14 июля 2015, 15:15 — 16:15Владивосток, PrimaMedia

Приватизация фадеевской овощебазы во Владивостоке пополнит бюджет города на 478 млн рублей

Доход от реализации городских объектов в ближайшее время привлечет в казну порядка 700-800 млн рублей, сообщил депутат Думы Владивостока Дмитрий Сулеев

Приватизация объектов муниципальной собственности в скором времени поможет пополнить бюджет Владивостока на 700-800 млн рублей. О том, какие именно объекты муниципальной собственности будут приватизированы, удастся ли сделать бюджет города бездефицитным к 2018 году, наказах избирателей, и как городские власти намерены привлечь для обустройства парков частных инвесторов в эфире PrimaMediaLIVE рассказал депутат Думы города Владивостока, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев.

 

Основной объект приватизации – фадеевская овощебаза

- Дмитрий Петрович, какие основные вопросы были рассмотрены комитетом, который вы возглавляете, за последнее время?

- Вопросы, рассматриваемые на заседаниях нашего комитета, традиционные. Например, депутаты принимают изменения в генеральный план Владивостока. Это делается с целью перевода территории лесов в районе бухты Лазурная в зону жилищного строительства. Такие решения необходимы для того, чтобы закрыть вопрос с выделением земельных участков для семей, имеющих трех и более детей, а также для молодых семей и семей с двумя детьми. Мы перевели лесную зону в жилую, там будут оформлены земельные участки, и нам удастся существенно сократить очередь на их предоставление. Также наш комитет занимается вопросами приватизации муниципального имущества и внесением изменений в соответствующую программу, утверждением изменений, вносимых в муниципально-правовые акты.

- Какие объекты, находящиеся в муниципальной собственности, будут приватизированы, и какова оценочная сумма, которую получит город в результате приватизации?

- Говорить о точной сумме нельзя, можно только предварительно оценить доходы, которые принесет в казну города приватизация. У нас на балансе по-прежнему есть достаточно значимые объекты. И, например, если в 2014 году мы получили от приватизации муниципальной собственности порядка 319 млн рублей, то в этом году, мы считаем, сумма будет существенно больше. Рассчитываем продать такой крупный объект, как овощебаза на улице Фадеева. Решение о приватизации было принято еще в прошлом году, ее выставили на аукцион. Лицензированный независимый оценщик утвердил стоимость, которая составила порядка 519 млн рублей, но желающих приобрести базу за такую сумму не нашлось. Цена не завышена, просто есть влияние кризиса, который сказался как на всех отраслях экономики, так и на предпринимателях. Сейчас проведена новая оценка, которая составляет порядка 478 млн рублей. По этой цене, возможно, предприниматели выйдут на торги, и объект будет продан.

В этом случае мы рассчитываем получить от реализации муниципальной собственности порядка 700-800 млн рублей, если объект будет реализован.

 

Деприватизация не входит в намерения властей города

- Большое количество объектов муниципальной собственности будет реализовано путем свободного конкурса. Какие преимущества это даст для потенциальных покупателей?

- В последние два года закон № 159-ФЗ предоставил право предпринимателям, которые арендуют муниципальную собственность в течение трех лет и добросовестно вносят арендную плату, приватизировать эти объекты по рыночной цене. Эта цена определена независимым лицензированным оценщиком, не назначенным городской администрацией, а выигравшим право оценки на конкурсе. И, как вы знаете, рыночная стоимость объекта лежит в основе стартовой цены при проведении аукциона, во время которого может возрасти в десятки раз. Так, например, в прошлом году проводились торги по земельным участкам в районе микрорайона "Снеговая падь". И один из участков площадью 22 тысячи квадратов при стартовой стоимости 35 млн рублей, утвержденной независимым оценщиком, был продан за 305 млн рублей, то есть в девять раз дороже.

- Станет ли в этом случае у предпринимателей больше возможностей по приобретению собственности в городе?

- Безусловно. Если большинство объектов ранее было приватизировано в соответствии со 159-м федеральным законом, то есть по преимущественному праву, мы считаем, что бюджет недополучал деньги. Дело в том, что предприниматель имеет право на рассрочку в течение пяти лет, то есть деньги в бюджет поступают не сразу, а в течение долгого периода времени. Если же объект выставляется в свободной продаже, то в этом случае и цена выше, и деньги бюджет получает сразу.

Это как раз и говорит о том, что у предпринимателей больше возможностей. В разы выросло количество объектов собственности, которые можно купить. Это выгодно и городскому бюджету, и предпринимателям города, которые смогут приобрести необходимое им недвижимое имущество.

- А существует ли практика деприватизации во Владивостоке?

