Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
10:25
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Выборы, внимание к образованию и Турция – депутаты Приморья определили главное в послании

Владимир Путин определил в своем послании основные направления для работы всего государства в 2016 году, считают депутаты ЗС ПК
4 декабря 2015, 16:35 Политика
Владимир Путин РИА Primamedia
Владимир Путин
Фото: РИА Primamedia

Послание президента Федеральному собранию стало главное темой обсуждения парламентариями: приморские депутаты определили приоритетные тренды для работы на год. Основными темами признали призыв к честным выборам, борьбу с терроризмом и важность создания единого фронта с другими государствами против общей опасности, поддержка бизнеса, социальной сферы и создание выгодных для Дальнего Востока энерготарифов – каждых из этих тезисов может стать отдельной программой, уверены депутаты. Сейчас законодатели изучают каким образом определенные тезисы могут применены в Приморью, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на Законодательное собрание края.

В своем выступлении глава государства отметил очень важную динамику: за последние три года рождаемость превысила смертность. Это позитивный и обнадеживающий факт. В этой связи будет продлено действие закона о материнском капитале еще на два года. Эти вопросы очень актуальны для приморских семей, отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию, руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Евгений Зотов.

"Если говорить в общем, то Послание Президента отражает дух времени, внешнеполитическую обстановку. Речь, прежде всего, шла о борьбе с терроризмом, лидерстве России в этой борьбе, необходимости создавать единый фронт с другими государствами против общей опасности.

Отдельно отмечу ряд тезисов, которые касаются профильной деятельности нашего комитета по продовольственной политике. Поднят вопрос о незадействованных по прямому назначению сельскохозяйственных землях, которые нужно вернуть в работу. Речь шла также о Свободном порте Владивосток, привилегии, которые сейчас есть у территорий Приморского края, предлагается спроецировать на другие регионы ДФО.  Также президент предложил обнулить налог на прибыль для вновь создаваемых производств. Это очень хорошее предложение применительно и к Приморью", - отметил Евгений Зотов.

По словам председателя комитета по продовольственной политики и природопользованию, отдельно президент остановился на выборах, о необходимости их абсолютной прозрачности.

"В Послании отражены все актуальные вопросы сегодняшнего и завтрашнего дня. В то же время оно было достаточно сдержанным, емким, по сути", - считает Евгений Зотов.

Коллега по законотворческой деятельности, председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Константин Межонов в качестве основных положений определил слова президента о необходимости повышения качества образования.

"Владимир Путин справедливо заметил, что уровень образования российских школьников нужно повышать и создавать новые учебные места. Кроме того, в ходе послания Федеральному собранию глава государства предложил выделить до 50 миллиардов рублей на ремонт школ. Я сам проработал в сфере образования ни один десяток лет и хорошо знаю, насколько финансовая помощь школам необходима. В рамках работы над бюджетом Приморского края, наша партия всегда настаивает на увеличении средств, выделяемых на строительство и ремонт школ", - отметил Константин Межонов.

По словам руководителя фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании, "наш регион имеет перспективы самостоятельного привлечения средств для создания современной инфраструктуры".

"Президент назвал Дальний Восток стратегически важным для России. И его развитие приоритетным. На мой взгляд, в условиях сложных отношений с Европой это абсолютно правильное решение и просто необходимо выстраивать отношения с азиатскими партнерами. В этом году по поручению президента Владивостоку и югу Приморского края присвоен особый статус - свободного порта. Благодаря этому экономика края и всего Дальнего Востока получит большой толчок для развития. Здесь появятся новые производства, рабочие места, инфраструктура. Не только укрепится экономика региона, но и улучшится качество жизни самих жителей Приморья. И тот факт, что президент вчера в послании особо подчеркнул, что развитие Дальнего Востока является приоритетом, говорит о том, что эта работа будет продолжена и усилена", - говорит Константин Межонов.

Так же, председатель комитета по регламента, остановился на словах главы государства о выборах.

"Кроме того, я надеюсь, что не останутся без внимания и слова президента о том, что предвыборная борьба в ходе думской избирательной кампании 2016 года должна быть честной, прозрачной и проходить строго в рамках закона. Это значит, что должна быть обеспечена здоровая конкуренция, без использования партией власти административного ресурса. Эсеры Приморья полностью поддерживают это мнение. Один из последних наших законопроектов касается досрочного голосования. Мы предлагаем сократить количество дней для "досрочки". А лично я считаю, что ее надо отменить. Поскольку, как показала практика, слишком много происходит нарушений, связанных именно с ней", - отметил Константин Межонов.

По словам заместителя председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, члена фракции КПРФ Владимира Беспалова, послание президента дало пищу для размышлений.

"Я внимательно слушал Послание Президента. Пища для размышлений есть. Смотрел, как реагировали руководители фракций, представители регионов. Каждый ждал от этого Послания своего. Считаю, что наиболее эмоциональные и запоминающиеся моменты – это ситуация в мире, война в Сирии, гибель нашего пилота, и то, что руководству Турции будет очень несладко. Я полностью поддерживаю этот тезис. С Турцией мы воевали всегда, защищали при этом Грецию, переходили, если надо границы, защищали Крымский полуостров. Турция – это своеобразная восточная страна, которая имеет свои интересы, в том числе и поставки за счет террористов огромное количество незаконной нефти, - говорит Владимир Беспалов.

По мнению заместителя председателя бюджетного комитета, очень важным для дальневосточного бизнеса стало утверждение об усреднении энерготарифа по России.

"А вот в части политической системы, надежды президента на то, что выборы 2016 года пройдут честно и организовано, это, считаю, обычная риторика", - заметил Владимир Беспалов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Севморпуть, энерготарифы и помидоры: послание Путина прокомментировал Алексей Козицкий

Подготовка рабочих специальностей в Приморье идет в русле послания президента - Горчаков

Президент прямо указал регионам на их социальные обязательства – Сергей Сопчук

1449236113