Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Разобраться с "незаходными" рыбопромысловыми судами Дальнего Востока поручил президент РФ

До сентября этого года правительство должно определить, на каких условиях будет добывать российские биоресурсы клиентура судоремонтников АТР
30 мая 2014, 15:05 Бизнес

Разобраться с рыболовецкими судами, владельцы которых предпочитают ремонтировать флот на зарубежных верфях – в Дальневосточном рыбопромысловом бассейне это, как правило, предприятия КНР и Республики Корея – поручил президент РФ. До сентября этого года правительство должно определить, на каких условиях так называемые "незаходные" суда будут осуществлять добычу биоресурсов в исключительной экономической зоне России, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию сайта Кремля.

Согласно тексту перечня поручений по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, который Владимир Путин подписал 21 мая 2014 года, правительству РФ предписывается "проработать вопрос об условиях осуществления рыболовства в исключительной экономической зоне Российской Федерации рыбопромысловыми судами, не прошедшими таможенное оформление на территории Российской Федерации". Срок исполнения поручения – сентябрь 2014 года.

Вместе с тем правительству до июля этого года поручено определить механизмы государственной поддержки организаций рыбохозяйственного комплекса, эксплуатирующих рыбопромысловые суда, построенные на российских верфях.

Кроме того, правительству поручено обеспечить создание и полноценное функционирование центра мониторинга цен на водные биоресурсы для определения их достоверной таможенной стоимости (к июлю 2014 года), а также - утвердить перечень мероприятий по реализации национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла.

От РИА PrimaMedia отметим, что идея "квот под киль" - то есть ранее озвученное рядом министерств РФ предложение предоставлять преимущественное право на добычу водных биоресурсов только тем компаниям, которые строят рыбопромысловые суда на российских верфях – пришлась совершенно не по вкусу рыбодобытчикам Дальнего Востока.

Обеспечивать заказами отечественное судостроение и судоремонт "рыбакам" невыгодно, тем более что гораздо лучшие условия предлагают давние контрагенты эксплуатантов отечественных рыборесурсов – китайский и корейский бизнес.

"Индустриализацию российского рыболовства" уже много лет стимулирует бизнес соседей РФ по АТР – КНР и Республики Корея. Почти тотальная приверженность владельцев российских  квот к судоремонту "азиатских тигров" породила проблему так называемых "незаходных судов", владельцы которых, чтобы не платить положенный по закону НДС, предпочитают просто давать команды своему флоту не посещать российские порты.

"Рыбное лобби" Дальнего Востока на протяжение ряда лет ведет борьбу за налоговую амнистию для такого "как бы российского" флота. Одним из последних демаршей "незаходников" стало, по сообщению отраслевого портала Fishnet, письмо президенту РФ Владимиру Путину от профсоюза рыбаков Приморья.

"Незаходные" суда работают на экономику других стран, где их с удовольствием принимают, зная, что их заход в порт – это занятость рабочих рук докеров, судоремонтников, тех работников, кто производит судовое снабжение, это дополнительные налоговые отчисления в бюджет государства, это финансовые средства членов российских судоэкипажей, оставленные в торговых и других заграничных учреждениях сферы обслуживания", - говорится в письме.

Также профсоюз информирует президента и о том, что "бедные" судовладельцы "получают еще и дополнительные расходы на смену судовых экипажей в иностранных портах". По сути же, владельцам "незаходных судов" нужно только одно – очередная налоговая льгота для и без того крайне рентабельного бизнеса.

Между тем ряд рыбодобывающих компаний ДВ уже вовсю пытается привлечь к обслуживанию своего бизнеса иностранные суда. Тревожным симптомом для российских моряков-транспортников стали попытки ряда компаний – в том числе и холдинга ЗАО "Гидрострой", 100% акций которого принадлежат сенатору от Сахалина Александру Верховскому – фрахтовать для перевозки экспортных партий иностранные суда, в том числе – под флагом КНР.

 Отметим также,  что сенатор Верховский, открыто владеющий целой плеядой рыбодобывающих компаний, считает, что рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", полагает представитель законодательной ветви российской власти.

Вместе с тем ряд экспертов рыбной отрасли полагают, что транслируемая сенатором концепция "Задача государства - создание условий для ведения бизнеса" не направлена на достижение национальных интересов. Извлечение максимальной прибыли, являясь главной задачей бизнеса, не является главной целью для государства, считает председатель советов директоров ЗАО "Русская пелагическая исследовательская компания" и ЗАО "Морская инженерная компания" Олег Братухин. По мнению эксперта, задачи и цели государства в развитии рыбной отрасли предельно ясны и прагматичны - обеспечение продовольственной безопасности, и, как следствие, наибольшее производство продукции как пищевой, так и технической.