Картина дня: поиски вертолета Robinson, бензин вне канистр и будущее реки Объяснения
20:01
Находкинский суд вынес приговор водителю автобуса, удерживавшего ребенка в салоне
19:20
Водитель грузовика спровоцировал массовое ДТП во Владивостоке
18:56
Оставила машину открытой: во Владивостоке расследуют кражу из автомобиля у магазина
18:47
Медсестра из Дальнереченска отстояла право на сельскую надбавку
18:41
За неделю в Приморье родились 244 малыша — 100 семей впервые стали родителями
18:20
Объем Дальневосточной ипотеки в Банке ДОМ.РФ увеличился почти в 1,5 раза
18:03
В Первомайском районе Владивостока отключили электричество на девяти улицах
17:55
"Аква-Ресурсы" готовят порт Владивостока к работе с тяжёлыми грузами
17:41
Спрос на бронирование квартир на июньские выходные вырос на 30% в Приморье
17:30
В мэрии Владивостока показали, как могут выглядеть три новых сквера и парк
17:21
Мимо бака не наливать: бензиновые ограничения подобрались к Дальнему Востоку
17:17
Профессор ДВФУ предложил выращивать устриц на реке Объяснения во Владивостоке
17:00
Дожди уйдут, солнце вернётся: погода в Приморье резко изменится к пятнице
16:50
Экопарк "Академический" лишился 229 деревьев: мэрия Владивостока требует с РЖД 2,9 млн
16:30

Прокуратура проверяет сообщение о детенышах моржей в "китовой тюрьме" в Приморье

Информация о содержании запрещенных к отлову млекопитающих ранее появилась в СМИ
Морж ИА PrimaMedia
Морж
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Владивостокская природоохранная прокуратура проверяет опубликованную в СМИ информацию о доставленных в так называемую "китовую тюрьму" в Приморье детенышах моржа, вылов которых запрещен. Об этом ТАСС в понедельник сообщила старший помощник Амурского бассейнового природоохранного прокурора Анна Исаева.

Ранее региональное управление СК возбудило уголовное дело из-за незаконного вылова 12 косаток и 90 белух, большая часть которых являются детенышами, запрещёнными к вылову. Место в бухте Средней под Находкой, где содержатся сегодня эти животные, экологи прозвали "китовой тюрьмой" за маленькие морские вольеры и ненадлежащие условия содержания. Накануне местные СМИ сообщили о появлении там незаконно выловленных детенышей моржей.

"Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура по поручению Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры проводит проверку информации, опубликованной в местных СМИ, о детенышах моржей в бухте Средней. Результаты проверки будут через две недели", — сказала Исаева.

Ситуация с выловом морских млекопитающих на Дальнем Востоке привлекла внимание СМИ и общественности после вскрытия нарушений, обнаруженных следственными и надзорными органами при вылове и содержании косаток и белух в бухте Средней Приморского края. В конце ноября пикеты в защиту содержащихся там морских млекопитающих прошли в Южно-Сахалинске и Владивостоке. Место расположения "китовой тюрьмы" находится в аренде у четырех юридических лиц: ООО "Белый кит", ООО "Сочинский дельфинарий", ООО "Океанариум ДВ", ООО "Афалина".

Следственное управление СК по Приморскому краю уже возбудило уголовное дело по факту незаконного вылова косаток и белух с детенышами. По версии следствия, несколько юридических лиц получили разрешение на вылов косаток и белух для культурно-просветительских целей. В период с июля по сентябрь 2018 года на основании выданных разрешений было выловлено 12 косаток и 90 белух, однако установлено, что 11 особей косаток являются детенышами и относятся к транзитному подвиду, внесенному в Красную книгу Камчатского края, а все белухи не достигли возраста половой зрелости, 13 из них младше одного года.

Специалисты Тихоокеанского океанологического института по поручению Генпрокуратуры проводят исследование на предмет возможности возвращения в море косаток и белух, незаконно выловленных в Приморье. Как сообщил ТАСС источник в научных кругах региона, ученые считают, что половину животных выпускать в природу вообще нельзя, а для второй половины риск будет очень высок.

96886
43
37