Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Власти Фукусимы (Япония) экономили на подготовке населения к ядерному кризису

Жителей убеждали, что АЭС безопасны, а в школах проводились учения по подготовке к землетрясениям или пожарам
27 марта 2011, 04:05 Происшествия
ВЛАДИВОСТОК, 27 марта, PrimaMedia. Япония, известная своей всесторонней подготовкой населения к стихийным бедствиям, сделала куда меньше для подготовки к ЧС тех, кто живёт поблизости от многочисленных АЭС, в результате чего в условиях худшей в стране аварии жители окрестностей АЭС оказались в недоумении, дезинформированными и разозлёнными, пишут Новости из Японии.

Когда 11-го марта на северо-восток страны обрушилось сначала землетрясение, а затем и цунами, местные жители, подготовленные годами тренировок, точно знали, что нужно делать: забраться в укрытие, пока толчки не прекратятся, после чего бежать на возвышенность, чтобы спастись от гигантских волн. Но затем, когда стало известно об утечке радиации с АЭС "Фукусима-1", жители были сбиты с толку. Нужно ли бежать или оставаться в помещении? Пить ли воду? Есть ли продукты?

"Единственное, что мне известно со школы о ядерных материалах, это ситуация в Чернобыле, которую мы изучали по истории", – поделилась Тиё Маэда, сотрудница банка, жившая в 25 км от АЭС до того, как её дом унесло цунами. – "Если бы мы были более осведомлены, возможно, мы бы среагировали более спокойно".

Страна к подготовке к стихийным бедствиям относится серьёзно. 1-го сентября – в годовщину Великого землетрясения Канто, унесшего в 1923 г. жизни 142 тыс. человек – в учениях принимают участие сотни тысяч человек. В этих учениях обычно принимают участие Силы самообороны и гражданские лица – включая премьер-министра, – но иногда бывает задействован американский флот.

И всё же во множестве интервью эвакуированные из наиболее опасных районов жители говорили, что никогда не получали какой-либо информации о том, как действовать в случае угрозы облучения – в других странах, где есть АЭС, информирование населения является одним из ключевых моментов.

Им не было известно о каких-либо учениях, организованных правительством или компанией-оператором. И они были озадачены показаниями уровня радиации и техническим языком, используемым официальными лицами для объяснения кризисной ситуации.

Юдзи Кусано, подсобный рабочий на аварийной АЭС, сообщил, что сотрудников готовили к пожарам и ЧС. "Но ничего не предпринималось для подготовки жителей, живущих в окрестностях", – сказал он. – "Я думаю, никто просто такого не ожидал".

Представители правительства и компании-оператора признались, что у них не было ресурсов и что они не думали о необходимости распространять информацию – в виде брошюр или в рамках общественной кампании – о том, что нужно делать в чрезвычайной ситуации, не только в непосредственной близости станции, но и в обществе в целом.

Жители 20 тыс. домов в непосредственной близости от АЭС дважды в месяц получают базовые инструкции от властей префектуры Фукусима: например, такие как закрыть окна и оставаться в помещении. Но это лишь небольшая часть от 245 тыс. человек (или около того), проживавших в пределах 30 км от АЭС и с момента начала кризиса получивших указания как эвакуироваться, так и оставаться в помещениях.

Представитель местных властей Такэёси Мураками, отвечающий за ядерную безопасность, признал, что власти должны будут пересмотреть социальную программу в этой области. "Никто не ожидал, что будет затронута столь обширная территория", – сказал он.

Ёсихиро Амано, владелец продуктового магазина, расположенного в 6 км от реакторов, заявил, что никогда не уделял им особого внимания. "Они, в основном, говорили, что (реакторы) безопасны", – сказал он.

У других стран мира требования к подготовке к чрезвычайным ситуациям на атомных объектах различаются.

В США АЭС обязаны ежегодно предоставлять жителям зон эвакуации (с радиусом 16 км) подробные планы действий. АЭС "Индиан Пойнт", расположенная возле Нью-Йорка, рассылает руководства – типичные для других АЭС в США – всем жителям и организациям в зоне эвакуации, в которых объясняется всё необходимое, начиная от процедуры эвакуации и заканчивая полезностью йодида калия, помогающего предотвратить воздействие радиации на щитовидную железу. Жители могут подписаться на получение предупреждений по телефону или электронной почте, также в зоне эвакуации в случае опасности включается сирена.

В Великобритании компании-операторы обязаны информировать жителей прилегающих территорий, освещая в том числе такие вопросы как, что такое радиация, последствия воздействия радиации, что нужно делать в чрезвычайной ситуации и т.п.

Внутренний план компании "Tokyo Electric Power" по управлению АЭС в критических ситуациях содержал описание действий в непредвиденных случаях, координацию с правительством и обучение персонала. Однако в 82-страничном документе только одно предложение и четыре коротких пункта посвящены информированию населения по вопросам радиации и особой природы ядерных бедствий.

Центральное правительство требует, чтобы АЭС проводили учения по подготовке к ЧС, но в общем подготовка не включает широкую публику – признали правительственные чиновники и представители "TEPCO".

Губернатор префектуры Фукусима Юхэи Сато отметил, что учения на АЭС проводились раз в год, но только для отобранных лиц из числа местных жителей. "Мы не можем провести (учения) для десятков тысяч людей", – сказал он.

Представитель управления по ядерной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма заявил, что правительство и компании-операторы проводят учения несколько раз в год, включая ежегодные национальные учения, возглавляемые премьер-министром. Однако, признал он, для повышения понимания проблемы должно быть сделано куда больше.

"Даже при том, что мы стараемся предоставить информацию касательно аварий на атомных объектах в максимально возможной степени, большинство жителей едва ли ожидало, что авария, подобная нынешней, могла случиться неподалёку", – сказал он. – "Думаю, мы должны извлечь урок из произошедшего и пересмотреть наши планы действий в непредвиденных случаях".

Но даже подготовка в мельчайших деталях не может решить одну главную проблему: многие просто не уделяют внимания (подготовке) до тех пор, пока не случается бедствие.

"Очень сложно заставить людей придти на инструктаж или поучаствовать в учениях, или сделать что-либо ещё", – сказал Мэттью Банн, профессор государственной политики в Гарвардском университете. – "Те, кто живёт поблизости от АЭС, как правило, знают о рисках, эвакуации и т.п. в случае кризиса не намного больше других людей".

В 2008 г. на АЭС "Фукусима-1" были проведены учения с участием 4 тыс. человек, включая 1800 жителей близлежащих городов.

В отчёте, написанном по итогам учений управлением по ядерной и промышленной безопасности, говорится, что необходимо предоставлять населению больше информации в этой области, однако ничего подобного, кажется, не снизошло на тех, кого затронуло нынешнее бедствие.

"Никто здесь не знает, что такое микрозиверт", – сказал Томио Хирота, подразумевая единицу измерения дозы ионизирующего излучения. – "Я никогда об этом не слышал до аварии. Мы не понимаем, что происходит, поэтому и волнуемся".

Тихо Ватанабэ, учительница из Фукусимы, заявила, что в школе регулярно проводились учения по подготовке к землетрясениям или пожарам, но ничего не было сделано по подготовке к ядерному кризису. При этом ни у кого не было каких-либо приборов для измерения уровня радиации.

"Думаю, мы просто поверили правительству, что АЭС безопасны", – сказала она. – "Что ещё мы могли сделать? Компании-операторы никогда не выпускали инструкций, что мы должны быть готовы к чему-то вроде того, что происходит сейчас".