Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Выстоять и возродиться: как помогут бизнесу, погоревшему в ТЦ "Максим" во Владивостоке

Пострадавшим арендаторам объяснили, на что они могут рассчитывать
24 сентября 2019, 12:34 Бизнес #тцМаксимСгорел
Встреча собрала порядка 40 предпринимателей Илья Аверьянов
Встреча собрала порядка 40 предпринимателей
Фото: Илья Аверьянов

В понедельник, 23 сентября, в здании краевой администрации уполномоченным по защите прав предпринимателей Приморского края была организована встреча с арендаторами, пострадавшими в результате пожара в ТЦ "Максим". Предпринимателям объяснили, на какую помощь они могут рассчитывать, сообщает ИА PrimaMedia.

В мероприятии принимали участие вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, врио вице-губернатора Константин Шестаков, директор департамента лицензирования и торговли края Елена Коваль, представили МЧС, прокуратуры, сферы страхования, юристы, а также представитель собственника сгоревшего центра Сергей Арбузов.

На эту встречу корр. агентства пришел заранее, чтобы пообщаться с предпринимателями. Многие из них потеряли всё.

Марина Шемилина пожелала предпринимателям "выстоять и возродиться"

Марина Шемилина пожелала предпринимателям "выстоять и возродиться". Фото: Илья Аверьянов

"Это был единственный мой магазин – женской одежды. Вкладывала в него 25 лет. Когда-то, в лучшие времена, держала и пять магазинов – ну, как все, — а потом решила не распаляться. На прошлой неделе отпариватель новый купила, софиты поставила за 22 тысячи рублей. И все это сгорело. А знаете, что еще самое страшное? Сейчас сезон продажи осенне-зимнего ассортимента – он стоит намного дороже, чем летний. Образно говоря, последнюю рубашку снимаешь с себя, чтобы завезти товар, по копейке собираешь, чтобы его выкупить. Люди в кредитах, в ипотеках, и тут такая трагедия",— рассказала одна из участниц встречи, арендатор торговой площади в ТЦ.

Немного больше повезло предпринимателю Александру Науменко, который на третьем этаже ТЦ "Максим" держал магазин мужской одежды "Оскар". Его бутик не сгорел, но пострадал от воды и копоти.

"В "Максиме" мы уже лет 15. За это время никаких нареканий к пожарной безопасности не было. Что там происходило на фудкорте – я не знаю. Трагедия, конечно, ужасная", — рассказала супруга арендатора.

Многие предприниматели, присутствовавшие на встрече, вышли из 90-х, кто-то торговал еще на Первореченском рынке, когда там не было даже системы аренды, и торговые места приходилось занимать в пять часов утра. Они помнят рэкет, помнят, как стояли на морозе целый день, как тяжело было управляться с молниями и пуговицами окоченевшими пальцами. Потом были взлеты и падения, неизбежные для всякого бизнесмена, но, как выразился один из присутствующих, "в такую передрягу попадать еще не приходилось".

"Мы пригласили вас, чтобы ответить на ваши вопросы, и оказать вам информационную, консультационную поддержку, чтобы вы понимали, что делать в такой ситуации. Потому что ситуация очень сложная для предпринимателей, и хочется пожелать, чтобы вы выстояли, пережили ее, возродились вновь и дальше продолжали работать", — обратилась к собравшимся бизнес-омбудсмен Марина Шемилина.

Представитель МЧС Кирилл Потоцкий рассказал о положении дел в ТЦ "Максим"

Представитель МЧС Кирилл Потоцкий рассказал о положении дел в ТЦ "Максим". Фото: Илья Аверьянов

О положении дел в торговом центре "Максим" доложил представитель МЧС Кирилл Потоцкий. По его словам, цокольный и первый этажи здания залиты водой, второй этаж пострадал частично. На третьем этаже уцелела первая линия бутиков. "Четвертый и пятый этажи – ничего нет, сильнее всего повреждена эскалаторная группа", — добавил Потоцкий.

Этот пожар, говорят спасатели, является как следствием халатности, так и роковым стечением обстоятельств. Торговый комплекс на момент сдачи в эксплуатацию не был оборудован в соответствии с требованиями пожарной безопасности (в дальнейшем собственники его дооборудовали). Здание не защищено противопожарными стенами. По предварительной информации, кафе, где возникало возгорание, не имело систем пожаротушения. Более того, оно не проходило ни одной проверки надзорных органов, так как во время визита в ТЦ Госпожнадзора и прокуратуры объект находился в процессе реконструкции и перепланировки.

Проверять такие объекты – компетенция "Росгосстроя", сообщил замначальника отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Приморскому краю Тимофей Рубайло. Поэтому проверка ТЦ "Максим", организованная 30 марта 2018 года, после трагических событий в ТЦ "Зимняя вишня", обошла стороной кафе "Саможар".

Представитель пожарного подразделения МЧС рассказал, почему огонь распространился так быстро

Представитель пожарного подразделения МЧС рассказал, почему огонь распространился так быстро. Фото: Илья Аверьянов

При отсутствии противопожарных стен и ветреной погоде, какая и стояла в тот роковой день 21 сентября, огонь распространился быстро, рассказал руководитель пожарной службы Приморского края Виталий Кривцов. Из-за предполагаемого отсутствия системы пожаротушения в зоне возгорания и того, что, по словам специалистов, "огонь, вероятно, неудачно зашел сбоку здания", у "Максима" не осталось шансов.

И у арендаторов, и у арендодателей торгового центра, офис которых оказался в эпицентре пожара, сгорели документы, включая договоры аренды, товарные накладные и т.д. Теперь предпринимателям потребуются справки о том, что их имущество пострадало. Представитель отдела дознания сообщила, что они могут быть выданы в срочном порядке на Вострецова, 19, где расположен Отдел надзорной деятельности профилактической работы Первореченского района Владивостока.