- Случаев деприватизации – выкупа у частного собственника объектов – практически не существует. Эти участки могут быть нужны, например, для строительства дорог. Мы с такой ситуацией сталкивались в период подготовки к саммиту АТЭС. Было немало скандалов. Но эти вопросы находятся не в ведении города, решение принималось на уровне федеральной власти.

- Увеличиваются ли темпы приватизации в последние годы во Владивостоке?

- Что касается темпов приватизации, то они возрастают. И денег в бюджет мы получаем все больше.

 При этом учтен интерес предпринимателей, которые являются арендаторами помещений. Раньше были созданы условия для дискриминационного доступа других участников на рынок муниципальных торгов.  В то время была выстроена система, когда на торги допускались определенные бизнесмены, близкие к администрации, которые покупали объекты гораздо дешевле рыночной стоимости. Теперь это исключено. Доступ для всех свободный. Естественно, третья выигравшая сторона – это город, который стал получать гораздо больше денег в бюджет в результате того, что цены стали максимально приближенными к рыночным.

 

Музеям и паркам города нужны инвесторы

- На предыдущем заседании Думы Владивостока депутаты утвердили методику расчета арендной платы за пользование зданиями, сооружениями, частями, находящимися в муниципальной собственности. Что в этой связи изменится для арендаторов?

- Это касалось не всех арендаторов. Мы утвердили методику арендной платы и коэффициент для определенных видов объектов, в том числе для музеев. Данный вид деятельности необходимо развивать, в первую очередь, с финансовой точки зрения. Музей априори не может иметь ту доходность, которая существует у  компаний, работающих  в сфере бизнеса и других отраслей. Например, во Владивостоке есть музей автомотостарины, который испытывает проблемы с содержанием помещений. Поэтому для музеев мы существенно снизили коэффициент ставки арендной платы за использование муниципального имущества. Это сделано для того, чтобы появились энтузиасты, которые могли бы и в это направление вкладывать деньги. Мы будем готовы  их поддержать, чтобы Владивосток, в конечном итоге, мог называть себя культурной столицей всего Дальнего Востока.

- Что касается коэффициента для плоскостных сооружений, то какие изменения происходят там? 

- Если мы хотим поддерживать какую-то определенную отрасль или какие-то виды объектов в городе, то мы применяем пониженный коэффициент для того, чтобы туда активнее заходили инвесторы. Что касается парков и скверов Владивостока, то к нам неоднократно обращались граждане и журналисты по поводу их запустения. Да, бюджет города все-таки дефицитный, экономика находится в условиях кризиса. Большого роста доходной базы ожидать не следует. Очень хорошо, что в городе открываются небольшие скверы. 

Между тем, большие парковые массивы: Покровский парк, парк Минного городка, парк на Гайдамаке – имеют огромные площади и требуют больших вложений. Соответственно, туда можно привлекать инвесторов, но с условием, что капитального строительства в этих зонах не будет.

Можно взять в аренду площадку и работать по принципу установки передвижных конструкций: поставить там аттракционы, лотки с мороженным. Таким образом, бизнесмены получат возможность заработать с условием вложения средств именно в благоустройство парков.

- То есть парки не будут приватизированы и переданы в частные руки? И установить ларек с пивом будет невозможно?

- Ларек с пивом и сейчас нигде устанавливать нельзя. Приватизация подразумевает переход прав собственности от одного собственника другому. Мы же говорим о том, что договоры будут давать разрешение на временное пользование территорией без права строительства и на определенных условиях. В случае их нарушения договор будет расторгнут. Кроме того, наш комитет рекомендовал администрации заключать такие договоры на более короткий срок, а не на пять лет, чтобы был рычаг влияния на ситуацию. Пока расторгнуть договор аренды можно только в судебном порядке.

 

Кризисные явления в экономике рано или поздно закончатся

– Вы упомянули, что бюджет Владивостока пока дефицитный, и нужно сократить дефицит до нулевого уровня к 2018 году. Изменилась ли эта задача в связи с кризисом?

- Сейчас пока преждевременно корректировать этот план. Надо дождаться начала 2016 года. Нам нужен люфт времени в виде 2016 и 2017 года. Тогда прогноз относительно протяженности кризиса будет более точным, и мы сможем что-то планировать.

Думаю, с такой экономической ситуацией нам все же будет сложно выйти на бездефицитный бюджет к 2018 году.

 

О наказах избирателей и многодетных семьях

- Как выполняются наказы избирателей? Какие наказы реализованы за последнее время, и что в планах?

