Мэрия Владивостока оштрафовала подрядчика за срыв работ на Некрасовском путепроводе
19 марта, 20:45
На дорогах Приморья с 20 марта ограничат движение тяжеловозов
19 марта, 20:05
За два месяца в Приморье произошло 88 конфликтных ситуаций между тигром и человеком
19 марта, 19:45
Сразу на 20%: россиян предупредили о росте цен на популярные продукты – список
19 марта, 19:11
Награда Овнов, имидж Львов и дар Весов: подробный гороскоп на 20 марта
19 марта, 18:30
Мурашки побежали: снимок популярного места во Владивостоке будоражит приморцев
19 марта, 18:10
Истекает срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов
19 марта, 18:10
Астролог разобрал Дни рождения губернаторов Дальнего Востока - секрет успеха
19 марта, 18:00
В Приморье отменен оправдательный приговор в отношении энергетиков
19 марта, 17:55
Пристегните ремни! Отправляемся в путешествие по Приморью на машине вместе с детьми
19 марта, 17:55
В Приморье полицейские помогли спасти раненую косулю
19 марта, 17:41
Звезды обещают сразу 4 знакам вертикальный взлет в карьере и деньгах с 20 марта
19 марта, 17:30
В Приморье отправили болотоход и автомобиль с гуманитарной помощью в зону СВО
19 марта, 17:20
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам
19 марта, 17:19
В Тихвинском лесу во Владивостоке закрыли нелегальный пункт приема металла
19 марта, 17:04
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам 19 марта, 17:19
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 19 марта, 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 19 марта, 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 19 марта, 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 19 марта, 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 19 марта, 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31

Жителям Дальнегорска не придется знакомиться с кандидатами в мэры

Почти полное отсутствие "новых" персон на выборах мэра говорит о "застое" в местных элитах - политолог Виктор Бурлаков
11 октября 2013, 18:45 Политика Приморский бунт

Набор кандидатов перед началом наиболее активного этапа предвыборной кампании в Дальнегорске во многом является "стандартным" для выборов в этом городе северного Приморья. Избирателям придется делать выбор из во многом привычного и знакомого круга кандидатов. В этой связи есть высокая вероятность того, что избиратели проигнорируют выборы, не желая выбирать из набивших оскомину персон, а кампания ознаменует собой новый виток скандалов и конфликтов, сообщает РИА PrimaMedia.    

Напомним, что после добровольной отставки главы Дальнегорского городского округа Светланы Артемьевой в городе продолжается очередная предвыборная кампания. До дня голосования осталось чуть больше месяца, и накал политической борьбы возрастает с каждым днем. В прошлые выходные на улицах города даже появился губернатор Владимир Миклушевский -  с установленных на главной улице Дальнегорска щитов он уверял жителей в том, что выборы должны быть честными и открытыми. "Не так важно, кого выберет губернатор. Важно, кого поддержит население", - гласили цитаты, которые, впрочем, уже на следующий день исчезли с улиц города.   

Кто на новенького?

А тем временем за месяц до выборов определились основные претенденты на должность мэра. Большинство из них оказалось активными политиками, неоднократно участвовавшими в выборах раньше. Пожалуй, главной неожиданностью выборов-2013 оказался 26-летний предприниматель Андрей Головков, ранее неизвестный широкой публике.

Активное присутствие кандидата в публичном пространстве началось лишь несколько месяцев назад. Молодой бизнесмен создал организацию с пафосным названием "Центр развития Дальнегорска", реализовавшую несколько социальных проектов в Дальнегорске, после чего вполне ожидаемо ушел в политику. Головков принял участие в праймериз "Единой России", выступив крайне успешно для новичка в большой политике: человек, которого за полгода до этого в Дальнегорске практически никто не знал, получил 752 голоса выборщиков, а победившая на праймериз и.о. главы администрации Разия Козырева - немногим более 1100.

Следует отметить, что праймериз в Дальнегорске проходили по наиболее открытой, первой модели. Это значит, что помимо членов ЕР принять участие в них мог любой избиратель района. Однако некоторые легитимность праймериз попытались поставить под сомнение: в сети Интернет появились видеоролики, будто бы свидетельствующие о "приводе" на площадки праймериз маргиналов и алкоголиков. Впрочем, несмотря на скандалы, "Единая Россия" вскоре вполне ожидаемо выдвинула Разию Козыреву в мэры.

Проигравшему праймериз Головкову не оставалось другого варианта, кроме как менять партийную принадлежность. И уже вскоре он выдвинулся в мэры от партии "Патриоты России".

