Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Чиновники и строители срывают сроки введения онкодиспансера в Приморье

Депутаты поставили двойку кураторам строительства лечебно-диагностического корпуса
25 октября 2016, 20:20 Политика
Строительство онкодиспансера Ольга Кишаковская. РИА PrimaMedia
Строительство онкодиспансера
Фото: Ольга Кишаковская. РИА PrimaMedia

Завершение строительства и сдача лечебно-диагностического корпуса Приморского краевого онкологического диспансера в 2016 году оказались под угрозой срыва. Строители компании "Монолит ДВ", получившей контракт, не успевают завершить объект. С начала лета они выполнили только 7% запланированных работ. Об этом стало известно в ходе заседания комитета Законодательного собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан 25 октября. Ответственные чиновники заявляют, что причина неисполнения в высоких требованиях по госконтракту, и планируют через суд изменить не только его условия, но и сроки. За невыполнение обещания по достройке корпуса комитет поставил департаменту градостроительства и курирующему вице-губернатору "неуд", о чем депутаты оповестят губернатора официально, сообщает РИА PrimaMedia.

Будущее двух корпусов онкологического диспансера – лечебно-диагностического и палатного – снова оказалось под большим вопросом. Напомним, что строительство новых корпусов активно велось в 2013-2014 годах за счет средств федерального бюджета. Тогда же было закуплено и современное медицинское оборудование на 584 млн рублей. Это два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магнито-резонансной терапии. Все оборудование находится на ответственном хранении и дожидается своего применения.

В конце 2015 года стало известно, что из-за проектных просчетов на достройку двух корпусов не хватает средств. Депутатам Законодательного собрания Приморского края предложили объект "заморозить".

Однако фракция "Единая Россия" заняла в этом вопросе принципиальную позицию. По итогам переговоров фракции ЕР губернатор в краевом бюджете на 2016 год все же предусмотрел 233 млн рублей на достройку лечебно-диагностического корпуса. Хотя надзорные органы и депутаты наставали на том, что оба корпуса необходимо завершать одновременно и вводить соответственно вместе.

По итогам конкурсных процедур в начале лета определился подрядчик на лечебно-диагностический корпус, компания ООО "Монолит ДВ". С определенной регулярностью власти отчитывались о ходе строительства. Приятные цифры озвучивал и глава единой дирекции по строительству КППК "Приморкрайстрой" Александр Мухин.

Однако совершенно другую картину обрисовали на заседании комитета. Один из предшественников Мухина, а теперь замгендиректора ООО "Монолит ДВ" Александр Крууз (ранее возглавлял КППК "Приморкрайстрой") заявил, что для компании условия контракта оказались сложными. Отметим, что согласно документации госконтракта, не предусмотрен аванс. Также в условиях прописано, что со стороны подрядчика требуется обеспечение исполнения контракта в размере 66 млн рублей. Это может быть банковская гарантия или денежные средства.

— Непростые были условия. Когда разыгрывался аукцион, никто не вышел. Но появился подрядчик, который пошел на объект под свои обязательства и риски, — сказал Александр Крууз.

Однако, как выяснилось, по этим вопросам докладчик был не компетентен, а у компании, на самом деле, со своими активами есть проблемы.

— Я не отвечаю за финансовые вопросы. Да, у нас есть руководители, которые взяли на себя обязательства и должны были изыскать оборотные средства. Хотелось бы, чтобы объект можно было достроить… Другой вопрос, оборотные средства. С этим очень плохо у нашей компании, — признался представитель подрядчика.

По словам чиновников из администрации края, курирующих строительство онкодиспансера, вся загвоздка как раз в том, что поставщики не дают за "спасибо" материалы для отделки и строительства. Вице-губернатор Эдуард Портнов, сменивший находящегося в СИЗО Олега Ежова, так и сказал, что поставщики требуют или деньги, или гарантии Приморского края, поэтому ему приходится с ними вести переговоры. Ответ на вопрос, как вышло так, что компания без оборотных средств и обеспечения исполнения контракта зашла на объект, не прозвучал.

Зато в ходе заседания выяснилось, что объект не будет готов в срок, то есть к 15 декабря 2016 года, как это предусмотрено госконтрактом.

