Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
29 марта, 13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
29 марта, 21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
29 марта, 19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
29 марта, 19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
29 марта, 19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
29 марта, 19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
29 марта, 18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
29 марта, 18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
29 марта, 18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
29 марта, 18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
29 марта, 17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
29 марта, 17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
29 марта, 17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Одним страхом – радиофобией – стало меньше в Приморье в 2014 году

Современное предприятие ДВЦ "ДальРАО", созданное на месте полигона бригады отстойных кораблей ТОФ, надежно обеспечивает экологическую безопасность территории
18 декабря 2014, 10:50 Общество

Под знаком развенчания "радиоэкологических страхов" прошел 2014 год в Приморье. Благодаря политике открытости Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами (ДВЦ "ДальРАО") - филиала федерального государственного унитарного предприятия госкорпорации "Росатом" "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (ФГУП "РосРАО") общественность и жители края узнали о том, что на месте полигона бригады отстойных кораблей ТОФ вблизи ЗАТО Фокино создано современное предприятие, надежно обеспечивающее экологическую безопасность территории, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, в конце прошлого года общественность и жителей Приморья взволновала информация о планах строительства в бухте Сысоева (ЗАТО Фокино) "Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае" ДВЦ "ДальРАО".

Однако слухи о создании на территории края "ядерного могильника" для всего Дальнего Востока и АТР оказались не соответствующими действительности.

На самом деле в создаваемом региональном центре будут перерабатываться радиоактивные отходы, накопленные в Приморском крае за все предшествующие годы в ходе вывода из эксплуатации атомных подлодок. Более того, эти отходы будут прессоваться и упаковываться в специальные контейнеры, удобные для транспортировки в места окончательного захоронения за пределами Приморья.

Обо всем этом представители ФГУП "РосРАО" и ДВЦ "ДальРАО" неоднократно и подробно рассказали экспертному сообществу, ученым, депутатам, представителям исполнительной власти. Были организованы поездки для журналистов в пункт долговременного хранения реакторных блоков атомных подводных лодок, выведенных из состава ТОФ (бухта Разбойник). Побывали там и депутаты Законодательного собрания Приморского края.

Спецобъект в бухте Разбойник, Фото с места события из других источников

Спецобъект в бухте Разбойник, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края

- Деятельность данного предприятия для меня не нова. Вопросов, что здесь и как делают, у меня не было. Минобороны с 1961 года использовало эти заливы в качестве береговой технической базы. Утилизация радиоактивных отходов ведется здесь с 2000 года, проделана огромная работа, - рассказал председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков (по образованию физик-ядерщик, кандидат физико-математических наук, доктор технических наук). - На предприятии ведется каждодневная работа в рамках общегосударственной стратегии ядерной безопасности. Имея четкую, одобренную Правительством концепцию, руководство Росатома правильно отреагировало на шумиху в крае и прислало сюда специалистов. Не секрет, что у жителей края присутствует радиофобия, ее подхлестнули Чажма и Фукусима. Но эксперты говорят, что технологии Росатома по кондиционированию и реабилитации ядерных отходов безопасны для населения, они берутся на вооружение как наиболее прогрессивные во всем мире. Например, использование сорбентов, разработанных ДВО РАН для радиационной очистки вод.

Виктор Горчаков во время поездки на объекты ДВЦ "ДальРАО" в Приморье, Фото с места события из других источников

Виктор Горчаков во время поездки на объекты ДВЦ "ДальРАО" в Приморье, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края

Кстати, с учеными ДВО РАН специалисты Росатома также провели встречу. Как вспоминает заместитель председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, президент Научно-общественного координационного центра "Живая вода", Ph.D. (Doctor of Philosophy) Татьяна Вшивкова, презентация проекта, проведенная представителями госкорпорации, была более чем подробной и обстоятельной.

Татьяна Вшивкова, Фото с места события собственное

Татьяна Вшивкова, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

- То, что мы узнали о деятельности ДальРАО благодаря политике открытости, которую проводит компания, вызывает уважение. В бухте Разбойник действительно налажен современный, экологически надежный процесс переработки и хранения радиоактивных отходов, - поделилась своей точкой зрения Татьяна Вшивкова. – Приятно удивила и реакция "Росатома" на ту шумиху, которая поднялась в крае по поводу строительства в бухте Сысоева. Во Владивосток привезли таких компетентных специалистов, которые все подробно и досконально объяснили. А потом еще приняли участие в работе Восьмого международного экологического форума "Природа без границ", где провели круглый стол и организовали выезд в бухту Разбойник для участников и гостей форума.

Поездка участников экофорума "Природа без границ" в б. Разбойник, Фото с места события собственное

Поездка участников экофорума "Природа без границ" в б. Разбойник, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Одним из участников той поездки был депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Кушнырь.

- Мой интерес к этому объекту был вызван, прежде всего, вопросами, которые мне как депутату Законодательного собрания Приморского края задавали жители Фокино и близлежащих населенных пунктов, - вспоминает он. - После своего визита я могу четко ответить на поставленные вопросы, например, о том, что в настоящее время все отработанное ядерное топливо из АПЛ, утилизированных в Приморье, выгружено и отправлено на переработку на спецпредприятие "Маяк", расположенное в Челябинской области. Последний из 42-х эшелонов покинул пределы Приморья как раз в дни работы форума, 19 октября. И теперь Приморский край можно считать "безъядерным", безопасным в этом смысле регионом.

Сергей Кушнырь, Фото с места события из других источников

Сергей Кушнырь, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края

По словам депутата, в бухте Разбойник он увидел современное предприятие, оборудованное по последнему слову техники.

- Руководство объекта проделало огромную работу, так как ещё "надцать" лет назад эта территория представляла собой подобие свалки, где все было разбросано и гнило, уходя в почву. Сейчас же весь технологический процесс проводится настоящими профессионалами в условиях, которые мне приходилось видеть лишь в фантастических фильмах, но никак не в российских реалиях. Разделение, очистка, окраска специальной краской и другие необходимые действия происходят в соответствии со всеми нашими и международными стандартами. Словом, Приморье может спать спокойно.

Справка: Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами – филиал федерального государственного унитарного предприятия "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (ДВЦ "ДальРАО") создан в 2010 году и является правопреемником Федерального государственного унитарного предприятия "Дальневосточное федеральное унитарное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" (ФГУП "ДальРАО"), созданного в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.02.2000 года № 220-р.

Основной задачей предприятия является проведение на территории Приморского края и Камчатской области работ по обращению с ядерным топливом, твердыми и жидкими радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности Военно-Морского Флота и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками, а также работ по экологической реабилитации радиационно-опасных объектов в зоне обслуживания. В 1999-2002 годах впервые в России были разработаны и реализованы технологии, необходимое оборудование и оснащение для безопасного обращения с ОЯТ, выгруженным из реакторов судовых ядерных энергетических установок. С их использованием из хранилищ ПМ-80 и ПМ-32 Тихоокеанского флота полностью удалено дефектное отработавшее топливо, а также жидкие и твердые радиоактивные отходы повышенной активности. Тем самым ликвидирована угроза широкомасштабных радиационных аварий в Приморском крае и на Камчатке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экологически безопасная площадка утилизации реакторных блоков АПЛ создана в Приморье

Участникам "Природы без границ" показали, как в Приморье утилизируют реакторы АПЛ

"Росатом" сделал новый шаг навстречу дальневосточным экологам