Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Инновационный центр "Русский": первые шаги к технологическому прорыву

Эксперты обсудили механизмы и перспективы создания дальневосточной "Силиконовой долины"
На полях ВЭФ эксперты обсудили механизмы и перспективы создания дальневосточной "силиконовой долины" Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
На полях ВЭФ эксперты обсудили механизмы и перспективы создания дальневосточной "силиконовой долины"
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Одним из ключевых научных событий Восточного экономического форума стало обсуждение инновационного технологического центра (ИНТЦ), который появится на базе ДВФУ. Вуз намерен стать одним из центров образовательного пространства Азиатско-Тихоокеанского региона. На полях ВЭФ эксперты обсудили механизмы и перспективы создания дальневосточной "Силиконовой долины", сообщает ИА PrimaMedia.

По мнению ректора ДВФУ Никиты Анисимова статус инновационного научно-технологического центра позволит университету еще активнее взаимодействовать с высокотехнологичным бизнесом, поддерживать стартапы и развивать образовательные программы в сфере новых рынков и цифровой экономики.

— Мы последовательно работаем над созданием вокруг университета экосистемы технологического предпринимательства, действует технопарк, открываются инжиниринговые центры ведущих технологических компаний. ИНТЦ "Русский" должен работать в интересах не только столицы Приморья, но и всего российского Дальнего Востока, — подчеркнул Никита Анисимов.

Ректор ДВФУ Никита Анисимова

Ректор ДВФУ Никита Анисимова. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Научный руководитель Московской школы управления Сколково Андрей Волков отметил, что сейчас перед университетом стоит нетривиальная задача в очень короткий срок перейти в то, что эксперты называют "из "Университета 1.0" в "Университет 3.0".

— Университет 3.0 — это учебное учреждение, не только передающее студентам уже имеющиеся в мире знания, то есть, это не стандартное базовое образование, но и исследования, позволяющие довести базовые знания до технологии и опытных образцов, — рассказал Андрей Волков.

Научный руководитель Московской школы управления Сколково Андрей Волков

Научный руководитель Московской школы управления Сколково Андрей Волков. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин рассказал о своем виденье развития ИНТЦ "Русский".

— Во-первых, необходимо коммерциализировать технологии, обеспечить за счет партнёрства внедрение экономических разработок. Второй момент — обновление образования, должно быть быстрое обновление и актуализация образовательных программ под потребности бизнеса, именно текущего, которые формируются с учетом последних технологических разработок. Не могу здесь не подчеркнуть лидирующую позицию, которую занимает ДВФУ с токи зрения методологии обучения, очень быстрой перестройки образовательных программ, проектного обучения.

Хочется также отметить уникальное положение ДВФУ как катализатора международной научно-технической кооперации: стратегическая роль университета не только в научно-технической кооперации, но и в экономической, в формировании компетенций во многостороннем партнёрстве со странами АТР,

— подчеркнул Артем Шадрин.

Директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин

Директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Инновационный центр станет новой технологической долиной, куда будут приезжать специалисты из разных городов России и зарубежных стран.

— "Газпром" сможет заниматься работами в области сжижения природного газа и подводной робототехникой для обслуживания шельфовой добычи. Вертолеты России" планируют развернуть цифровую составляющую своего производства, разработку решений для производства, ремонта и сервисного обслуживания с использованием технологий дополненной реальности. "Росатом" заявил о планах создать на острове Русский центр цифровых двойников исследовательских ядерных реакторов, в рамках которого будет реализован формат работы с инженерными моделями виртуальной реальности", – рассказал заместитель председателя комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.

Заместитель председателя комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко

Заместитель председателя комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Направления будущей деятельности центра весьма разнообразны — от биомедицины до нанотехнологий, робототехники и технологий специального назначения. Одной из целей проекта является подготовка и привлечение высококвалифицированных кадров. Работа в этом направлении активно ведется в Приморье, отметил врио вице-губернатора – директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Сергей Максимчук.

— Недавно мы проводили социологическое исследование, направленное на профориентацию школьников. Так вот, у большинства детей IT специальности находятся на первом месте. На сегодняшний день мы планируем создать все условия для развития этой отрасли на Дальнем Востоке. Большое внимание уделяется обучению и переподготовке. Например, у нас есть региональный проект "Кадры для цифровой экономики". Вместе с Департаментом образования и науки Приморья, Министерством цифрового развития и ДВФУ проект успешно реализуется, — рассказал Сергей Максимчук.

Врио вице-губернатора – директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Сергей Максимчук

Врио вице-губернатора – директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Сергей Максимчук. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

С учетом многочисленных вопросов все участники дискуссии сошлись во мнении продолжить данную тему на Дальневосточном цифровом форуме, который пройдет 4-5 октябре на площадке ДВФУ. К участию в мероприятии приглашаются все желающие, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте.

1568098500