В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52

Олег Кожемяко возглавил "Единую Россию" в Приморье, чтобы консолидировать власть

Партийные ряды ждет обновление
25 октября 2019, 08:53 Политика
Олег Кожемяко Сайт ЕР
Олег Кожемяко
Фото: Сайт ЕР

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко назначен и.о. секретаря регионального отделения "Единой России" (ЕР). Такое решение в четверг, 24 октября, президиум Генсовета принял по руководителям 13-ти субъектов РФ, среди которых приморский глава. С инициативой возглавить отделения губернаторы обратились к председателю партии Дмитрию Медведеву. Олег Кожемяко заявил, что совмещение губернаторской и партийной должностей позволит консолидировать позиции законодательной и исполнительной власти, а партию с его приходом ждет обновление, сообщает ИА PrimaMedia.

Тринадцать губернаторов на встрече с председателем партии Дмитрием Медведевым заявили о желании возглавить региональные отделения "Единой России". Среди них Айсен Николаев (Якутия), Олег Кожемяко (Приморский край), Мурат Кумпилов (Адыгея), Радий Хабиров (Башкортостан), Казбек Коков (Кабардино-Балкария), Владимир Владимиров (Ставропольский край), Александр Богомаз (Брянская область), Игорь Васильев (Кировская область), Андрей Чибис (Мурманская область), Глеб Никитин (Нижегородская область), Дмитрий Азаров (Самарская область), Андрей Травников (Новосибирская область), а также врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

По словам Дмитрия Медведева, предложение лично возглавить региональные отделения "Единой России" в своих регионах – это инициатива самих губернаторов.

"Конечно, обязанности секретаря регионального отделения – это еще и дополнительная нагрузка. С другой стороны, наша партия правящая, и это важный ресурс для каждого субъекта РФ. Партия дает возможность услышать тысячи людей сразу, причем это несколько иной ракурс чем обычное общение", — сказал Дмитрий Медведев.

Позже все губернаторы были утверждены президиумом генсовета ЕР как и.о. секретарей региональных отделений.

Секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак назвал решение о совмещении постов честным и по отношению к избирателям, и по отношению к однопартийцам.

"Помимо этого, мы для губернаторов еще и дополнительный канал коммуникации. Действительно, это большой депутатский корпус – от поселковых советов до Государственной думы. Это именно та опора для региональной власти, с которой можно реализовывать программы развития регионов", — заявил Турчак.

Губернатор Олег Кожемяко считает решение своевременным и нужным. Такой формат позволит консолидировать власть.

"Считаю правильным возглавить региональное отделение "Единой России" — сегодня Приморью нужна консолидированная позиция законодательной, исполнительной власти как на краевом уровне, так и на местах. Это необходимо для развития Приморья, на улучшение качества жизни людей", — приводит выступление Кожемяко пресс-служба партии. — Сегодня есть вопросы обновления партийных рядов, подключение новых людей — авторитетных, которых знают на территории, которым народ доверяет, инициативной молодежи, которая может предложить новые решения для развития региона, желающая видеть себя в будущем края".

Как писало ИА PrimaMedia, Олег Кожемяко уже имеет опыт совмещения губернаторской и партийной работы. С 2005 по 2007 год, когда он руководил Корякским автономным округом, то одновременно возглавлял и региональное отделение партии. В 2012 году партия отказалась от этой практики – по официальной версии, из-за недостаточной эффективности такого совмещения, так как секретари должны находиться в ежедневном контакте с первичками.

Эксперты отмечают, что передача губернатору руководства единороссами Приморья несет в себе как плюсы, так и минусы.

"Регион политически очень сложный. Во-вторых, результат, приемлемый для ЕР, в 2021г. выдавать придется. И та полнота ресурса, которая есть в распоряжении губернатора, особенно если он еще возглавляет региональное отделение партии, – это хорошее подспорье решить поставленные задачи. Но одновременно это палка о двух концах и риски столь же высоки. Учитывая сложность региона в политическом плане, тянуть ЕР будет достаточно проблематично. Но различные меры уже принимаются. В частности, рассматривается вопрос об изменении пропорций в избрании депутатов заксобрания по спискам и одномандатным округам. Но при этом нагрузка на внутриполитический блок возрастет", — считает политтехнолог Андрей Кудисов (цитата "Клуб регионов").

Один из источников издания "КоммерсантЪ" называл такую меру "тактическим ходом" перед выборами в Госдуму 2021 года. По словам собеседника, это мотивирует губернаторов более ответственно подходить к результатам партии в ходе предстоящей федеральной кампании.

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев считает, что решение губернаторов возглавить региональные партии добавит очков ЕР перед выборами в Госдуму в 2021 году. По его словам, как пишет "Ъ", кроме губернаторов "в большинстве регионов нет харизматичных политиков с мощным публичным ресурсом и есть проблема позиционирования партийных организаций".

Это ставка на административный ресурс на региональном уровне, согласен политолог Евгений Минченко. Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский не считает, что появление губернатора во главе регионального отделения партии решит электоральные проблемы ЕР: "Это организационная задача, результатом будет полное подчинение партии главам регионов. В свое время от этого старались уйти, сейчас вернулись. В текущей конъюнктуре это способ напомнить людям, что губернаторы поддерживают партию. Но губернаторский рейтинг, где он есть, сам собой к партии не перетечет".

"Это попытка в условиях проблем с рейтингом партии проэксплуатировать личный рейтинг губернаторов",— согласен политолог Александр Кынев.