Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Оксана Соловьёва: кванториум даст возможность детям Владивостока мыслить по-другому

Директор Дворца детского творчества — о том, чем кванториум отличается от школы, о старых картах застройки территории и новых возможностях
16 декабря 2019, 18:30 Общество
Оксана Соловьёва ИА PrimaMedia
Оксана Соловьёва
Фото: ИА PrimaMedia

На одном из корпусов городского Дворца детского творчества во Владивостоке появились буквы КВАНТОРИУМ, и там уже занимаются более 800 детей. По каким направлениям, и на каких условиях – в интервью ИА PrimaMedia рассказала Оксана Соловьёва.   

— Оксана Викторовна, когда уже во Владивостоке состоится открытие "Кванториума"?

— Совсем скоро, 19 декабря. Думаю, что к тому времени мы завершим все подготовительные работы: и ремонт, и подготовку оборудования.  И в четверг уже торжественно объявим об открытии нашего владивостокского, первого в Приморском крае, кванториума.  

Кванториум во Владивостоке — 90-й в России и четвертый на Дальнем Востоке

Кванториум во Владивостоке — 90-й в России и четвертый на Дальнем Востоке. Фото: vlc.ru



— Кто будет участвовать в этом празднике? Ждёте руководство города, края или, может, даже московских гостей?

— Это будет праздничное событие, но без пышных торжеств. Мы пригласили на это событие мэра и губернатора, Думу города Владивостока. Также ждем представителя "Агентства по развитию новых форм образования", которое курирует все кванториумы в нашей стране. Ведь федералы достаточно строго следят за тем, чтобы регионы соблюдали требования к детским технопаркам.

— Уточните – что за требования?

—  Во-первых, детские технопарки работают в естественнонаучной, технической и инженерной области. Во-вторых, к помещениям под технопарки тоже предъявляются требования. Есть брендбук – официальный документ по поводу того, какой должна быть мебель для занятий у каждого кванта, каким – оборудование в лабораториях, аудиториях.

Основное требование – чтобы все помещения "Кванториума" максимально отличались от школьных классов и кабинетов, давали детям возможность мыслить по-другому, включить фантазию — чтобы ничто не сдерживало их творческую жилку.

И, самое главное, все педагоги должны пройти специальное обучение, которое проводил Фонд развития новых форм образования. Первый этап обучения проходил в детском технопарке в Липецке, второй – в действующих кванториумах по всей России, где наиболее развиты конкретные направления деятельности. Для системы дополнительного образования Владивостока и Приморского края – это большие возможности. Раньше, за счет муниципального бюджета, это было невозможно.

— А теперь сказалось федеральное финансирование, выделенное на подготовку и открытие кванториума? 

Создание детского технопарка во Владивостоке стало возможным благодаря участию Приморского края в федеральном проекте "Успех каждого ребенка", который входит в национальный проект "Образование". Таким образом, проект финансируется  и из муниципального, и из краевого, и из федерального бюджетов. Деньги, выделенные на закупку оборудования, порядка 70 млн рублей,  – это федеральный бюджет. Капитальный ремонт осуществлялся из краевого и муниципального бюджетов, на это затрачено порядка 50 млн рублей. Также муниципалитет потратил деньги на обучение педагогов, а в 2020 году предусмотрены средства на заработную плату педагогов и повышение квалификации: раз в год они должны проходить обучение. И, естественно, планируются поездки детей на региональные, всероссийские и международные конкурсы. 

1 / 8

Детские  технопарки в России создаются на базе муниципальных учреждений, государственных (университетов и институтов), краевых либо как автономная некоммерческая организация.  В Приморье такое учреждение появилось как структурное подразделение муниципального учреждения дополнительного образования.

Поэтому, несмотря на то что у этой стройки и открытия кванториума нашлись противники, для системы дополнительного образования открытие детского технопарка – это глоток свежего воздуха, новые возможности для наших детей и педагогов. И я сейчас испытываю большую гордость за то, что мы открываем во Владивостоке технопарк и за то, что у нас есть возможность отправить педагогов в разные точки Российской Федерации – чтобы они наполненными вернулись во Владивосток и передали свой опыт нашим владивостокским школьникам.

