Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Рыба или вода: могли ли отравить дельфинов в Приморском океанариуме

РИА PrimaMedia предлагает читателям разобраться в версиях гибели животных (ФОТО)
Тренировка в океанариуме Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Тренировка в океанариуме
Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Доследственная проверка по факту гибели двух дельфинов-белобочек в Приморском океанариуме продолжается. Несмотря на то, что следователи пока не дают никаких официальных версий случившегося, у жителей Приморья появилось свое мнение на этот счет, даже несколько мнений, которые они высказывают, не дожидаясь окончания работы сыщиков. Собрав воедино всю подтвержденную информацию, РИА PrimaMedia разбирает две самые распространенные неофициальные версии гибели дельфинов.

О том, что в Приморском океанариуме то и дело гибнут животные, мы знаем давно. Они погибали от вирусных инфекций, несчастных случаев, онкологических заболеваний, врожденных пороков. Двое молодых моржей не перенесли операцию по удалению клыков, что только отчасти можно списать на человеческий фактор. Однако последние события явно выбились из этого списка.

Что мы знаем

Во вторник рано утром, 1 ноября, был найден мертвым один из дельфинов. Как рассказали позже ветеринары, белобочка просто лежала на дне, не подавая признаков жизни. Эта новость, которая быстро распространилась по местным СМИ, стала еще более ужасной, на фоне недавней смерти сивуча Старка, который был найден с повреждениями, явно нанесенными человеком.

Не успели еще тренеры оплакать первого погибшего, как завалился на бок второй дельфин. Произошло это в 10.30 утра, то есть за полчаса до того, как в дельфинарий должны были прийти зрители — посмотреть на открытую тренировку млекопитающих. Естественно, тренировки пришлось экстренно отменять.

— Когда я снова прибежал, было опять поздно. Тренеры сказали, что ничего в поведении не выдавало проблем. Она нормально плавала, играла, а потом внезапно завалилась на бок и ушла под воду. Тут же была дана команда на отлов третьего животного, которое находилось в одном бассейне с первыми двумя, потому что никто не мог понять, что происходит. В природе такого не наблюдалось, — рассказал лаборант-ветеринар Денис.

Ветеринар

Ветеринар. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Третьему дельфину он снял интоксикацию и подпитал мозг глюкозой, что видимо и позволило ему выжить. При осмотре каких либо повреждений или следов воздействия обнаружено не было. В бассейне оставалось два дельфина — Смоки и Ами. Их перевели в соседний бассейн и неотрывно наблюдали следующие сутки.

— Я постоянно беру у них анализы крови. Чего-либо серьезного по белобочкам не было, никаких подозрений. Они ведь выступали, и их мы проверяем еще чаще, из-за нагрузок. Я сейчас не скажу точно, за сколько времени до смерти проверяли именно их, у меня очень много животных. Но примерно в течение предыдущей недели, — пояснил ветеринар.

Вода

Первая версия, отчего могли умереть несчастные дельфины — отравленная вода. А если не отравленная, то явно плохого качества. Они ведь содержались в одном бассейне, и первое общее что у них было, это именно вода. А если допустить, что в деле присутствует злой умысел, то становится еще проще. Вылить в воду флакон с каким-нибудь особо ядовитым веществом – проще не придумаешь. И никаких тебе отпечатков пальцев.

Однако против такого предположения есть несколько фактических возражений.

Во-первых, как рассказали сотрудники лаборатории гидрохимии, сразу после гибели дельфинов они проверяли гидрохимические показатели воды и ничего необычного не обнаружили. Такие замеры делаются постоянно, и периодически они показывают превышение тех или иных показателей, после чего принимаются меры. Специалисты признаются, что с превышением показателей приходится сталкиваться примерно раз в две недели, но они не являются значительными, хоть и могут принести вред животному. Однако чтобы животное погибло от плохого качества воды, нужно чтобы предельно-допустимые концентрации разных веществ были превышены в сотни раз, чего никогда не происходило в океанариуме.

— Мы проверяем воду именно по тем параметрам, которые жизненно важны для животных и которые могут отклоняться в условиях замкнутого цикла. Наши параметры не отклонились от нормы, так что мы свои пробы воды сдали в судебно-медицинскую экспертизу, — рассказала начальник гидрохимической лаборатории Оксана Соломина.

Начальник лаборатории гидрохимии

Начальник лаборатории гидрохимии. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

На вопрос, мог ли дельфинов убить яд, вылитый в воду, она отвечает скептически.

