Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Экспортерам рыбного сырья ДВ информационные технологии не по нутру – Россельхознадзор

По мнению замруководителя федеральной службы, электронная ветсертификация легко покажет, сколько нацресурса было выловлено без разрешения
13 января 2015, 12:50 Бизнес
Николай Власов РИА PrimaMedia
Николай Власов
Фото: РИА PrimaMedia

Экспортерам мороженого рыбного сырья (основные объемы которого поставляются за рубеж рыбодобытчиками Дальнего Востока) крайне невыгодно внедрение информационных технологий в процесс ветеринарной сертификации рыбопродукции. Электронные базы данных по всем партиям рыбы и морепродуктов легко позволят установить, насколько та или иная компания превысила разрешенный государством вылов. Об этом говорится в письме за подписью заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова, направленном в Приморское представительство Национального общественного комитета по противодействию коррупции, сообщает РИА PrimaMedia (копия документа имеется в распоряжении редакции).

Напомним, что в ноябре прошлого года региональным представительством АНО НОК были направлены в ряд госструктур РФ письма, в которых, в частности, предполагается, что оппозиция внедрению электронной сертификации может быть создана искусственно и выражать интерес лишь части рыбного бизнеса, почти полностью "завязанной" на вывоз рыбного сырья из страны. Приморские антикоррупционеры обращают внимание на цели и методы Ассоциации добытчиков минтая (порядка 70% вылова российского минтая).

Как пишет в своем письме Николай Власов, предположения антикоррупционеров, по мнению руководства РСХН, отнюдь не лишены оснований.

"Ряд рыбопромышленников Дальнего Востока всеми способами препятствуют введению системы электронной сертификации рыбопродукции, циркулирующей на внутреннем рынке Российской Федерации. Мы связываем это с тем, что такая электронная система сделает прозрачным этот сегмент рынка, в чем они крайне не заинтересованы", - говорится в письме.

В настоящее время, поясняет Николай Власов, перемещаемые по территории РФ партии рыбопродукции сопровождаются сертификатом, оформленным ветеринарной службой субъекта федерации (является отдельной от Россельхознадзора структурой, подчиняется главе региона – ред.)

Единой же базы сертификатов в стране пока нет, поэтому, по словам автора, тоннаж рыбопродукции для внутреннего рынка не суммируется с объемами, поставленными этой же компанией на экспорт (здесь ветсертификаты оформляет уже федеральная служба, то есть Россельхознадзор – ред.).

"Таким образом, недобросовестный производитель имеет возможность легально оформить сертификаты на объем продукции, значительно превышающий объем полученных им разрешений на добычу ВБР", - считает замруководителя РСХН.

Электронная же система оформления ветеринарных сопроводительных документов, информирует Николай Власов, позволит в автоматическом режиме быстро вычислять реальный объем рыбопродукции, проданный тем или иным рыбодобытчиком – и сравнить его с теми объемами ВБР, на добычу которых у компании имеется разрешение. Таким образом, у госструктур появится возможность легко выявить продукцию, добытую, по сути, браконьерским способом.

В своем письме Николай Власов также отмечает, что противники электронной сертификации, как правило, ратуют и за то, чтобы вообще вывести из под ветеринарного контроля оборот рыбопродукции. Делается это, считает автор письма, "под маркой" борьбы с некими административными барьерами.

Между тем замруководителя Россельхознадзора указывает, что в настоящее время сертификация рыбопродукции федеральной службой осуществляется бесплатно – в течение одного рабочего дня с момента поступления обращения от заявителя (при отсутствии необходимости исследования рыбы).

Также Николай Власов напоминает, что уже на протяжении ряда лет в стране действует ряд государственных информационных систем (ГИС "Меркурий", ГИС "Аргус"), позволяющих сертифицировать продукцию для внутреннего и внешних рынков практически без временных затрат. Кроме того, во исполнение поручения президента РФ Россельхознадзор заключил соглашение об информационном взаимодействии с Росрыболовством, получив доступ к базам данных по обработке судовых суточных донесений.

От РИА PrimaMedia напомним, что летом 2014 года года министерством юстиции РФ был зарегистрирован приказ Минсельхоза от 17 июля 2014 года "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде". Ряд положений приказа должны вступить в силу в марте 2015 года.

Содержание приказа № 281 (а возможно, и само его появление в принципе) вызвало резко негативную реакцию ряда рыбодобытчиков Дальнего Востока – если судить, например, по заявлениям президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева. Доводы о "разорительности" государственного контроля безопасности рыбопродукции для бизнеса господин Зверев также активно транслирует в качестве члена  руководящих органов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и экспортеров (ВАРПЭ).

Между тем, по высказанному ранее мнению главы Росрыболовства – замминистра сельского хозяйства Ильи Шестакова, использование в рыбной отрасли электронного документооборота – электронных промысловых журналов и электронной ветсертификации продукции – создаст межведомственную базу данных, с помощью которой регулирующие госорганы смогут, например, без особого труда "ловить за руку" рыбодобытчиков, осуществляющих переловы или же ведущих "серую" торговлю национальными биоресурсами. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Анатомия лоббизма" минтайщиков ДВ интересует антикоррупционеров Приморья

Точка в споре ветеринаров и рыбодобытчиков Дальнего Востока поставлена - "Золотой Рог"

Работе "Преображенского рыбокомбината" по импортозамещению госорганы не мешают

Электронная ветсертификация положительна для рыбного рынка ДВ – Александр Ефремов

Прозрачный рынок и "антиэкспортный маневр" губительны для "рыбовладельцев" ДВ – Черентаев

Ветсертификация рыбопродукции ДВ сделает рынок прозрачным – глава Росрыболовства

Маржи и статуса переработчика лишают Россию минтайщики Дальнего Востока - Roland Berger