- В 2014 году начата активная работа над укреплением материально-технической базы средней школы №16, расположенной на Седанке по улице Пирогова, 7.  Это самая старая школа на нашем округе. В 2015 году уже сделан капитальный ремонт крыши, на 2016 год запланирован ремонт фасада, замена окон, восстановление отмостков, ремонт спортивной площадки с установлением спортивных сооружений. Этот наказ избирателей является для нас приоритетным. Также в этом году произведен ремонт детского клуба им. Худаковского по улице Енисейская, 21.  На 2016 год в планах ремонт дорог от проспекта 100-летия д. № 159 до улицы Чапаева, по улице Татарская, с 5 по 11 дома.  Запланирован ремонт дороги по улице Магнитогорская от д.№ 11а до средней школы № 48. Округ характеризуется большими территориями с индивидуальными жилыми домами, где пока не все дороги заасфальтированы и не везде есть освещение. Каждый год производится освещение улиц и ремонт дорог на территории округа.  По многочисленным обращениям граждан мы планируем в 2016 году произвести ремонт ливневой канализации у домов по улице Кирова, 40 и 44а. За время моей работы депутатом Думы города Владивостока решено много вопросов, связанных с освещением улиц, ремонтом дорог, школ, детских садов, в том числе тротуаров, лестничных маршей и прочих элементов благоустройства. В этом году мы продолжим заниматься этими видами работ и надеюсь, что все наказы будут выполнены качественно и в полном объеме.

- Вы были депутатом предыдущего созыва. Как вы оцениваете, количество обращений граждан к депутатам увеличивается или уменьшается?

- Теперь жители Владивостока составляют более грамотные обращения, общее число которых, скорее, снижается. Раньше ведь люди не всегда понимали, какой вопрос находится в ведении того или иного уровня власти. Соответственно, писали депутату городской Думы о том, что нужно, например, повысить пенсии, а это вопрос федерального уровня. Хочется отметить, что за последние 10 лет юридическая и экономическая грамотность нашего населения значительно повысилась. Депутаты, в свою очередь, уходят от популистских решений и настроений. Если возникают подобные ситуации, о которых я сказал выше, мы объективно говорим людям, что на нашем уровне не имеем возможности решить их вопрос и советуем куда можно обратиться.

- Городские власти предоставляют земли в районе бухты Лазурная молодым и многодетным семьям. Кто имеет право принимать участие в программе и на каких условиях?

- Земли под жилищное строительство выделяются не только в районе бухты Лазурная. Просто там большой массив – около тысячи гектаров, который существенно увеличит количество предложений для передачи земли льготным категориям граждан. 

Поучаствовать в программе и бесплатно получить земельный участок могут семьи, имеющие трех и более детей, а также молодые семьи, где супругам до 35 лет, и семьи, имеющие двух детей.

Но в последнем случае люди получают землю в аренду на пять лет. Только в случае постройки дома на данном участке семья может безвозмездно получить в собственность земельный участок.

- Дмитрий Петрович, как в городе реализуется программа по переселению из ветхого и аварийного жилья?

- В нынешнем году на улице Порт-Артурская было сдано три малоэтажных дома на 84 квартиры. Также продолжается строительство дома на 42 квартиры. Эта работа продолжается независимо от кризиса. Отмечу, что дома возводятся не в районах, приближенных к центру Владивостока, так как там стоимость земли и недвижимости гораздо выше. Тем не менее, лучше обеспечить жильем большее количество нуждающихся, но подальше от центра, чем покупать гораздо меньше жилья, но гораздо дороже.

- Обсуждалось ли вашим комитетом создание свободного порта, и какие преимущества он дает развитию города?

- Именно нашим комитетом этот вопрос не обсуждался. Это уровень регионального и федерального масштаба, поэтому решение об организации свободного порта было принято на уровне Госдумы РФ. Вместе с тем, я неоднократно участвовал в экспертных советах при губернаторе, где обсуждались вопросы, связанные с созданием свободного порта.  Реализация  закона Свободный  порт привлечет на территорию Приморского края большое количество зарубежных инвесторов, на что мы надеемся,  а также создаст более благоприятные условия для местных предпринимателей.

- Что бы вы хотели пожелать жителям Владивостока?

- Я желаю всем горожанам хорошего настроения, благополучия, успехов и удачи. Хочется, чтобы наш Владивосток становился красивее, и чтобы мы жили в динамичном городе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дмитрий Сулеев: Владивосток – динамичный город с высоким темпом жизни

Депутаты Владивостока помогают предпринимателям – Дмитрий Сулеев

Дмитрий Сулеев: Программа приватизации во Владивостоке может быть расширена

188Власть 22Здоровье 183Культура и искусство 76МЕДИАСАММИТ 124Образование и наука 56Разное 34СМИ 95Спорт 27Стиль жизни 26Экология 309Экономика и бизнес