Местные политики отмечают поразительную схожесть методов ведения кампании Головкова с предвыборной деятельностью штаба Дмитрия Фотьянова (его убили накануне второго тура выборов мэра Дальнегорска в 2006 году – прим.ред.), которой негласно руководил тогда еще депутат Госдумы РФ и "некоронованный король" севера Приморья Василий Усольцев. Вообще, "фактор Усольцева" в дальнегорской политике продолжает оставаться одним из ключевых: недаром непродолжительный шок у местной элиты вызвало выдвижение в мэры от партии "Демократический выбор" кандидата Василия Усольцева, который при ближайшем рассмотрении оказался однофамильцем известного в Дальнегорске политика. Зато "настоящий" Усольцев, которого в свое время считали "некоронованным королем" северного Приморья, появился в Дальнегорске в августе 2013 года. Его прибытие в родные пенаты наблюдатели сразу же связали с предстоящими выборами: краевому центру сейчас необходим человек, который хорошо знает эту территорию.

Оппозиция, проверенная временем

Оппозиционную "когорту" на выборах представляют политики, которые уже давно и прочно обосновались на протестном поле. Здесь стоит прежде всего выделить Александра Теребилова,   который непродолжительное время занимал пост председателя думы ДГО. Ранее он дважды оказывался в шаге от кресла главы Дальнегорска: в 2006 году он шел кандидатом на выборы главы города и даже вышел во второй тур. Но 19 октября случилась трагедия - застрелили его соперника Дмитрия Фотьянова.  Причем в первом туре, прошедшем 8 октября, Фотьянов, которого поддерживала партия "Единая Россия", набрал 40,71% голосов избирателей, а Александр Теребилов получил 42,28%. Год спустя, на повторных выборах Теребилов в упорной борьбе уступил Григорию Крутикову – разрыв между кандидатами составил лишь 5% голосов.

Впрочем, через несколько лет Теребилов и его сторонники взяли реванш, взяв под контроль думу ДГО.  

А в марте 2012 года именно с подачи ведомой Теребиловым группы депутатов в Дальнегорске начался очередной виток политического кризиса:

депутаты удалили в отставку главу города Григория Крутикова и избрали главой Теребилова, однако позднее суд отменил эти решения. Вскоре ряд лояльных краевому центру депутатов сложил полномочия, в результате чего дума оказалась неправомочной. В новом представительном органе Теребилова не оказалось, и он, казалось бы, ушел из местной политики. Однако накануне очередных выборов "всплыл"  в партии "Коммунисты России", активно используемой политтехнологами на выборах в Приморье последнего времени.

А вот экс-глава Кавалеровского района Сергей Плевако, попытавшийся идти на выборы в качестве самовыдвиженца, регистрацию не получил. Впрочем, предыдущий опыт самовыдвижения для Плевако был неудачным - в 2011 году ему отказали в регистрации на выборах главы Кавалеровского района из-за большого количества недостоверных подписей.  В конце того же года, перейдя под бренд КПРФ, Зайцев едва не обошел на выборах в ЗС ПК по округу №15 политического "тяжеловеса" Галуста Ахояна. Но на сей раз Компартия отправила на выборы менее конфликтного, хотя и узнаваемого Александра Середина. Не является новым действующим лицом и кандидат от партии "Справедливая Россия", депутат Думы ДГО Игорь Сахута.

- У Игоря Сахуты шансы очень хорошие, он сегодня очень узнаваем в Дальнегорске. Поддержка в городе у него есть, и очень серьезная. Я бы не решился назвать его слабой фигурой или техническим кандидатом, - отмечает бывший глава города Григорий Крутиков.

Таким образом, набор кандидатов перед началом наиболее активного этапа предвыборной кампании во многом является "стандартным" для дальнегорских выборов.

В этой связи есть высокая вероятность того, что избиратели проигнорируют выборы, не желая выбирать из набивших оскомину персон,

считает политолог Виктор Бурлаков.    

- Нынешняя ситуация – показатель того, что ничего в Дальнегорске не меняется. Местная политэлита "варится в своем соку", а попытки руководства края привести к власти новых людей пока нельзя назвать успешными. "Кадровый голод" здесь налицо: никто не хочет брать на себя ответственность за сложный в социально-экономическом плане город, - говорит Виктор Бурлаков. – Что касается явки, то теоретически присутствие на выборах старых лиц может привести к тому, что избиратели не будут активны. В то же время, скандальность кампании может повысить явку. Но в любом случае выборы скорее приведут не к изменениям во властных кругах, а к новому витку политического конфликта.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, выборы мэра Дальнегорска в Приморье проходят по криминальному сценарию. В этот раз в борьбе за кресло градоначальника на севере Приморья столкнутся не столько политические силы, сколько "кошельки" с амбициями и авторитеты в политике. Эксперты же склонны рассматривать выборы как противостояние команд Василия Усольцева и депутата ЗС ПК Сергея Слепченко, не отдавая безоговорочного преимущества какой-либо из сторон.