Картина дня: поиски вертолета Robinson, бензин вне канистр и будущее реки Объяснения
20:01
Находкинский суд вынес приговор водителю автобуса, удерживавшего ребенка в салоне
19:20
Водитель грузовика спровоцировал массовое ДТП во Владивостоке
18:56
Оставила машину открытой: во Владивостоке расследуют кражу из автомобиля у магазина
18:47
Медсестра из Дальнереченска отстояла право на сельскую надбавку
18:41
За неделю в Приморье родились 244 малыша — 100 семей впервые стали родителями
18:20
Объем Дальневосточной ипотеки в Банке ДОМ.РФ увеличился почти в 1,5 раза
18:03
В Первомайском районе Владивостока отключили электричество на девяти улицах
17:55
"Аква-Ресурсы" готовят порт Владивостока к работе с тяжёлыми грузами
17:41
Спрос на бронирование квартир на июньские выходные вырос на 30% в Приморье
17:30
В мэрии Владивостока показали, как могут выглядеть три новых сквера и парк
17:21
Мимо бака не наливать: бензиновые ограничения подобрались к Дальнему Востоку
17:17
Профессор ДВФУ предложил выращивать устриц на реке Объяснения во Владивостоке
17:00
Дожди уйдут, солнце вернётся: погода в Приморье резко изменится к пятнице
16:50
Экопарк "Академический" лишился 229 деревьев: мэрия Владивостока требует с РЖД 2,9 млн
16:30

Бывший мэр Владивостока продал свою долю в старом терминале аэропорта

Проживающий в Японии Виталий Веркеенко не смог создать эффективный бизнес-проект
Экс-мэр Владивостока Виталий Веркеенко ИА PrimaMedia
Экс-мэр Владивостока Виталий Веркеенко
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко, после окончания политической карьеры проживающий в Японии, продал 50% долей компании "Терминал Б", являющейся собственником старого терминала аэропорта Владивостока. В своё время успешному бизнесмену так и не удалось реализовать на базе старого терминала эффективный бизнес-проект. В итоге его долю выкупило АО "Терминал Владивосток", собственник действующего терминала в аэропорту, сообщает ИА PrimaMedia.

ООО "Терминал Б" было зарегистрировано в 2019 году в городе Артёме. Уставный капитал — 366 млн 057 тысяч рублей. Первоначально ее владельцами был Виталий Веркеенко и принадлежавшее ему ООО "Сумотори-Автопорт", долю которого в феврале 2020 года выкупила японская компания "Пи-Би-Эн Ко., Лтд" (PBN, K.K), зарегистрированная в Токио. По некоторым данным эта компания также контролируется экс-мэром Владивостока.

С момента создания компания так и не стала прибыльной, по итогам 2024 года был получен чистый убыток в размере чуть более 2 млн рублей.

Изменения среди собственников в ЕГРЮЛ зарегистрированы 7 октября 2025 года.

На данный момент по 50% капитала ООО "Терминал Б" владеют АО "Терминал Владивосток" и "Пи-Би-Эн Ко., Лтд".

5637016.jpgКитайские инвесторы "забыли" построить во Владивостоке 5-звездочный отель

Практика показывает, что не все китайские инвесторы "держат слово"

Действующий терминал аэропорта Владивосток (терминал А) был построен к саммиту АТЭС, проходившему в столице Приморья. Терминал рассчитан на обслуживание 3,5 млн пассажиров в год.

В 2012 году АО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ) перенесло все рейсы из терминала B (расположен в 40 км от Владивостока) в терминал А. А здание старого терминала и земельный участок выкупил "Технохолдинг Сумотори", основным бенефициаром которого до сих пор является Виталий Веркеенко. Внутри бывшего аэровокзального комплекса была оборудована выставочная площадка, но особым успехом она не пользовалась.

Новый совладелец "Терминала Б" наверняка имеет определенные планы в отношении старого терминала, возможно там будет построена гостиница, которой в настоящее время нет в аэропорту Владивостока.

223321
43
7