Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Благоустройству в Приморье мешают ливни, отсутствие комплексного подхода и подрядчиков

Традиционно по программе "Городская среда" в отстающих оказался Владивосток
Заседание комитета пресс-служба ЗС ПК
Заседание комитета
Фото: пресс-служба ЗС ПК

Плохая погода, отсутствие комплексного подхода, а также дефицит профессионалов в органах власти и среди подрядчиков являются главными проблемами в реализации программы по благоустройству в Приморском крае. Отчет аудиторов Контрольно-счетной палаты региона по программе формирования современной городской среды, а также информацию профильного департамента администрации края депутаты заслушали на заседании комитета Заксобрания Приморья по региональной политике, законности и международного сотрудничества, сообщает ИА PrimaMedia.

На заседании депутаты рассмотрели вопрос о реализации программы "Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края" в 2017, 2018 и 2019 году. На этот период в краевом бюджете на эти цели было предусмотрено 2,8 млрд рублей. В этом году ассигнования на реализацию программы благоустройства почти в 4 раза превышают объем расходов 2017 года и составляют 1,8 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета – 618,5 млн рублей, а краевой бюджет представил 1,2 млрд рублей – это средства, которые направлены на программу "1000 дворов". Председатель Контрольно-счетной палаты Приморья Юрий Высоцкий обратил внимание на то, что "в 2019 году приняты обязательства почти в два раза превышающие федеральное финансирование".

В 2017 году в Приморском крае было благоустроено 254 дворовые территории, 58 территорий общего пользования и 6 городских парков, в 2018 году — 139 дворовых территорий, 55 территорий общего пользования и 5 городских парков. По информации и.о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Владимира Бабича, в этом году в программе участвуют 73 муниципальных образования. На 2019 год в рамках программы формирования комфортной городской среды запланировано 222 объекта: 152 дворовые территории и 70 общественных пространств. На сегодняшний день завершено благоустройство 54 дворовых территорий (36% от общего числа), и 14 общественных территорий – 20% от запланированного объема. В рамках региональной программы "1000 дворов" сдан на сегодня 221 объект из 1 тысячи, освоен 201 млн из 1,2 млрд рублей.

И. о. директора департамента отметил отстающие муниципальные образования по программе комфортной городской среды. Так, Владивосток уже дважды безрезультатно проводил конкурс по скверу Пушкина на 17 млн рублей. Сейчас конкурс объявлен вновь, уже в третий раз. По детскому парку подрядная организация определена со второго раза – им займется ООО "Карьер". В Дальнереченске есть недостаток подрядчиков. Но работавший на объектах местный подрядчик уже завершил объекты и участвует в новом конкурсе по благоустройству парка. Контракт будет заключен на этой неделе.

Неоднозначной чиновник назвал ситуацию в Лесозаводске. Как пояснил Владимир Бабич, изначально был подготовлен большой проект на реконструкцию парка. Планировали на эти цели 90 млн рублей, а в этом году выделили только 12 млн рублей. Поэтому проект будет проводиться в несколько этапов. В связи с тем, что по поздно получили экспертизу по проекту, то конкурс только готовится. Но есть уверенность, что запланированный объем работ будет выполнен.

В малых поселениях есть сложности с тем, что только одно предприятие – Примавтодор – поставляет асфальтобетон.

"К сожалению, погода не позволяет своевременно выполнить работы, где-то это даже может повлиять на качество", — пояснил чиновник задержки по выполнению работ. В некоторых муниципалитетах не хватает подрядчиков, также сложности с качеством выполнения работ, а также формальным отношением со стороны властей в части приемки объектов.

"Есть дефицит профессионалов как с точки зрения проведения процедур, так и подрядчиков, которые могли бы зайти с собственными средствами. И в части материалов и оборудования – не все имеется в наличии на территории Приморского края", — обозначил сложности реализации программы Владимир Бабич.

Депутаты в ходе обсуждения выразили обеспокоенность тем, что на освоение 1 млрд рублей в рамках "1000 дворов" осталось немногим более трех месяцев. Руководитель департамента отметил, что до конца года все работы должны быть выполнены, и это, по его словам, реально.

1 / 2


Аудиторы со своей стороны отмечают высокий уровень исполнения программы в 2017 году – на 97%, в 2018 году – на 99,7%. Но установлен ряд нарушений и недостатков. Наиболее важным элементом, по словам главы КСП, является отсутствие комплексного подхода к решению вопроса благоустройства в целом. В результате чего нерешенными остаются проблемы с необустроенностью придомовых, общественных территорий и городских парков.

"Во Владивостоке на 27 придомовых территориях из 44, на которых в 2018 году выполнено асфальтирование и устройство детских площадок, имеется потребность в устройстве освещения, по пяти дворовым территориям, на которых выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия, отсутствуют детские площадки. На 13 территорий из 24-х, где выполнена установка детских площадок, в неудовлетворительном состоянии находятся дороги, подъездные участки и тротуары. Кроме того, проверкой установлено, что во Владивостоке не решается вопрос устройства и реконструкции водоотводных сооружений, что не позволяет достигнуть должного уровня комфорта при реализации проектов по благоустройству придомовых территорий", — перечислил Юрий Высоцкий.

В Уссурийске выполнены работы по благоустройству сквера им. Кузьменчука, что позволило создать новую общественную территорию. Но в то же время жители отмечают отсутствие на территории сквера туалетов.

Зафиксированы факты приемки и оплаты во Владивостоке, Дальнереченске, Кавалерово при отсутствии выполненных работ — в общей сложности на 2 млн рублей. Во Владивостоке имеют место факты возмещения управляющим компаниям неправомерных затрат, а также завышение цен на работы.

В Спасске, по данным аудиторов, 174 тысячи рублей потратили на окраску декоративных ограждений, дорожек, скамеек и опор освещения в городском парке, которые в 2018 году уже были демонтированы.

В ДВФУ на острове Русский, где обустраивали ландшафтно-парковую зону за счет программы "Городская среда", в 2017 году привлекались средства субсидии в сумме более 1,3 млн рублей.

"Результат утрачен", — констатирует председатель КСП. Дело в том, что один из откосов, на котором было проведено озеленение, в настоящее время перекопан. Территория огорожена металлическим забором сторонней организации, и на этом участке ведутся земляные работы.

Свои замечания Контрольно-счетная палата региона направила как в администрацию Приморья, так и в муниципалитеты. Комитет в своем решении отметил крайне низкий в 2019 году уровень доведения субсидий до муниципальных образований и процент завершенных работ по формированию современной городской среды муниципальных образований Приморского края.

Депутаты рекомендовали профильному департаменту устранить недостатки, выявленные КСП в ходе контрольного мероприятия, проанализировать причины неудовлетворительного исполнения госпрограммы и провести обучение представителей профильных подразделений органов местного самоуправления по подготовке документов для предоставления субсидий на 2020 год.