— Сомневаюсь очень сильно. Вы видите прекрасно наши объемы воды. Теперь представьте, какое количество яда нужно вылить, чтобы что-то погибло, с учетом того что у нас все бассейны соединены через ворота. Кроме того, в каждом бассейне существует система очистки. Помимо системы очистки воды в замкнутом цикле (фильтрация, озонирование, флотатор) у нас есть и обязательная процедура — промывка песчаным фильтром под напором. То есть вся вода через какие-то промежутки времени промывается. В бассейнах, где содержатся животные, это происходит трижды в день, — поясняет Соломина.

Приморский океанариум

Приморский океанариум. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Таким образом, если пытаться отравить дельфинов выливая яд в воду, он должен быть очень сильнодействующим, чтобы при растворении в большом объеме воды не потерять губительные свойства. Он не должен изменять PH и ионный состав воды, которые контролируются постоянно, а также должен полностью растворяться в воде, не выпадая в осадок и не задерживаясь на фильтрах.

Рыба

Второй самой популярной версией стала отравленная или некачественная рыба. Если в воде ничего не находится, наверное, дельфины просто что-то съели. Злые языки утверждали даже, что животных там постоянно кормили гнилой рыбой, что, в конце концов, и привело к трагедии. Но если разобраться в вопросе пристально, все опять же становится не так очевидно и не так просто.

Итак, все начинается с того, что рыбу океанариум, как государственное учреждение, закупает на аукционах. Победившая компания сначала привозит на пробу образец рыбы той партии, которую хочет поставить в океанариум. Этот образец размораживают, режут, скоблят и подвергают проверкам, чтобы удостовериться, что ее можно давать животным.

1 / 3

— Над этим работают специалисты, для которых оценка качества рыбной продукции является профессиональной обязанностью, они по этому профилю получали высшее образование, — рассказывает заместитель директора Приморского океанариума Олег Мережкин. — Можете догадаться, что качество корма для морских млекопитающих должно быть выше, чем даже качество рыбы, которая годится в пищу человеку, ведь наша рыба не проходит термическую обработку.

В среднем, только один из четырех образцов океанариум одобряет. После этого поставщик привозит небольшую партию, которую пускают в корм, попутно проверяя и ее. Хранится рыба в холодильных камерах при температуре ниже -18°С в течение некоторого времени, как правило, не более 10 месяцев, в зависимости от вида рыбы.

Оттуда брикеты с рыбой поступают на кормокухни, которых по всему океанариуму семь штук, не считая тех, что располагаются в Научно-адаптационном корпусе. Здесь рыбу размораживают и готовят для кормления. Если у сотрудников кормокухни рыба вызывает подозрение, они также могут вызвать ветеринаров, чтобы перепроверить рыбу. Наконец, готовый корм попадает к тренерам.

1 / 2

— Некачественной продукцией ни в коем случае не кормят животных. Даже если тренеры сочтут, что они сомневаются в рыбе, мы такую партию возвращаем. А кормить свое животное плохой или, тем более, тухлой рыбой — это должностное преступление для тренера. А больше никто животных и не кормит, — рассказал Мережкин.

По мнению главного ветеринарного врача Ирины Починок, от плохой пищи, в которой есть патогенная флора, здоровое животное может погибнуть в течение суток. Однако оно, скорее всего, будет проявлять признаки заболевания.

Получается, что вариант с обычной, пусть и плохой рыбой, не выдерживает критики. Мало того, что никто бы не стал давать животному плохую рыбу, дельфин бы заранее подал знак, что ему плохо.

Версия, что нечто вредное в воду бросили зрители, также отметается — в понедельник в океанариуме был выходной день, и никаких посетителей на территории не было, животные погибли утром во вторник.

Остается версия с намеренным отравлением пищи. Здесь, хоть на пути у злоумышленника и стоит несколько барьеров, они вполне преодолимы.

Если бы кто-то ввел в рыбу отраву, обязательно без вкуса и запаха (так как иначе это заметят сотрудники кормокухни или тренеры), пробравшись на кормокухню, то, теоретически, одной рыбиной бы тут не обошлось. Пострадали трое дельфинов, а значит, заразить пришлось бы много рыбы. Это сложно, так как рыба на кормокухне всегда под присмотром технологов, но, теоретически, возможно.

Другой вариант — злоумышленник лично пробрался к дельфинам и накормил их ядом (или чем-то, что стало ядом именно для дельфинов). Учитывая, что сообщения о смертях пришли рано утром, когда тренеры только ехали к своим подопечным, возможно, что именно так все и произошло. Правда, на этот случай в океанариуме есть система видеонаблюдения, в том числе и скрытого, записи которого переданы следователям.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пригласить священника в Приморский океанариум было желанием коллектива — Серков

Что происходит в Приморском океанариуме: отвечают сотрудники (трансляция завершена)

Приморский океанариум готовит иски в суд в ответ на "бездоказательные обвинения"