Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Официальные органы замалчивают информацию о природных пожарах в Приморье

По мнению независимых экспертов, власти и МЧС опасаются разносов на высшем уровне
5 апреля 2011, 13:00 Происшествия
ВЛАДИВОСТОК, 5 апреля, PrimaMedia. Информация о пожарах вдоль федеральной трассы М-60 поступает в СМИ от очевидцев практически ежедневно. На приморских форумах постоянно всплывают сообщения о возгораниях в районах, свидетельствуют о палах в лесной зоне края и многочисленные жители края. А вот официальные органы тщательно замалчивают сведения о лесных либо степных пожарах, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Так, мощный природный пожар бушевал в воскресенье на острове Попова, расположенном недалеко от Владивостока. Как сообщил представитель одной из баз отдыха, огонь быстро распространился на сопки недалеко от туристических домиков, была реальная угроза жилому поселку.

"Горели сухая трава и листья, - отметил источник агентства. – К ликвидации подключились два пожарных расчета местной части, а позже паромами из Владивостока прибыли еще четыре машины с гидрантами. Тушили пожар до самого вечера. Знаю, что одну из баз отдыха огонь все-таки зацепил – сгорел домик".

Информацию о природном пожаре в ГУ МЧС России по Приморскому краю не опровергли, но и отказались подтверждать факт официально, а также давать по этому поводу какую-либо информацию о площади пожара, численности привлекаемого к ликвидации личного состава и техники.

"Природных пожаров у нас сейчас нет", - уточнил представитель ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Между тем, по информации Амурского филиала WWF России, на прошлой неделе произошло несколько пожаров, в том числе и на заповедных территориях края – в "Кедровой Пади" и на территории заказника "Леопардовый" в Хасанском районе. Стена огня местами достигала выше двух метров - горела сухая трава, заросли камышей, редколесье. Фронт пожара составлял более 10 км. Кроме того, был локальный степной пожар на Бамбуровском военном полигоне дивизии морской пехоты.

В то время как сотрудники WWF рассказали о борьбе с огненной стихией, в редакции средств массовой информации начали поступать звонки от представителей ГУ МЧС России по Приморскому краю, а также региональных властей с просьбами не развивать эту тему.

Между тем, пожары в лесах сейчас участились. Так, в воскресенье зафиксированы возгорания в Лазовском заповеднике недалеко от села Беневское.

Чуть ранее лесной пожар вплотную подошел к поселку Славянка Хасанского района, о чем сообщает телеканал "Славянский фарватер". По словам источника, огонь угрожал местному хлебозаводу и если бы не подоспели пожарные, то все могло закончиться плачевно. Не повезло в тот раз турбазе – коттеджи выгорели полностью.

"Последние недели палы наблюдались в разных местах Хасанского района, способствовала возгораниям относительно сухая и теплая погода. К тому же, видимо, люди начали выезжать на шашлыки в лесную зону, костры, возможно, не тушат. Ну и сельскохозяйственные палы тоже делают свое дело", - сообщили корр. РИА PrimaMedia жители Славянки и Зарубино.

Согласно данным ДВРЦ МЧС России на утро понедельника, на территории Дальнего Востока действующих природных пожаров нет. Однако за сутки зарегистрированы четыре природных пожара на площади 199 га. Основываясь на космических снимках, специалисты говорят не о пожарах, а термических аномалиях, куда причисляют сельскохозяйственные палы и контролируемые отжиги сухой травы. Тем не менее, эксперты утверждают, что именно палы являются причинами большинства пожаров в лесах и необходимо с ними бороться. Говорят и о замалчивании реальной картины.

"Раньше было выгодно, наоборот, преувеличивать размер пожаров, в том числе и тех, тушением которых занимались лесники. Делалось это для того, чтобы получить больше средств на их тушение в следующем году и закрыть некие нормы. Хотя, пожалуй, всегда было желание не сильно много пожаров показывать, - поясняет руководитель Лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов. – А сейчас, после всех разносов на федеральном уровне, учиненных первыми лицами государства руководству МЧС и губернаторам субъектов, где были пожары, естественно этот тренд в сторону умалчивания о пожарах очевиден.

Можно сколько угодно критиковать скрывающих пожары и ругающих за них, но это проблему не решит, считает Смирнов.

"Проблему сельхозпалов нужно решать, причем с другого конца. В первую очередь, нужно наращивать усилия не по тушению пожаров, а по их предупреждению, совершенствовать так называемую карательную систему, - уверен руководитель Лесной программы. - Правоохранительные органы должны патрулировать, хватать поджигателей, нормально определять нанесенный ущерб и привлекать нарушителей к ответственности, чтобы в дальнейшем не было повадно заниматься пусканием палов".

Также, по словам эксперта, в настоящее время в Приморье масса заброшенных земель с фиктивными пользователями. "МЧС лесные пожары по большому счету не тушат, лесники получают из федерального бюджета деньги на тушение пожаров на землях государственного лесного фонда, но ведь есть масса территорий, за которые никто не отвечает. Нужно чтобы за участками были закреплены реальные пользователи, которые будут косить траву, обрабатывать территорию, тогда и ситуация изменится", - подытожил Денис Смирнов.