Все-таки много лет предпочтение отдавалось таким видам дополнительного образования как танцы, музыка, декоративно-прикладное творчество. Меньше внимания уделялось естественно-научному и техническому творчеству. У нас во Дворце были кружки авто-, авиа— и судомоделирования, но с достаточно старым оборудованием,  расходные материалы приходилось покупать родителям. А появление технопарка дает нам возможность расширить естественнонаучный цикл дополнительного образования, инженерно-технический цикл и дает возможность поработать на современном оборудовании и с опытными наставниками большому количеству детей. Обучение в "Кванториуме" бесплатное. 

— Кстати, кванториум в Приморском крае – какой по счету в России? И где еще они есть на Дальнем Востоке?

— Наш – девяностый в России и четвертый на Дальнем Востоке.  Уже есть в Южно-Сахалинске, Комсомольске-на-Амуре и в городе Свободный Амурской области.

Знаете, чем еще хороши такие технопарки? Они дают детям возможность в одних их тех же стенах попробовать себя в разных направлениях. Базовая короткая программа рассчитана на три месяца, после чего и сам ребенок может определиться — продолжать здесь заниматься углубленно или перейти в другой квантум, и его родители,  и педагог-тьютор также сделают вывод. Например, если не сильно увлекла робототехника – можно пойти в биоквантум, заниматься генной инженерией.

— Квантумы – это и есть направления работы "Кванториума"?

— Да, и их количество в разных регионах может отличаться. У нас во Владивостоке на начальном этапе семь лабораторий – семь направлений для творчества: промдизайнквантум, хайтек, IT-квантум, биоквантум, VR— AR-квантум, энерджиквантум, промробоквантум. Также дети могут дополнительно заниматься английским языком, математикой и шахматами.

В "Биоквантуме" занимаются ребята с 10 лет. Они могут работать с микроскопами и микропрепаратами, выращивать клетки и ткани организмов в питательной среде, создавать искусственные экосистемы и исследовать влияние различных факторов среды на их развитие.

В "Энерджиквантуме" ребятам с 14 лет предлагают изучить основные направления энергетики и на их основе создавать современные транспортные средства. В "Хайтеке" можно заниматься 3D-печатью, электроникой, лазерной резкой, металло— и деревообработкой. В "Промдизайнквантуме" ребята от 12 лет и старше могут научиться создавать эскизы, макеты современной техники, будут заниматься конструированием и прототипированием, инженерной графикой 2D и 3D моделированием, дизайном интерфейсов и производственных установок.

В квантуме виртуальной и дополненной реальности "VR/AR-квантум" можно создать собственный виртуальный мир, поработать с оборудованием из футурологических фильмов, научиться создавать прототипы VR-шлемов. В "IT-квантуме" (возраст 12+) ребят ждет изучение интеллектуальных систем и технологий информационной безопасности, информационных систем, сетей и программного обеспечения.

В "Промробоквантуме" также с 12 лет обучающиеся смогут разобраться с беспроводной связью, средствами программирования, технологиями в области электроники и мехатроники, устройствами автоматизированного поиска и обработки информации. Также будут направления "Автоквантум" и "Аэроквантум".

Но кванториум – это не только образовательная программа. Еще одна задача – чтобы школьники делали проекты для реального сектора экономики по запросам предприятий.

— Даже так? Но стоит ли серьезно рассчитывать в этом на детей?

— Опыт других российских кванториумов показывает, что да. Это может быть заказ крупных предприятий или институтов на какое-то исследование, проект. Например, ребята из Томского кванториума  получили заказ от коммерческого предприятия на проектирование платформы, которая будет автоматически замерять температуру грунта в теплицах, и ребята  с этой задачей справились.

В любом случае, у ребенка есть возможность во время занятий здесь определиться с будущим вузом и даже местом работы.

