Участникам СВО из Приморья готовят экстерриториальные участки для голосования
21:30
Приморские кикбоксеры привезли из Китая 15 побед и две ничьи
21:30
Часть Владивостока останется без света 24 июня — адреса
21:00
Три дня голосования и 1,4 млн избирателей: Приморье начало кампанию в Заксобрание
20:45
Картина дня: Дарькин занял рыбное место, а бензин местами подорожал до 130 рублей
20:35
Более 160 грузовиков ездили на дорогах с нарушениями в Приморье — итоги рейда
20:30
"Не двигайся": амурские тигры порезвились с фотоловушкой в Приморье
20:00
Опять в элите: исторический момент для приморского баскетбола
19:43
Более 10 нелегальных мигрантов задержали в ходе рейда в ЗАТО Фокино
19:40
Дорогу к "Зову тигра" приводят в порядок: в Лазовском округе обновляют 11 км трассы
19:20
"Безопасные счета" стали главным оружием мошенников в Артеме
19:00
Матрос из Находки попытался выбросить наркотики в иллюминатор, но получил 6 лет колонии
18:20
Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink
18:05
Гражданина Узбекистана без документов задержали в Приморье за кражу
17:50
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25

ГИБДД Приморья нашла уникальный способ бороться с тонировкой

Вместо снятия номеров теперь нарушителю грозят арестом на 15 суток
11 марта 2015, 15:20
Общество

Госавтоинспекция Приморского края нашла интересный способ борьбы с тонировкой. Вместо снятия государственных регистрационных знаков с автомобиля, теперь нарушителя может ждать административный арест на срок до 15 суток, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу ГИБДД края.

Напомним, что с 15 ноября 2014 из Кодекса об административных правонарушениях РФ была изъята мера пресечения в виде снятия государственных регистрационных знаков с автомобиля, чья светопропускная способность переднего и боковых стекол менее 70% (остался лишь штраф 500 рублей). В связи с этим ряд несознательных автовладельцев, не считая санкцию существенной, нанесли тонировочную пленку и продолжили эксплуатировать транспортные средства уже с ней.

На сегодняшний день в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Тонировка", сотрудники ГИБДД, помимо составления протокола об административном правонарушении, вручают нарушителям документ, представляющий собой письменное законное требование сотрудника полиции об удалении пленки, за неисполнение которого нарушителя может ждать административный арест на срок до 15 суток. В случае если нарушитель не снимет тонировку, он будет доставлен в суд для разбирательства.

С начала года по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ составлено более 5 тысяч административных материалов, большая часть автомобилистов устранила замечания на месте.

Госавтоинспекция Приморского края подчеркивает, что требование сотрудников ГИБДД об удалении тонировки - абсолютно законно, а за его неисполнение лица, допустившие административный проступок, могут быть подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток как неподчинившиеся законному требованию сотрудников полиции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ГИБДД Владивостока начала охоту на "глухую" тонировку

Любителей тонировки в РФ смогут на полгода лишать водительских прав

Спрос на тонировку машины "в круг" резко вырос во Владивостоке

117553
43
37