Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Последствия "рыбных" инициатив ряда парламентариев ДВ рассматривает Госдума

Береговая рыбопереработка РФ остается без сырья, "освобожденные" рыбодобытчики везут нацресурс на экспорт
26 февраля 2015, 16:30 Политика

Депутаты Госдумы РФ вынуждены рассматривать последствия некоторых положений принятого в 2013 году закона "Об аквакультуре" для отечественного рыбоперерабатывающиго производства. Ряд поправок, инициированных в том числе сенатором от Сахалинской области Александром Верховским, депутатом ГД сахалинцем Георгием Карловым и другими народными избранниками, представляющими в Федеральном Собрании регионы Дальнего Востока страны, привели к тому, что российские предприятия стаи системно испытывать проблемы с рыбосырьем. Ситуация усугубилась с началом девальвации рубля – рыбодобытчики, эксплуатирующие так называемые "прибрежные квоты", массово замораживают уловы прямо в море и поставляют их на экспорт. Федеральное агентство по рыболовству (ФАР), в свою очередь, уже подготовило поправки в профильный закон, призванные вернуть прибрежному рыболовству изначальную функцию – обеспечивать рыбой и морепродуктами внутренний рынок России, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию федеральных и региональных  СМИ.

Напомним, что с 14 июля 2013 года вступил в силу ряд положений закона "Об аквакультуре",  которые имели отношение к прибрежному рыболовству. Премьером Медеведевым было подписано распоряжение № 1196-р, которое утвердило перечень  районов добычи водных биологических ресурсов (ВБР), в которых разрешается при прибрежном рыболовстве осуществлять перегрузку уловов и производство на судах продукции из водных биологических ресурсов.

Уже через год в рыбохозяйственном комплексе страны накопился целый ряд конфликтов с географией от Мурманска до Дальнего Востока. Поправки, принятые, как представляется, исключительно в интересах рыбодобытчиков, дали им возможности осваивать прибрежные квоты без оглядки на береговые предприятия регионов, что, естественно, вылилось в увеличение экспортных поставок рыбосырья.

В самом начале нынешнего года девальвация рубля и "война санкций" настолько обострили проблему, что заместитель главы фракции "Справедливой России" в ГД Олег Нилов обратился в Минсельхоз с инициативой вообще временно запретить экспорт российской рыбопродукции. По мнению парламентария,  "первая и главная задача государства сейчас — использовать эти ресурсы с умом, обеспечив приоритет поставок рыбной продукции гражданам России".

Как сообщает отраслевое издание FishNet, 20 февраля проблема нехватки сырья для отечественной рыбопереработки обсуждалась в Госдуме в рамках "правительственного часа" с участием руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

"Уважаемые коллеги, несмотря на то, что наша страна является богатейшей страной по рыбным запасам, и рыбаки действительно работают, добывая миллионы тонн рыбы ежегодно,

ситуация сложилась таким образом, что из-за свободного такого вот рынка, в общем-то, эта рыба сегодня уплывает прямо с корабля, но на чужой бал, на чужой стол, и пируют не граждане России.

Вот в связи с этим я подготовил обращение по просьбе "Рыбного союза", в котором 30 крупнейших российских рыбоперерабатывающих предприятий буквально кричат SOS и вынуждены сворачивать свою деятельность больше, чем на половину, буквально до 30% от прежних объемов", - цитирует выступление депутата Нилова на вечернем заседании Госдумы в тот же день отраслевое СМИ.

По информации FishNet, 188 депутатов ГД, присутствовавших на заседании, единогласно поддержали инициативу справедливоросса привлечь к разрешению проблемы правительство РФ.

Также отметим, что Федеральным агентством по рыболовству уже подготовлены и активно обсуждаются с отраслевым сообществом поправки в отраслевой закон, призванные нивелировать воздействие на рыбохозяйственный комплекс страны инициатив ряда парламентариев-"дальневосточников" и вернуть прибрежному рыболовству его изначальную функцию по обеспечению рыбопродукцией населения и промышленности РФ.

В частности, ФАР предлагает запретить эксплуатантам прибрежных квот перегружать уловы в море на транспортные суда и производить продукцию. Предприятия, желающие заниматься прибрежным рыболовством, должны в обязательном порядке доставлять уловы для реализации и переработки на берег того российского региона, который распределил соответствующие квоты.

Согласно документам Госдумы, в 2013 году инициаторами внесения неоднозначных  для прибрежных регионов поправок в закон "О рыболовстве" выступили в том числе и члены Федерального собрания РФ от Сахалинской области - сенатор Александр Верховский и депутат Госдумы Георгий Карлов. Парламентарии, судя по публикациям СМИ,  давно ратовали за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

Отметим также,  что Александр Верховский, открыто владеющий целой плеядой рыбодобывающих компаний, считает, что рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", полагает представитель законодательной ветви российской власти.

Вместе с тем ряд экспертов рыбной отрасли полагают, что транслируемая сенатором концепция "Задача государства - создание условий для ведения бизнеса" не направлена на достижение национальных интересов. Извлечение максимальной прибыли, являясь главной задачей бизнеса, не является главной целью для государства, считаю эксперты,, задачи и цели государства в развитии рыбной отрасли предельно ясны и прагматичны - обеспечение продовольственной безопасности, и, как следствие, наибольшее производство продукции как пищевой, так и технической.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Закрыть границу для экспорта российской рыбы Дальнего Востока требует депутат Госдумы

Глава ФАР во Владивостоке: "Исторический принцип" - рычаг госрегулирования рыбной отрасли

"Метаморфозы" 75 млн рублей из доходов сенатора-сахалинца удивили приморское "Яблоко"

Треть сахалинской кеты досталась "рыбным" активам сенатора-дальневосточника Верховского

Год "освобождения прибрежки" накопил конфликты в отрасли от Мурманска до Дальнего Востока

Рыбными ресурсами России должен распоряжаться только бизнес – Верховский