Проблема заключается еще и в том, что многие из пострадавших завозили товар без сопроводительных документов и уплаты таможенных пошлин, например, при помощи "помогаек". Соответственно, они не могут рассчитывать на какую-либо компенсацию. "Такого товара у нас в "Максиме" 90 процентов", — заметила одна из присутствующих.

Представитель собственника ТЦ Сергей Арбузов пообещал, что "все обязательства будут выполнены"

Представитель собственника ТЦ Сергей Арбузов пообещал, что "все обязательства будут выполнены". Фото: Илья Аверьянов

Представитель собственника ТЦ Сергей Арбузов рассказал, что торговый комплекс был застрахован в компании "Согаз". Страховка, по словам Арбузова, включает в себя обязательства перед третьими лицами, но что это за обязательства, он не уточнил, пригласив предпринимателей в оперативный штаб, организованный администрацией сгоревшего ТЦ рядом с местом происшествия. Там на их вопросы должны ответить юристы.

Арбузов заверил, что пострадавшим арендаторам вернут обеспечительные взносы. "Собственник выполнит все свои обязательства, в первую очередь, финансовые, как только будут восстановлены сгоревшие документы, — сказал он. – Кроме того, у нас есть другие торговые центры, где мы можем предоставить вам аренду (собственникам сгоревшего ТЦ, а именно семье бизнесмена Евгения Сысоева также принадлежит ТРК "Седанка-Сити" — прим. ред.).

"Приходите в штаб. За торговым центром "Максим", где контейнерная площадка, есть двухэтажное здание. Только телефон сгорел – позвонить напрямую не получится", — подытожил Арбузов.

Разговор был нелегким

Разговор был нелегким. Фото: Илья Аверьянов

Марина Шемилина рассказала, что департамент лицензирования и торговли Приморского края провел работу с торговыми центрами города, и те согласились предоставить предпринимателям из ТЦ "Максим" арендные площади на выгодных условиях.

"На сайте администрации края, в разделе департамента лицензирования и торговли в ближайшее время появится информация о свободных местах в торговых центрах Владивостока. Мы укажем цену за квадратный метр, наименование ТЦ и контактные данные представителя, который ответит на ваши вопросы. Торговые центры "Европейский пассаж", "Авангард", "Clover House", "Черемушки" и торговый дом "Игнат" пообещали сделать скидки в договорах аренды", — сообщила Шемилина.

Кроме того, администрация Приморья сообщает, что "возродить свой бизнес и оперативно вернуться к работе предпринимателям помогут департамент экономики и развития предпринимательства края совместно с АНО "Микрокредитная компания Приморского края". Для этого разработан специальный заем на льготных условиях: от 10 тысяч до 1,5 рублей под 1% годовых с отсрочкой первого платежа по основному долгу до шести месяцев.

Представитель сферы страхования акцентировал внимание на том, что для того чтобы получить какую-либо компенсацию от собственника ТЦ или страховой компании, предпринимателю нужно будет пройти длинный и сложный путь. Сначала необходимо обратиться в отдел дознания на Вострецова, 19 с заявлением и соответствующими документами. Причем на момент обращения уже желательно иметь какую-то оценку причиненного ущерба. Ее выполняют специальные оценочные компании.

Кто-то из предпринимателей заметил, что уже пытался обращаться в подобные организации, но ни одна из них не согласилась выехать на место происшествия.

Многие предприниматели потеряли все, нажитое за много лет, в роковой день 21 сентября

Многие предприниматели потеряли все, нажитое за много лет, в роковой день 21 сентября. Фото: Илья Аверьянов

Елена Оленникова, председатель приморского регионального отделения "Российского общества оценщиков", прокомментировала это следующим образом: "Сейчас все под впечатлением видео сгоревшего здания, которые размещены в интернете. Я думаю, пройдет некоторые время, и оценочные компании будут более сговорчивы. Но хочу отметить, что в ситуации, когда все сгорело и в копоти, в первую очередь, нужно правильно составить акты, подписанные комиссией, о том, что сгорело, что и как пострадало. Для этого собирайте любые документы – как приобретались товар, оборудование, любые доказательства, что они там были. Фото, видеофиксация тоже могут служить такими доказательствами. Страховые компании очень скрупулезно подходят к подобным вопросам, и вам придется потрудиться".

Пока у арендаторов остается больше вопросов, чем ответов. Получить консультационную помощь они также могут в центре "Мой бизнес".

Пострадавшие предприниматели заб

Пострадавшие предприниматели заб. Фото: Илья Аверьянов

Как сообщил представитель администрации ТЦ "Максим", 24 сентября предприниматели продолжают вывозить свое имущество из сгоревшего здания. С десяти часов утра и до 19.00 доступ в ТЦ открыт на второй и третий этажи. Примечательный факт – один из участников встречи рассказал корр. агентства, что в здание допускают только после того, как арендатор подпишет бумагу о том, "что не имеет претензий по товару". На момент написания материала стало известно о новом возгорании в ТЦ "Максим". Арендаторов, которые находились в здании, эвакуировали. По последним данным, ситуация урегулирована, доступ в здание возобновлен.

Бесплатные консультации по всем вопросам, связанным с пожаром (и в том числе по вопросам кредитования на льготных условиях), предпринимателям оказывают в центре "Мой бизнес" по адресу Тигровая, 7 с 10.00 до 13.00. По предварительной информации, получить такую консультацию можно будет в течение двух недель.

Справки по телефонам 2795909 и 280-98-70.