Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Путь от коровников с навозом до коров с электронными чипами прошло животноводство Приморья

Администрация Приморского края делает ставку на развитие подобных предприятий, включающих полный цикл производства
21 октября 2013, 15:50 Бизнес Сделано в Приморье
У них нет имени, только индивидуальный номер и чип РИА PrimaMedia
У них нет имени, только индивидуальный номер и чип
Фото: РИА PrimaMedia

Приморский агропром нынче имеет привлекательный облик, как тот двухнедельный теленок, появившийся недавно на предприятии по производству молока ООО "ХАПК "Грин Агро" в селе Алексеевка Ханкайского района. Сегодня в этом хозяйстве можно увидеть весь цикл – начиная от завоза коров, рождения телят, до производства молока и реализации его в торговую сеть края. Амбициозные планы реализуются прямо на глазах. Инвестиции, направленные в приморский агропром, работают эффективно. В этом во время рабочей поездки по сельхозпредприятиям региона смог убедиться приморский вице-губернатор Сергей Сидоренко, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Приморский край становится привлекательным для инвесторов, причем, как для иностранных, так и для российских.

- Мы только в начале пути модернизации сельского хозяйства. Сейчас руководство края делает акцент на создании высокопроизводительных предприятий. Мы активно привлекаем иностранные инвестиции и создаем при этом рабочие места для местного населения. Но для нас важно поддержать собственных фермеров, - подчеркнул приморский вице-губернатор Сергей Сидоренко.

Пищевые добавки в корм коровам - дробленая кукуруза , Фото с места события собственное

Пищевые добавки в корм коровам - дробленая кукуруза , Фото с места события собственное. Автор фото: Ольга Кускова, PrimaMedia

Сегодня компания "Грин Агро" инвестирует собственные средства в развитие комплекса. Проект, который реализуется в Ханкайском районе края в селе Алексеевка, предполагает развитие отрасли молочного скотоводства и увеличение валового производства молока в Приморском крае. Более того, проект охватывает весь производственный цикл. Это и заготовка кормов, их хранение, расширение поголовья дойного стада, переработка молока, реализация в торговой сети и т.д.

В коровниках "Грин Агро" почти 900 коров. Всех завезли из США. У них нет имени, только индивидуальный номер и чип, который позволяет определить и состояние коровы, и то, сколько она дает молока. Но на этих буренок возложена высокая миссия – давать приморцам молоко стабильного высокого качества.

У них нет имени, только индивидуальный номер и чип, Фото с места события собственное

У них нет имени, только индивидуальный номер и чип, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Коровам созданы сверхкомфортные условия. Корм ешь – не хочу. Тут же скреперные системы навозоудаления, специальные маты, чтобы корова не стояла на твердой поверхности, групповые и индивидуальные поилки, маятниковые щетки-чесалки. Захотела корова почесать бока и пошла прямиком из стойла на эту процедуру. А еще есть свой мастер "педикюра" - с помощью специальных приспособлений обрезает и шлифует коровам копыта. Чем не спас-салон?

Захотела корова почесать бока и пошла прямиком из стойла на эту процедуру, Фото с места события собственное

Захотела корова почесать бока и пошла прямиком из стойла на эту процедуру, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

В каждую смену буренок обхаживают по четыре доярки, зарплата 25-30 тысяч рублей. Тут же для работников фермы есть комната отдыха, раздевалка, душевая, столовая. Стоит отметить, что среди фермеров - добрая половина в возрасте 28-35 лет. И рассуждают они о животноводстве с учетом маркетинга, менеджмента, мирового опыта, компьютерных технологий и т.д. Также выстроен и весь производственный процесс.

Перед тем, как отправиться в поход по ферме, прессу одели в специальные костюмы и бахилы.

