Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Экологов Дальнего Востока могут записать в ряды "иностранных агентов"

Получить такой ярлык можно, проведя конкурс для журналистов или раскритиковав строительство космодрома
7 июня 2013, 11:20 Политика

Согласно данным правозащитной ассоциации "Агора", по состоянию на конец мая в России насчитывалось было 54 некоммерческих организации, которые государственные органы считают "иностранными агентами". В список "Агоры" вошли семь НКО из дальневосточных регионов,  работающих в сфере охраны природы и экологического просвещения, хотя в большинстве случаев прокуратура ограничилась лишь предостережением о недопустимости нарушения закона в будущем. Однако неопределенность понятия "политическая деятельность" приводит к тому, что политикой могут быть признаны практически любые мероприятия, и в этих условиях НКО уже встали перед выбором: менять свой устав или искать финансирование внутри страны, сообщает РИА PrimaMedia.     

Кто против космодрома, тот иностранный агент?

Судя по списку "Агоры", наибольшее количество потенциальных "иностранных агентов" ведет свою деятельность в Амурской области. Помимо Муравьевского парка устойчивого природопользования, о котором ранее писало агентство, в перечень вошли экологический клуб "Улукиткан" и областная экологическая организация "АмурСоЭС". 

Клуб "Улукиткан", задачей которого является содействие в реализации прав коренных народов области, был признан инагентом на основании того, что в 2012 году организация получила 29,4 тысячи рублей из немецкого фонда Генриха Белля и потратила их на проведение конкурса для журналистов. 4 июня Благовещенский городской суд признал законным предостережение прокуратуры, которая сочла, что "Улукиткан" выполняет функции "иностранного агента".

Общественную экологическую организацию "АмурСоЭС", в деятельности которой прокуратура  обнаружила признаки иностранного агента, на днях получила ответ от прокуроров о том, что оснований для отзыва предостережения не было найдено. Как сообщает портал "Амур.инфо", проверка показала, что в течение 2012 года в "АмурСоЭС" получил гранты от американской некоммерческой организации "Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов" и от Фонда "Глобал Грингрантс". При этом в марте 2012 года экологическая организация провела митинг со сбором подписей с целью привлечения внимания населения к социально-экологическим последствиям строительства гидроэлектростанции на реке Шилка. А с апреля директор организации Юрий Гафаров и член "АмурСоЭСа" Петр Осипов давали комментарии в СМИ по поводу строительства космодрома "Восточный" и использования в ракетном топливе гептила.

 

Предупрежден – значит обезоружен

Часть некоммерческих организаций получила предостережение о недопустимости нарушения закона в будущем. Иностранное финансирование они получали еще до вступления в силу закона об НКО, однако их устав, с точки зрения прокуратуры, предполагает ведение политической деятельности в будущем. В этом перечне оказались "Эковахта Сахалина", "Зеленый дом" из Хабаровского края, приморский фонд "Феникс" и центр экологического просвещения Республики Саха (Якутия) "Эйгэ".

В условиях отсутствия точного определения "политической деятельности" организации думают, как им работать дальше. При этом одни готовы поменять устав, исключив из него всякие намеки на политику, в то время как другие намерены заняться поиском финансирования исключительно внутри России.

Вывесив подобный плакат, организация вполне может влиться в ряды "иностранных агентов", Тематическая иллюстрация

Вывесив подобный плакат, организация вполне может влиться в ряды "иностранных агентов", Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

В отношении хабаровской благотворительной организации "Зеленый дом" прокуратура ограничилась предостережением о недопустимости нарушения закона об НКО в будущем.  По словам главного редактора журнала " Сообщества и альянсы  на муниципальном уровне"  ХКБОО "Зеленый Дом" Валентины Кудряшовой, организация получала гранты из-за рубежа еще до принятия закона об НКО, а деятельность "Зеленого дома" является полностью прозрачной. Собеседница агентства подчеркнула, что к прокурорской проверке в организации отнеслись спокойно, однако не вполне представляют, как работать  в условиях изменившегося законодательства об НКО. 

