть, газ и уголь Дальнего Востока нужны для наших новых городов - Шив Кхемка на ВЭФ

Формат G2G должен обеспечить успех сотрудничества Индии с ДФО
7 сентября 2019, 13:05 Бизнес ВЭФ-2019 #ВЭФ2019
Заместитель председателя правления Группы САН Шив Викрам Кхемка Смирнов Владимир. ТАСС
Заместитель председателя правления Группы САН Шив Викрам Кхемка
Фото: Смирнов Владимир. ТАСС

Главным гостем V Восточного экономического форума (ВЭФ) в этом году стала Индия, делегация которой в составе более 200 человек оказалась четвертой по численности. Премьер-министр Индии Нарендра Моди на пленарном заседании форума анонсировал открытие кредитной линии на 1 млрд долларов специально на проекты в Дальневосточном регионе. Представители страны заключили на ВЭФ порядка 50 соглашений на сумму 5 млрд долларов. Индийские инвесторы проявляют интерес к сфере энергетики, металлов, лесной отрасли, а также планируют снимать кино совместно с Якутией. Корр. ИА PrimaMedia пообщался с представителями российской стороны и индийской делегации и выяснил, как оценивают новые партнеры Дальнего Востока риски вложений в макрорегион.

Индию справедливо можно назвать главным гостем этого ВЭФ. Как в прошлом году Владимир Путин прогуливался после переговоров по "Улицам Дальнего Востока" с председателем КНР Си Цзиньпином после переговоров, угощал его мороженым, блинами и сбитнем, так и в этом году российский лидер проявил максимальное гостеприимство по отношению к премьеру Индии Нарендре Моди. Именно с премьер-министром Индии Владимир Путин гулял по "Улицам Дальнего Востока" и с ним отправился в Большой Камень на судостроительный завод "Звезда". Главе индийской делегации поездка понравилась: он даже написал об этом русскоязычный твит. Позднее Нарендра Моди сказал: "Индия хочет работать рука об руку вместе с Россией".

В ходе форума страны подписали 50 соглашений об инвестициях в Дальний Восток объемом 5 млрд долларов. Они касаются энергетики, здравоохранения, образования, подготовки кадров, горнодобывающей и деревообрабатывающей отрасли.

Об участии делегации Индии в ВЭФ и интересе инвесторов к региону ИА PrimaMedia рассказал заместитель председателя правления индийской инвестиционной компании Sun Group Шив Викрам Кхемка.

Заместитель председателя правления Группы САН Шив Викрам Кхемка

Заместитель председателя правления Группы САН Шив Викрам Кхемка. Фото: Фадеичев Сергей. ТАСС

— На ВЭФ анонсировали большую делегацию из Индии – 204 человека. Расскажите, пожалуйста, о том, кто в нее вошел и с какими интересами?

— Очень большая и важная делегация, многие важные компании из Индии приехали, из наших больших госкорпораций, а также частный бизнес. Правительство России и Дальнего Востока открыло мнение об этой территории, потому что они ничего не знали про Дальний Восток. Москву они знают, а Дальний Восток – нет. И это понимание открывает очень большие перспективы. Вы знаете, что сейчас правительство Индии дает 1 млрд долларов кредитной линии только для развития Дальнего Востока. Поэтому я думаю, что будет очень большой импульс, много будет сделано здесь через время. Конечно, все не делается за один день, но шаг за шагом, думаю, если посмотрим через 4-5 лет назад и увидим, что много здесь построили и инвестировали, то связи между нашими странами будут укреплены.

— Насколько интерес со стороны Индии к Дальнему Востоку практический или это все же больше гуманитарная миссия?

— Нет, это реальный интерес к ресурсной базе Дальнего Востока. Нам нужно покупать многие вещи, инвестировать, мы будем вместе строить. Это возможность покупать для Индии ресурсы — уголь, медь и т.д.

