Как в Приморье проводят профилактику экстремизма?

Эксперт рассказала, как в крае проходит борьба с негативным влиянием

Про опыт Приморья в профилактике экстремизма в молодёжной среде рассказала заместитель директора департамента по делам молодёжи Приморского края Елена Томчук на секции «Новые информационные вызовы ХХI века: Как оставаться интересным читателю и не нарушать закон», который прошёл во Владивостоке в рамках V Дальневосточного Медиасаммита, сообщает корреспондент РИА VladNews.

«В качестве профилактики экстремизма, ксенофобии, вовлечения молодёжи в экстремистскую деятельность департамент по делам молодёжи Приморского края ежегодно реализует большое количество мероприятий в рамках государственной программы «Развитие образования Приморского края» на 2013-2020 годы». Каждый год проводится более 300 мероприятий с общим охватом с более 35 тысяч человек. Мероприятия направлены на духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодёжи. Департамент на постоянной основе поддерживает молодёжные движения: юнармейское, российское движение школьников, студенческие отряды, добровольческое движение, молодёжное и ученическое самоуправление, а также организации, занимающиеся альтернативными видами спорта», - рассказала Елена Томчук.

Замдиректора сделала акцент на мероприятии, которое департамент совместно со ВГУЭСом реализует с 2015 года. Это, так называемые, слёты актива молодёжи, направленные на профилактику экстремизма. Выездные слёты проходят в муниципальных образованиях, где в виде тренингов, в игровой форме, до школьников доносят необходимую информацию.

Тренинги проводятся в течение одного дня командой тренеров. Дети целый день проходят образовательную программу по профилактике экстремизма, по социокультурной идентичности, по формированию толерантного отношения к представителям различных рас и национальностей. В игровой форме ребятам рассказывают, что такое экстремизм, как правильно его распознавать, как не поддаваться его влиянию и в том числе как обезопасить себя от экстремистских проявлений в сети Интернет.

«Игровая форма – самый простой способ донести информацию до подрастающего поколения по принципу «ровесник – ровеснику». Если информацию представляет человек практически твоего возраста, в данном случае это студенты-тренеры, она воспринимается с большим доверием», - говорит замдиректора департамента по делам молодёжи.

Участники слетов обсуждают темы дискриминации, экстремизма, рассказывают об отношении к людям другой национальности или религии. Такие практикумы позволяют формировать толерантное отношение, уважение к представителям других национальностей и верований.

 «Важно научить школьников выражению гражданской позиции, не нарушая при этом закона. Для этого они вспоминают о событиях Второй Мировой Войны, к каким последствиям привели действия фашистской Германии, обсуждается современное патриотическое воспитание молодёжи. Упражнения позволяют участникам почувствовать себя на месте стигматизированных людей, а также понять, как стереотипные установки влияют на выбор и принятие решений», - добавила эксперт.

Со слов Елены Томчук, в 2017 году департаментом организованы выезды с такими слётами в 14 муниципальных образований Приморского края (в крае их всего 34), по сравнению с 2016 годом цифра возросла, а общее количество участников  составило почти 500 человек.

После тренинга перед школьниками стоит важная задача – самостоятельное проведение тренингов для одноклассников с использованием полученных знаний и методик под руководством опытных тренеров.

«Весной 2017 года слёты прошли в семи муниципальных образованиях и осенью ещё в семи, в первом случае вклад аудитории составил более 100 старшеклассников, осенью – более 350 старшеклассников. Кроме того, в рамках государственной программы «Развития образования» проводятся слёты молодёжи по муниципальным образованиям более широкой направленности. Но в их рамках также мы проводим площадки по профилактики деструктивных проявлений, в том числе экстремистской направленности», - пояснила специалист.

Помимо этого, традиционным стал ежегодный Форум молодёжи Приморья, который проводится в конце года на базе ДВФУ. Форум представляет собой итоговое трёхдневное мероприятие, в рамках которого проводится площадка, посвящённая профилактике проявлений экстремистского характера. Также в рамках реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в регионе совместно с департаментом информационной политики, командой проекта «Детство в радости без опасности» и молодёжной палатой при Думе города Владивостока, была начата работа по созданию кибердружины.

«Это группа киберволонтёров для мониторинга сети Интернет на предмет обнаружения запрещенной информации, в том числе экстремистской и террористической направленности. Также она создана с целью защиты детей в сети, борьбы с пропагандой насилия, наркотиков, алкоголя, проведения уроков безопасного Интернета, общественного контроля выполнения Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», - отметила Елена Томчук.

Напомним, весной этого года на базе ВГУЭС прошёл первый установочный сбор с целью создания кибердружины из числа ведущих блогеров Приморья и заинтересованной молодёжи. В перспективах – развитие киберволонтёрства. В текущем году департамент прорабатывает возможность проведения специальных обучающих семинаров для членов проекта кибердружина с целью повышения знаний по информационной безопасности несовершеннолетних.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм – это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.