Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Центр современного искусства "Заря" объявлен на Cosmoscow "Институцией года"

В настоящее время Cosmoscow является единственной международной арт-ярмаркой в России и странах СНГ
11 сентября 2019, 21:30 Общество PrimaMedia ГОРОД
Стенд ЦСИ "Заря" на Cosmoscow 2019 ЦСИ "Заря"
Стенд ЦСИ "Заря" на Cosmoscow 2019
Фото: ЦСИ "Заря"

С 6 по 8 сентября владивостокский Центр современного искусства "Заря" представлял молодое поколение дальневосточных художников на 7-й Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow. В этом году ЦСИ "Заря" объявлен на Cosmoscow "Институцией года", сообщает Примафиша.

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, призванная объединить как российских, так и международных коллекционеров, галеристов и художников, основана коллекционером и меценатом Маргаритой Пушкиной в 2010 году. В настоящее время Cosmoscow является единственной международной арт-ярмаркой в России и странах СНГ.

В этом году Cosmoscow была посвящена взгляду на искусство и культуру сквозь призму поколения миллениалов, для которых уже стали нормой бум цифровых технологий и социальных сетей, повышенный интерес к образованию и устойчивому развитию, мультикультурализм и гендерные вызовы. Выставку в Гостином дворе посетили более 22 тысяч человек.

Выступление ДВР на Cosmoscow 2019

Выступление ДВР на Cosmoscow 2019. Фото: ЦСИ "Заря"

"Одно из важных направлений нашей работы во Владивостоке – поддерживать художественное сообщество, служить лифтом для тех инициатив, которые не могут бы состояться без нашего участия, – комментирует главный куратор Центра современного искусства "Заря" Алиса Багдонайте, – Увы, географическая оторванность от центров концентрации искусства и недостаток художественных институций замедляют развитие сцены как в Приморье, так и везде.

Однако медленный рост и своеобразное становление рождают интересные формы. Мы благодарны организаторам ярмарки за предоставленную возможность рассказать о художниках, которые живут и работают во Владивостоке, и хотим, чтобы посетители Cosmoscow увидели и почувствовали любовь и свободу, которыми наполнено искусство с другой стороны страны".

Участниками спецпроекта ЦСИ "Заря" стали художники новой генерации из Владивостока: арт-группа Дальневосточные разлучницы (ДВР), Алексей Круткин, Кирилл Крючков и Андрей Дмитренко.

Работы Алексея Круткина, Cosmoscow 2019

Работы Алексея Круткина, Cosmoscow 2019. Фото: ЦСИ "Заря"

Алексей Круткин (р. 1983, г. Владивосток) – художник, создатель бренда "Фэшн-юродивый", в настоящий момент – резидент мастерских МСИ "Гараж". Его работы наполнены во всех смыслах "низовой", массовой культурой: миниатюрные скульптуры художник создает из выброшенных и найденных на помойке игрушек, язык и сюжеты для своих видеоинсталляций он заимствует из фольклора и повседневной жизни обычных людей.

Для ярмарки, на которой продаются и покупаются дорогие произведения искусства, он подготовил альтернативную, "некапиталистическую" систему обращения арт-объектов, которая будет функционировать здесь же: художникам и коллекционерам будет предложено размещать и забирать работы в барабанах бывших в употреблении стиральных машин, художник остановит по всему Гостиному двору.

Работы участников делегации ЦСИ Заря на ярмарке Cosmoscow 2019

Работы участников делегации ЦСИ Заря на ярмарке Cosmoscow 2019. Фото: ЦСИ "Заря"

Другой делегат "Зари", Кирилл Крючков (р. 1989, г. Холмск), известен своими уличными работами на подпорных стенках холмистого Владивостока. Впрочем, его картины никогда не навязывают собственной отчужденной красоты – наоборот, они зачастую располагаются в самых мрачных дворах и подворотнях. Привнося туда свою непосредственную цветовую палитру и упрощенную перспективу, они выполняют функцию улучшения, экологии среды, благоустройства в лучшем смысле этого слова.

Одна из знаковых концепций Крючкова – так называемые "мусорные рейвы". Идея заключается в организации на пляжах приморских островов музыкальных вечеринок, на которых вместо танцев гости заняты сбором оставленного туристами мусора, а произведение искусства оказывается нематериальным, но прекрасным, являясь в виде изначального, созданного природой пейзажа, нетронутого людьми.

Выступление ДВР на Cosmoscow 2019

Выступление ДВР на Cosmoscow 2019. Фото: ЦСИ "Заря"

Дальневосточные разлучницы (ДВР) – гастролирующие панк-рокеры с гибридным составом участников, меняющимся от проекта к проекту. Они создают вокруг себя стихийный поток событий, трансформируя всякий опыт, от рождения и смерти до прохождения таможни или пребывания в больнице в художественный ритуал и ретранслируя его в виде перформанса, хэппенинга, демонстрации, оперы или дискотеки.

Самый молодой участник проекта "Зари" для Cosmoscow – Андрей Дмитренко (р. 1990, г. Владивосток) – работает с минималистской абстракцией в печатной графике и смежных медиа. Его образы могут считываться как пейзажный материал, как чистая абстракция или изображение биоморфных элементов. Считается, что работы Андрея Дмитренко пронизаны эстетикой и философией восточной живописи, по мнению искусствоведа Кирилла Светлякова, они продолжают историю "музыки минимализма".

Работы Алексея Круткина, Cosmoscow 2019

Работы Алексея Круткина, Cosmoscow 2019. Фото: ЦСИ "Заря"

Справка:

Центр современного искусства "Заря" открыт во Владивостоке в 2013 году по инициативе российского предпринимателя, мецената, основателя и совладельца крупнейшей российской алкогольной компании BELUGA GROUP Александра Мечетина. Институция располагается на территории творческого кластера "Заря" в помещениях бывшей одноименной швейной фабрики.

Основные задачи "Зари" – это представление в Приморье лучших достижений современной культуры России и мира, поддержка художников и местного художественного сообщества.

За время работы ЦСИ "Заря" во Владивостоке организованы десятки проектов с участием приморских художников, включая путешествующую выставку "Край бунтарей. Современное искусство Приморья 1960-2010е".

Одна из бывших в употреблении стиральных машин, подготовленных Алексеем Круткиным для ярмарки Cosmoscow

Одна из бывших в употреблении стиральных машин, подготовленных Алексеем Круткиным для ярмарки Cosmoscow. Фото: ЦСИ "Заря"

Благодаря "Заре" произведения таких владивостокских художников, как Андрей Дмитренко, Ильяс Зинатулин, Александр Киряхно и Алексей Круткин были впервые показаны в Москве и Санкт-Петербурге и вошли в коллекцию Московского музея современного искусства.

"Заря" является местом реализации крупных выставочных проектов с ведущими российскими кураторами, в числе которых – Андрей Ерофеев, Кирилл Светляков, Николай Смирнов, Андрей Василенко, Анна Романова, Александра Санькова. Выставки дают зрителям возможность увидеть экспонаты из фондов крупнейших частных и государственных коллекций, в том числе Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, Государственного музея В.В. Маяковского, РОСИЗО, Московского музея дизайна и других.