Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Овощи и фрукты Тоттори пришлись по вкусу приморцам

Продегустировав сельхозпродукцию японской префектуры один раз, приморцам отказаться от ее дальнейшего употребления уже весьма и весьма трудно
18 декабря 2012, 16:10 Политика
Овощи и фрукты Тоттори пришлись по вкусу приморцам  Ольга Кускова
Овощи и фрукты Тоттори пришлись по вкусу приморцам
Фото: Ольга Кускова

Овощи и фрукты из префектуры Тоттори становятся все более привлекательными для приморцев. Жители края не только с удовольствием участвуют в многочисленных дегустациях, которые проводит в приморских супермаркетах этот регион Страны Восходящего Солнца, но и охотно покупают представленные продукты. И с каждым разом ассортимент представленных товаров все более увеличивается, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Последняя дегустация, которая состоялась во Владивостоке и Артеме на минувшей неделе, показала, что приморцам интересны не только фрукты, но и овощи. Так что первый опыт, а именно представление на приморском рынке овощной продукции из префектуры Тоттори, оказался успешным. И это вызывает оптимизм у представителей префектурального управления и сельхозкооперации Тоттори , настроенных на расширение и упрочение контактов с Приморским краем.

В ходе последней дегустации и продажи жители Владивостока и Артема смогли оценить вкусовые качества мандаринов, лимонов, груш, хурмы, капусты брокколи, белокочанной капусты, моркови и дудчатого лука.

Накасима Кадзухито, главный специалист департамента сельского, лесного и рыбного хозяйства префектурального управления Тоттори отметил, что приморские покупатели наслышаны о качестве японских продуктов и поэтому многие приобретали выбранный товар, даже не продегустировав его.

Если с фруктами все было более-менее ясно, то реализация овощей вызывала некоторый пессимизм и у самих членов японской делегации, и у сотрудников супермаркетов. Но покупатели раскупили предложенные для дегустации и продажи небольшие партии капусты, моркови и лука. А чтобы выбор был сделан в пользу этой сельхозпродукции, всем желающим предложили попробовать овощной салат, сдобренный японскими приправами и соусами.

- В общей сложности для дегустации, которые проходили во владивостокском торговом центре "Славянский", в артемовском "Парусе", а так же на продажу было поставлено: 1 тысяча кг мандаринов, 300 кг хурмы сорта "Фую", 150 кг груш сорта "Атаго", 50 кг лимонов, по 100 кг капусты и моркови, 25 кг брокколи и 30 кг лука, - пояснил представитель компании Senkon Logisics г-н Нобухико Сайдзо.

Сильную конкуренцию японской сельхозпродукции при выходе на приморский рынок составляют овощи и фрукты из Поднебесной, к которым покупатель края давно уже привык. Непоследнее место играет в этом и вполне доступная цена китайского продукта. Японские аграрии намерены преодолеть и эти барьеры.

- При продвижении японских фруктов и овощей на приморский рынок мы делам ставку на высокое качество продуктов и их вкусовые качества. Так, например, мандарины и лимоны, которые представлены префектурой Хиросима, не покрыты воском, что нередко можно встретить в российских магазинах. Кроме того, многим покупателям понравилось, что те же мандарины не содержат косточек, что тоже очень приятно. А вот то, что цена весьма ощутима по сравнению с теми же продуктами из КНР, это действительно так. Приморские покупатели в разговорах озвучили свои ощущения: попробовав один раз, уже отказаться от дальнейшего употребления весьма и весьма трудно. Что касается цены, то надеемся, что за счет увеличения объемов поставок мы сможем ее понизить, - поделился своими рассуждениями г-н Накасима Кадзухито.

Стоит отметить, что не последнюю роль в формировании цены играют и таможенные процедуры. Учитывая, что растаможка товара в Российской Федерации – процесс весьма длительный, и это неоднократно отмечали представители бизнеса многих зарубежных стран, то в итоге за счет таможенных процедур стоимость товара увеличивается почти в 2,5 раза.

Представители делегации префектуры Тоттори поделились и своими планами на будущее. Пока в перспективах реализация сельхозпродукции только ряде городов Приморья: Владивостоке, Артеме и Находке.

А вот, несмотря на проведение различных дегустационных мероприятий в Хабаровске и Иркутске, поставка сельхозпродукции на рынки этих городов пока реализовываться не будет.

- Продукция в Приморье поставляется на пароме, который курсирует между Владивостоком и Сакаиминато. Далее либо на машинах, либо по железной дороге. Но в этих случаях перевозка требует много средств, что невыгодно для покупателей. Пока в логистической схеме не появится более упрощенный вариант, вряд ли это будет выгодно и для потребителя, и для бизнеса. Поэтому цену будет сложно понизить, - отметили члены делегации.

На выращивание фруктов и овощеводство в Тоттори приходится 39,7% в доле сельского хозяйства или почти 26,4 млрд иен (прим: около 10,5 млрд рублей) в ценах 2010 года. Кроме России, эта японская префектура отправляет на экспорт свою плодоовощную продукцию в Тайвань, Гонконг, Таиланд и США.

Подводя итоги дегустации и продажи сельхозпродукции в супермаркетах Владивостока и Артема, японская сторона осталась, весьма, довольна достигнутым результатом. Дегустация – это отличный вид рекламной кампании, уверены японские чиновники и аграрии. Впереди, но это будет уже в следующем году, приморцы смогут вновь попробовать и купить арбузы и дыни Тоттори.