Исполнение работ составило всего лишь… 7%. С июля этого года подрядчик находится на объекте и к концу октября всего 7% выполненных работ. Благоустройство выполнено и вовсе на 2-3%, и, по признанию вице-губернатора Портнова, в этом году его сделать уже не успеют. Хотя обещались выполнить до наступления холодов.

— В настоящий момент по выполнению данного госконтракта принято форм на сумму 15,8 млн рублей, — отчитался и.о. директора департамента градостроительства Сергей Федоренко. — Причиной такого невыполнения является то, что государственный контракт не предусматривает авансовый платеж и, как следствие, у подрядчика отсутствуют оборотные средства для закупки материалов, необходимых для производства работ.

Вокруг этих фраз все и вертелось. В общем-то, казалось, всем было понятно, к чему клонят чиновники. Поэтому план, который озвучил глава департамента, никого из присутствующих не удивил.

— Сейчас ситуация такая, что через суд мы продлеваем исполнение контракта, потому что не можем по закону его самостоятельно изменить, и предусматриваем авансовый платеж, — разъяснил схему Федоренко.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис предостерег его от таких откровенностей. Интересным депутату показался тот факт, что тратить средства по контракту с самого начала стали отнюдь не на строительство.

— Куда ушли 11 млн на переходе? Было выделено 233 млн, а разыграли 222. На содержание дирекции (КППК "Приморкрайстрой" – ред.) что ли оставили? – прямо задал он вопрос. Новый директор департамента градостроительства честно ответил "да".

Представитель подрядчика назвал еще одну версию по причинам, приведшим к срыву госконтракта. По словам Александра Крууза, проблема также в том, что идет перепроектирование по помещениям, в которых планируется разместить высокотехнологичное оборудование. Правда, речь идет только о 450 кв метрах. Но надо понимать, что это совсем малая часть от общей площади. Кроме этих помещений в лечебно-диагностическом корпусе есть другие, по которым новые проекты не требуются (в здании два крыла и несколько этажей).

Надо отметить, что за препирательствами по поводу хозяйственной деятельности одних и контрольно-распорядительных функций других как-то совсем забыли и чиновники, и строители, что от промедления в вопросе введения онкоцентра, в конечном счете, страдают люди.

— Не повезло не подрядчику из-за работы департамента, а больным, — констатировал Игорь Чемерис. – Подрядчик-то разберется. А что людям говорить, которые вынуждены ехать в Хабаровск на лечение или, не доехав, умирать? А вы про строки и несогласованность говорите и машете головами…. Могу сказать искренне: если бы люди, которые нуждаются в этой помощи, и их родственники пришли сюда, всем было бы неуютно. В первую очередь говорю о представителях власти, которые должны этим процессом управлять.

Заслушав представителей и подрядчика, и заказчика в лице департамента градостроительства депутаты единогласно приняли решение поставить "двойку" чиновникам за такую работу по онкодиспансеру.

— Мы направим губернатору письмо о совершенно неудовлетворительной работе. Я буду докладывать об этом коллегам, — сказал Чемерис.

Депутату предстояло сразу же после комитета выступить на заседании фракции "Единая Россия" с этой информацией. Перед чиновниками поставили задачу: предоставить понятные графики строительства, синхронизировать строительство, введение и лицензирование лечебного корпуса и палатного (по которому пока еще даже не определен подрядчик).

— Беру под личную ответственность, — заявил вице-губернатор Эдуард Портнов.

— Когда вице-губернатор говорит, что под личную ответственность берет, меня это уже пугает, — признался Игорь Чемерис. — Ваш предшественник тоже так говорил. И говорил, что 31 декабря пойдем принимать жилье для детей-сирот. Я был готов вместо Нового года проверять дома. Знаем, чем это все в итоге закончилось. Не хотелось бы, чтобы и у вас так…

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мировой уровень диагностики и лечения обеспечат приморцам в обновленном онкоцентре

Онкоцентр и психиатрическая клиника одинаково важны для Приморского края – Сергей Сопчук

Власти Приморья на достройку онкоцентра найдут деньги в бюджете или возьмут кредит