Участникам СВО из Приморья готовят экстерриториальные участки для голосования
21:30
Приморские кикбоксеры привезли из Китая 15 побед и две ничьи
21:30
Часть Владивостока останется без света 24 июня — адреса
21:00
Три дня голосования и 1,4 млн избирателей: Приморье начало кампанию в Заксобрание
20:45
Картина дня: Дарькин занял рыбное место, а бензин местами подорожал до 130 рублей
20:35
Более 160 грузовиков ездили на дорогах с нарушениями в Приморье — итоги рейда
20:30
"Не двигайся": амурские тигры порезвились с фотоловушкой в Приморье
20:00
Опять в элите: исторический момент для приморского баскетбола
19:43
Более 10 нелегальных мигрантов задержали в ходе рейда в ЗАТО Фокино
19:40
Дорогу к "Зову тигра" приводят в порядок: в Лазовском округе обновляют 11 км трассы
19:20
"Безопасные счета" стали главным оружием мошенников в Артеме
19:00
Матрос из Находки попытался выбросить наркотики в иллюминатор, но получил 6 лет колонии
18:20
Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink
18:05
Гражданина Узбекистана без документов задержали в Приморье за кражу
17:50
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25

Компании из Владивостока придется отвечать за скандальный "Биг-Бен" в Карелии

Она должна будет снести 10-метровую стелу с часами, самовольно установленную несколько лет назад
19 июля 2016, 17:50
Общество

Скандальная история с 10-метровой стелой с часами, установленной вопреки мнению общественности несколько лет назад на площади Гагарина в карельском Петрозаводске, докатилась до Приморья. Именно сюда ведут следы компании, которой надлежит снести конструкцию, которую по решению суда признали вне закона, сообщает РИА PrimaMedia.

Стела с часами в английском стиле, которую горожане прозвали "Биг-Беном",была открыта на площади Гагарина у железнодорожного вокзала в Петрозаводске в конце июня 2013 года. Она стала подарком городу от некой компании "Мир камня", но документально предприниматели оформить все не успели, хотя и утверждали, что действовали по закону, с одобрения местных властей. Против конструкции выступили петрозаводские активисты, в числе которых известные архитекторы. Они требовали ликвидировать сооружение как "самовольную постройку, нарушающую эстетику исторического района города". По их мнению, пародия на "Биг-Бен" была возведена в нарушение законодательства РФ в области сохранения культурного наследия регионального значения – здания железнодорожного вокзала, да к тому же не соответствовала архитектурному ансамблю площади.

Суд длился два года, в итоге "Мир камня" обязали-таки демонтировать стелу в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Но решение суда исполнено так и не было.

Как рассказали РИА PrimaMedia в пресс-службе УФССП России по Республике Карелия, судебный пристав-исполнитель ООО "Мир камня" по юридическому адресу такую компанию не обнаружил. Оказалось, что организация-должник была реорганизована в форме присоединения к ООО "Эконом", состоящему на налоговом учете в Приморском крае. Но и эта компания с мая 2016 года находится в стадии ликвидации, хотя это не является основанием для прекращения исполнительного производства.

"Судебным приставом-исполнителем направлено поручение о совершении отдельных исполнительных действий в приморское территориальное подразделение УФССП России. В соответствии с ним, судебному приставу-исполнителю ОСП Ленинского района в городе Владивостоке поручено надлежащим образом уведомить ликвидатора организации-должника — ООО "Эконом" — о наличии на исполнении в приставов производства неимущественного характера с установлением срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Кроме того, коллегам из Приморского края поручено истребовать документы, свидетельствующие о процедуре ликвидации организации, а также получение отобрания объяснений о причинах неисполнения судебного решения", — уточнили в УФССП.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Подростки, делающие селфи на владивостокском "Биг-Бене", напугали горожан

14099
43
37