Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Владимир Николаев: Кафедральный собор Владивостока - его главная святыня

Основатель рабочей группы по восстановлению исторической памяти Покровского парка посетил праздничную службу, посвященную десятилетию храма
28 декабря 2017, 13:15 Общество
Пятый мэр Владивостока Владимир Николаев Предоставлено Фондом Владимира Николаева
Пятый мэр Владивостока Владимир Николаев
Фото: Предоставлено Фондом Владимира Николаева

Праздничная служба по случаю десятилетия храма Покрова Божьей Матери, являющегося кафедральным собором Владивостока прошла в святыне в субботу, 23 декабря. В числе прихожан, пришедших на вечернюю службу, храм посетил пятый мэр Владивостока, основатель рабочей группы по восстановлению исторической памяти Покровского парка Владимир Николаев, сообщает ИА PrimaMedia.

— Сегодня очень большое событие для православных, для первооткрывателей Владивостока и для самого города. С тех пор, как первый раз зазвучали колокола в самом главном месте — в кафедральном соборе города, который охраняет Владивосток от темных сил, пролетело 10 лет. Мы рады, что менее чем за два года такая большая святыня, которая была разрушена в 1935 году, сегодня полностью восстановилась. Мы восстановили храм при благославлении святейшего патриарха Алексия второго, к сожалению, ушедшего. Над восстановлением святыни работали десятки, сотни человек, — отметил Владимир Николаев.

История Покровского храма, Покровского парка чрезвычайно интересна. В 1870-х годах это была окраина города, улица Уткинская называлась Последней. Устроенное здесь кладбище делилось на участки: православный, католический, лютеранский, китайский, еврейский, японский, магометанский. Тут же был и Покровский храм, освященный в 1902 году. Здесь были похоронены участники русско-японской войны, и революций. Из известных людей — Яков Семёнов, Михаил Федоров, Михаил Шевелёв, Фридольф Гек, Николай Соллогуб, Людмила Волкенштейн.

1923 году кладбище решили упразднить. В 1929-1932 годах родственников умерших обязали в кратчайшие сроки перезахоронить останки. Могилы сравняли с землей, заасфальтировали, а надгробиями замостили центральную улицу. Церковь взорвали в 1932-1935 годах. Из уцелевших кирпичей строили педучилище. А осенью 1934 года началось строительство парка. Здесь был тир (на месте часовни), аттракционы, танцплощадка, колесо обозрения, скульптуры пионеров и спортсменов. Парку было дано название "ПКиО им. Горького".

Только в 1990 году парк получил статус мемориального Покровского парка, а через год всю территорию парка передали в долгосрочную аренду на безвозмездной основе на 49 лет епархии. При сносе памятника Ленину обнаружили нетронутый фундамент Покровского храма. Приняв это как знак, решили храм восстановить. Именно тогда, по словам отца Александра, настоятеля прихода храма, на этапе согласования строительства на общей планировке Кафедрального собора и был впервые представлен церковно-причтовый дом.

По словам основателя рабочей группы по восстановлению исторической памяти Покровского парка Владимира Николаева, ныне живущие люди должны сделать все, чтобы память о каждом, кто внес свою лепту в историю города, оставалась жить вечно. Рабочая группа уже готовит проект по установлению памятных табличек в Покровском парке, которые расскажут горожанам о первых жителях Владивостока, которые покоятся на территории нынешнего парка.

— Несмотря на то, что наш город так молод, у него богатая история. И она такая благодаря населявшим и развивавшим его людям. Мы должны эту память уважать и сохранять. Это моя неизменная позиция, — подчеркнул Николаев.

Памятную службу в честь десятилетия храма посетили множество прихожан. Да и до службы дверь храма то и дело открывалась, принимая верующих.

— Покровский храм – это историческая, архитектурная и духовная жемчужина города Владивостока. Здесь, на территории старого кладбища были захоронены первоткрыватели и выдающиеся деятели города, его основатели. Определенно, это место достойно особого внимания. Касательно собора, с каждым богослужением здесь возносятся молитвы за всех православных, нашедших упокоение в этих местах. К сожалению, территория Покровского парка требует капитальных вложений, для того чтобы сохранилась культурная ценность. Нужно заменить деревья, обновить ограждения, обустроить места общественного пользования. Отмечу, что сил и средств нашей епархии и нашего прихода для этого все же недостаточно. Поэтому очень ценно, что есть люди, которые небезразличны к истории своей родины. Именно таким человеком и был воссоздан этот собор. И есть надежда, что в скором будущем территория храма будет облагорожена, благодаря группе по восстановлению исторической памяти Покровского парка и ее руководителю — Владимиру Николаеву, — отметил настоятель прихода храма отец Александр.

1514456136