Приморский агропром имеет привлекательный облик, как этот двухнедельный теленок, Фото с места события собственное

Приморский агропром имеет привлекательный облик, как этот двухнедельный теленок, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Это чтобы обезопасить коров от различных инфекций извне. Мы стараемся свести контакты наших коров с посетителями к минимуму. Едут из соседних хозяйств за бычками, мы их отдаем в семидневном возрасте. Кроме того, на территории работают строители, наладчики оборудования. Ежегодно на вакцинации тратим до 4 млн рублей, - рассказывают представители предприятия.

В следующем году сюда планируют из США завести еще 900 коров. Для будущих новоселов полным ходом идет строительство новых коровников. Здесь используют передовой опыт всех стран, где развито животноводство – Канады, Германии, США.

Кстати, быков на ферме нет. А все соответствующие функции выполняют с помощью искусственного осеменения. Производителями выступают лучшие быки США. Ежемесячно Новый Свет поставляет приморскому хозяйству 300 доз семенной жидкости. И каждую пятницу полсотни буренок проходят соответствующую процедуру. У 90% телок она проходит успешно, и уже через 9 месяцев на свет появляется теленок, а у кров вероятность успеха наступает в 50%.

Лучшие быки США поделились своим "мужским" богатством с приморскими буренками , Фото с места события собственное

Лучшие быки США поделились своим "мужским" богатством с приморскими буренками , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

- К каждой корове прикреплен чип, который позволяет определить состояние здоровья коровы при каждой дойке, то есть три раза в день. Таким образом, постоянно осуществляется профилактика заболеваний. Забор молока, его перегонка, сбор и транспортировка осуществляются без соприкосновения с воздухом, что исключает попадание различных бактерий. Мы не собираем молоко из окрестных деревень. Ежедневно молоковоз увозит в Артем 24 тонны молока на молокозавод. Сейчас там завершается реконструкция, и будут запущены новые линии. Мы также планируем самостоятельно выращивать бактерии для производства кефира по советской технологии, - рассказывает управляющий директор ООО "ХАПК "Грин Агро" Богдан Хилько.

Сергей Сидоренко отметил, что администрация края делает ставку на развитие подобных предприятий, включающих полный цикл производства:

- В Приморье на каждого жителя края приходится 150 литров молока в год. Это значительно меньше, чем в центральных регионах России, где за год житель в среднем выпивает около 300 литров молока. Но такая разница не потому, что у нас плохие надои и нехватка молокопродуктов. Просто в Приморье ввиду географического положения с ложился определенный приоритет питания – приморцы в отличие от жителей центральных регионов России едят гораздо больше рыбы и морепродуктов. Предприятие "Грин Агро" в дальнейшем планирует выйти на цифру 6 тысяч коров, что значительно увеличит надои молока. Сейчас здесь получают 25 тонн в день, а планируется довести этот показатель до 150 тонн. Мы заинтересованы, чтобы в Приморье на прилавках было свое молоко, натуральное и без добавок. В конце года начнутся испытания на новом молокозаводе. Новый продукт должен составить достойную конкуренцию завозным товарам и выдавить с рынка некачественную продукцию.

Дойка коров- сплошная автоматизация, вручную закрепляют лишь доильный аппарат , Фото с места события собственное

Дойка коров- сплошная автоматизация, вручную закрепляют лишь доильный аппарат , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Губернатор Владимир Миклушевский акцентировал внимание на необходимости обеспечения жителей края местными качественными продуктами. Поэтому сейчас это поручение реализуется администрацией повсеместно - и за счет поддержки малых форм хозяйства, и через строительство крупных предприятий, которые производят продукт, перерабатывают его и поставляют на рынок.

Сергей Сидоренко отметил, что такими темпами, с привлечением российских и иностранных инвестиций, уже через 5-7 лет Приморье сможет удвоить объемы производства в сельском хозяйстве.

Напомним, по инициативе губернатора Владимира Миклушевского сельское хозяйство Приморского края получает серьезную поддержку в рамках государственной программы "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2013-2020 годы".

1382356252