— Традиционно Индию с Россией связывает сотрудничество военной сфере, культуре, а также в области поставок товаров народного потребления: чая, кофе – но это уже, наверное, прошлый век. Сейчас Индия – это одна из ведущих экономик, и ее часто сравнивают по динамике с Китаем. В каких сферах сейчас есть интерес?

— Да, это уже прошлый век. Индия выросла в 10 раз за последние 30 лет. Это очень большой рост, и нам нужны энергетические ресурсы: нефть, газ, уголь – все это нужно для наших новых городов, которые мы строим. Мы сейчас строим 100 новых городов с населением 400 млн. Планируется развивать и сельское хозяйство. Поскольку будем строить здания, то нам нужны металл, сталь, медь для кабелей — все надо в Индию. А у вас очень большая ресурсная база. Это то, где мы сейчас готовы сотрудничать. Вместе мы можем готовить эту ресурсную базу. Это будет один двигатель, который работает и на развитие Индии, и Дальнего Востока.

— Вложения в Дальний Восток вы оцениваете как рискованные или консервативные?

— Думаю, это не вопрос рискованных или консервативных вложений. Это вопрос того, с кем мы работаем. Если государство помогает, и это будет сотрудничество G2G, как я говорю, goverment to government, то, конечно, это не рискованно, а долгосрочно, какими и всегда были отношения между нашими странами.

— А с главами регионов вы встречались? Что дальневосточные регионы предлагают?

— Конечно, со всеми встречались. Они предлагают приехать, посмотреть, инвестировать.

— В какие отрасли?

— Все: горно-шахтные, нефтегазовые, лесная промышленность, здравоохранение.

Сделки и соглашения

Индия заказала у России оружия на $14,5 млрд.

Подписано соглашение о сотрудничестве в области добычи коксующегося угля в ДФО между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и индийском компанией "Коал Индия Лимитед" (Сoal India Limited).

НОВАТЭК и индийская H-Energy Global Ltd подписали соглашение о совместных инвестиций в будущие СПГ-терминалы в Индии, а также создании совместного предприятия для трейдинга СПГ в Индии, Бангладеше и других странах.

Состоялось подписание соглашения с индийской компанией Star Overseas Ltd (Индия) по строительству в Бурятии завода по производству инфузионных растворов. Цена завода около 400 млн рублей.

Заключено соглашение о реализации проекта по разработке Крутогоровского месторождения между АО "Корпорация развития Дальнего Востока" и компанией "Фар Истерн Нэйчэрл Рисорсис", которая является "дочкой" индийской Tata Power. На первом этапе проекта вложения в геологоразведочные работы составят 420 млн рублей, на предприятии будет создано более 800 рабочих мест. Разработка месторождения и запуск производства займет около четырех лет.

Председатель совета директоров "Колмар Груп" Анна Цивилева заявила на полях ВЭФ, что металлургические компании Индии (JSW Steel) довольны качеством якутского угля и готовы участвовать инвестициями в разработке в республике новых месторождений.

Интерес не только к углю, Индия хочет снимать на Дальнем Востоке кино

— Это плановая работа, которая началась нами – АПИ (Агентство по привлечению инвестиций) – еще год назад, когда мы открыли офис АПИ в Индии, — говорит генеральный директор АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" Леонид Петухов.

— Господин Моди сказал, что он связывает большие надежды в экономической работе двух стран с тем, что агентство открыло офис в Мумбаи. Это действительно так. В июне Юрий Петрович Трутнев был в Индии, и тогда мы ему показали сделки, над которыми мы работали год. Прежде всего, это горнорудная отрасль, огранка алмазов, сельское хозяйство и все, что связано с энергетиков. Даже такие проекты как кинематограф — они хотят фильмы снимать в Якутии.