- Как ресурсный центр для других некоммерческих организаций, мы сотрудничали в том числе и с международными фондами. Если в будущем такое сотрудничество станет невозможным в связи с новым законом, то нам, вероятно, придется задуматься о некоторых наших проектах,

 - сказала Валентина Кудряшова.         

Аналогичное предостережение было вынесено и в адрес центра экологического просвещения республики Саха (Якутия) "Эйгэ", которому указали на необходимость зарегистрироваться "иностранным агентом" в будущем, если организация получит средства из-за рубежа.

- В нашем уставе не прописана возможность политической деятельности, мы вправе лишь выступать с предложениями к органам власти по тому или иному вопросу, - рассказала корр. РИА PrimaMedia руководитель центра Екатерина Евсеева. – До текущего года мы привлекали финансирование в том числе из зарубежных источников, но теперь, наверное, будем искать источники внутри России.

Добавим, что начиная с 2005 года "Эйгэ", как указано на сайте организации, ведет деятельность по защите прав и интересов местных сообществ при реализации в Якутии крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство нефтепровода ВСТО.

Руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын в апреле заявил РИА SakhalinMedia, что организацию в список "иностранных агентов" СМИ включили по ошибке, хотя и признал факт проведения прокурорской проверки. На сайте НКО размещен список зарубежных фондов, которые оказывают финансовую помощь "Эковахте". Возможно, что причиной внимания прокуратуры к организации стала активная позиция руководства "Эковахты" по отношению к нефтегазовым проектам на острове.

Экологическая акция по уборке мусора , Тематическая иллюстрация

Экологическая акция по уборке мусора , Тематическая иллюстрация. Автор фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

В приморском фонде "Феникс", который ведет проекты по охране дальневосточного леопарда и амурского тигра в Приморье и на юге Хабаровского края, также получили предостережение о недопустимости нарушения законодательства об НКО. Прокуратура сочла, что некоторые положения устава организации "свидетельствуют о намерении в будущем заниматься политической деятельностью".

- Мы направили в прокуратуру ответ с просьбой отозвать предостережение, поскольку пункт устава фонда, на который она ссылается, не предполагает участия "Феникса" в политической деятельности. Кроме того, мы попросили разъяснить, что включает в себя само понятие "политическая деятельность". 

Если будет необходимо, мы готовы полностью изменить устав, поскольку участвовать каким-либо образом в политической деятельности фонд не собирается,

- сообщил РИА PrimaMedia директор фонда "Феникс" Сергей Близнюк.

Добавим, что в Приморье проверка также коснулись крупнейшей экологической организации, Амурского филиала WWF, однако никаких предписаний от прокуратуры организация не получила.

 

Контроль за НКО станет еще жестче

Отметим, что статус "иностранного агента" предусматривает особую систему отчетности и проверок. НКО должна каждые полгода отчитываться о своей деятельности и составе руководящих органов, ежеквартально – о расходовании денежных  средств и использовании иного имущества, ежегодно представлять аудиторские заключения. Материалы, издаваемые и распространяемые такими НКО, в том числе через СМИ и интернет, должны сопровождаться указанием на то, что они принадлежат иностранному агенту. За нарушение требований закона членам НКО грозит не только административная, но и уголовная ответственность.  

Как сообщил накануне РИА "Новости" министр юстиции РФ Александр Коновалов, около сотни действующих в России некоммерческих организаций могут быть признаны "иностранными агентами".

При этом уже создан прецедент, когда НКО, отказавшаяся регистрироваться подобным образом, была оштрафована на сотни тысяч рублей.

Так, ассоциация "Голос", которая занималась наблюдением за президентскими выборами 2012 года в том числе и в Приморье, в конце апреля была оштрафована судом за нарушение закона об НКО на 400 тысяч рублей. А на днях суд оштрафовал на 500 тысяч рублей петербургскую ЛГБТ-организацию "Бок о бок" за нежелание регистрироваться в качестве "иностранного агента".

Добавим, что комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на повышение эффективности госнадзора за деятельностью некоммерческих организаций. Если документ будет принят в нынешнем виде, то для проведения внеплановой проверки НКО окажется достаточно заявления от граждан или госструктур.