Наши дети для начала занялись разработкой навигации по всему Дворцу творчества – не только по кванториуму. То есть, появится система табличек и указателей, которой пока нет. Но чтобы изготовить эту систему навигации, нужны материалы: их предоставят партнеры, которым взамен школьники выполнят проекты. В дальнейшем, возможно, кванториум будет зарабатывать реальные деньги – в дополнение к бюджетному финансированию. 

— Капитальный ремонт Дворца детского творчества начался в июне. Какой объем работ выполнен с тех пор, и насколько преобразился главный корпус? 

— Мы сделали ремонт на трех этажах того корпуса, где находится медный парусник на цепи, и на одном этаже корпуса, в котором планетарий. Заменили зенитный фонарь – стеклянный купол над зданием: это часть архитектурного ансамбля, которая отличает здание Дворца от остальных во Владивостоке. 

Также заменили полностью систему отопления, убрали все старые батареи и сейчас пока заканчиваем с ремонтом. Полностью обновили систему пожарной сигнализации и меняем электрическую проводку – с расчетом на новое мощное оборудование.

Отремонтировали часы на театральном корпусе и скульптурную композицию "Горны", которая встречает входящих на территорию. Поставили новые окна в театральном корпусе – вместо советского наследия. То есть работа была проделана очень большая: за 40 лет существования этого здания впервые подошли так масштабно к ремонту, чему, конечно, способствовало открытие "Кванториума".   

—  Горожан волновала судьба медного парусника в главном корпусе, и вы его сохранили, отреставрировали, — спасибо. Но, может быть, с открытием кванториума появились какие-то еще новые символы Дворца, элементы 21-го века и нового поколения детей?

— Пока нет, но мы здесь оставили поле для деятельности детей. Например, у нас была задумка сделать что-то из дерева – чтобы его ветви символизировали квантумы. И решили, что не будем заказывать это компаниям – пусть всё, что связано с дизайном и украшением здания, появится в процессе деятельности детского технопарка. Потому что у детей будет всё для того, чтобы наполнять эти помещения своим креативным и инженерно-техническим мышлением: например, 3D-принтеры и станки для печати по дереву, пластику; компьютеры с профессиональными дизайнерскими программами. И рука Кука – робот-манипулятор – у них тоже будет.    

—  Этот год для всех работников и воспитанников  — особенный еще и потому, что  Дворцу творчества в ноябре исполнилось 80 лет. Что хотите пожелать учреждению в 2020 году?

— У нашего Дворца – интересная история. Первый городской Дом пионеров и школьников открылся в 1937 году на улице Китайской. Сейчас это Океанский проспект, 18 – бывшая библиотека имени Фадеева, а теперь отделение Сбербанка. Но только в 1939 году был издан официальный приказ об открытии ДПШ: у нас хранится копия этого приказа.

В 1944 году Дом пионеров переехал в Дом губернатора на улицу Ленинскую – сейчас это Светланская, 52. С того времени сохранилось много фотографий, в том числе, всех директоров ДПШ. И уже в ноябре 1980 года состоялся переезд в новое здание на Океанском проспекте, 43, которое спроектировал архитектор Михе и получил за это государственную премию. Тогда же Дом переименовали во Дворец пионеров и школьников. В 1980-ом сдали первую линию, в 1985 году был достроен театральный корпус.

Кстати, у меня есть план застройки – один из проектов, по которому Дворец должен был занимать огромную территорию от корпуса ДВФУ на Океанском проспекте, 39 до мыса Кунгасный.  Всё это пространство должно было быть детским городком. Предполагались открытый сад-дендрарий с фонтанами и бассейнами, теннисные корты, баскетбольная и волейбольная площадки, домик для павлинов, место для картинга, а на Кунгасном – эллинги для шлюпок и яхт.  

В новый год я желаю всем нашим педагогам и ребятам исполнения всех желаний. Новый год – волшебное время, а Дворец – волшебное место!  Пусть гармонично соединится волшебство, мастерство, профессионализм и желание сделать наш город по-настоящему красивым, уютным и комфортным, городом, в котором хочется жить и работать!  

1 / 6