Генеральный директор АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" Леонид Петухов

Генеральный директор АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" Леонид Петухов. Фото: Прокофьев Вячеслав. ТАСС

— Приморский край давно мечтает о своей студии…

— И это очень хорошая история. Мы делали расчет, бизнес-план, это окупается: сейчас современные сериалы – это хороший бизнес, тем более, рядом Китай и Корея. Мы перевели переговоры с некоторыми production-компаниями в России, они готовы использовать площадки здесь в России, в Якутии. Определяется же это не регионом, а самой природой, местностью. Они готовы этим заниматься.

— Но Якутия им ближе? Там тема кинематографа раскручена достаточно хорошо.

— Якутия, Бурятия очень близки им с религиозной точки зрения. Они в тот регион смотрят достаточно плотно. Конечно, мы им показывали все площадки.

А сейчас, как вы знаете на этом ВЭФе, сотрудничество в энергетике – это приоритет №1: господин Моди сказал, что выделит 1 млрд долларов кредитов. Я как раз со встреч, нам эти цифры подтвердили. Сейчас наша задача сделать так, чтобы эти проекты были реализованы. Мы только что договорились создать рабочую группу под эгидой посольства и трех индийских компаний, и договорились уже о конкретных проектах: о поставке угля, а также их интересуют новые лицензии.

Там три компании: Coal India, Kabil и NLC India Limited – тоже государственная, занимается геологоразведкой всего, что не является углем: золото, медь, никель и др. полезные ископаемые.

— Буквально на днях замминистра по развитию Дальнего Востока господин Крутиков комментировал ситуацию с транспортными коридорами в Приморье, в вопросе особенностей китайских инвесторов: они говорят, что готовы помочь в их строительстве, но при этом не приступают к реализации своих инициатив и не дают список инвесторов, а только заявляют о готовности. У Индии есть какие-то особенности в этой части?

— Мы, как агентство, понимаем психологические особенности инвесторов каждой страны, и нас Индия очень сильно позитивно удивляет в этом плане.

Особенность инвесторов с китайской стороны была в чем: они просто разные. В связи с тем, что у нас граница с Китаем достаточно протяженная, исторически были эти приграничные связи между бизнесменами с одной стороны и с другой. Эти люди могут делать инвестиции 10-20-30 и более млн долларов. Но чаще всего мы видим ситуацию, что они заходят, выявляют какой-то проект и идут поднимать деньги, как в том анекдоте: нашел вагон носков, а другой пришел и пошел искать вагон дерева, меняя друг на друга.

Мы пошли чуть-чуть другим путем и сконцентрировались на крупных инвесторах из Китая. Сразу этих инвесторов проверяем через госструктуры КНР. У нас есть большая совместная группа, Юрий Петрович Трутнев встречался с господином Ху Чуньхуа, вице-премьером Госсовета КНР. Мы коротко прошлись по всем проектам, и понятно, что китайская сторона может быстро отреагировать, кто является солидным инвестором, а кто – нет. Соответственно, степень реализации тех инвестиционных проектов, которые мы ведем в Китае, гораздо выше, чем в целом по отрасли.

Индийцы, отвечая на ваш вопрос, ведут себя в целом очень, на мой взгляд, энергично и очень цельно. Фокус идет на государственные компании, потому что, понятно, они в хорошем смысле управляемы. У нас уже следующее заседание рабочей группы через месяц, и будут конкретные результаты. Более того – индийцы после их визита во Владивосток сразу всюду улетели – и в Якутию, и в Москву в Роснефть.

Пятый Восточный экономический форум прошел во Владивостоке 4-6 сентября. На площадках форума работали более 8,5 тысяч человек из 65 государств мира, в том числе почти 1300 представителей СМИ. По состоянию вечер 6 сентября подписано 270 соглашений на сумму порядка 3,5 трлн рублей. Самые многочисленные делегации: Япония — 588 человек, Китай — 395 человек, Республика Корея — 285 человек, Индия — 204 участника. Представительными стали делегации Монголии (69 человек), США (65 человек), Сингапура (58 человек), Вьетнама (55 человек), Великобритании (49 человек), Малайзии (48 человек). В работе форума приняли участие 440 компаний на уровне глав.

1567850700