Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение
12:05
"Сезон черемши": можно считать открытием
12:01
В Москве прошло награждение "За заслуги в развитии Дальнего Востока"
11:56
Одну из улиц Владивостока очищают от незаконных построек 
11:40
В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15

Жители Красного Яра в Приморье обеспокоены строительством нацпарка "Бикин"

По их мнению, это лишит коренных удэгейцев возможности вести народный промысел и ограничит свободу в священных для малой народности таежных местах
21 марта 2014, 16:00 Общество

Жители села Красный Яр в Приморье обеспокоены будущим строительством национального парка "Бикин", который, по их мнению, лишит коренных удэгейцев возможности вести народный промысел и ограничит свободу в священных для малой народности таежных местах. Как выйти из сложной ситуации и что делать, когда лес вот-вот закроют на замок, коренные жители разбирались на народном сходе, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на РИА Новости.

Вопрос создания национального парка для охотников и рыболовов давно решен, если его сделают, они могут лишиться права заходить в тайгу, а это на севере Приморья равнозначно смертному приговору.

Поселок Красный Яр на реке Бикин в Пожарском районе по праву считается заповедной жемчужиной Приморья. По богатству с ним могут сравниться немногие районы края. Здесь в достатке деревьев редких пород, зверей, среди которых и тигры, а реки полны рыбы. Все это веками берегли местные жители, по их поверьям, тигров убивать строго запрещено, иначе не миновать беды. Потому и полосатых кошек здесь чуть ли не 10% от общего числа всех дальневосточных хищников.

"Не все еще понимают, что такое национальный парк. Нам обещают рабочие места в нем. Они будут для москвичей и их угодников, а наши охотники никогда туда не попадут на работу. Мы это уже проходили на примере парка "Удэгейская легенда" в Красноармейском районе Приморья. Там местные жители плачут и просят, чтобы статус нацпарка убрали, потому что они не могут охотиться, даже в лес не могут зайти. У нас недавно был подсчет тигров, их у нас больше стало, но сведения подаются, что их мало, и надо охранять, а удэгейцев стало много и пусть как хотят, так и выживают", - говорит местная жительница.

Вопросов на обсуждении всего два. И по обоим вопросам голосования сельчане принимают единогласное решение – все выступили против создания национального парка. Однако, жители поддержали статус территории традиционного природопользования. ТТП, по мнению краснояровцев, единственный приемлемый вариант, чтобы спасти здешние леса от вторжения, оставить за собой право жить на своей земле и распоряжаться ей, как раньше.

"Правительство хочет сохранить тигра. Но это не обязательно особо охраняемую территорию делать. Сделать территорию традиционного природопользования, усилить охрану и сохранить тигра, и удэгейцев сохранить. Если будет национальный парк, то мы здесь все умрем", – негодуют местные жители.

Опасения о дальнейшей судьбе местных удэгейцев высказал и глава Краснояровского сельского поселения Владимир Каленчуга, который специально съездил в Анюйский национальный парк в Хабаровском крае, чтобы узнать, как в действительности работает система финансирования коренных народов.

"Глава поселения рассказал мне, что от парка ни копейки не идет в местное самоуправление. Я когда ехал туда, подметил, что дорога у них хуже, чем наша. Хотя при строительстве национального парка обещали ее отремонтировать и вдобавок построить десять домов. Ничего не сделано вообще. Вот и мы боимся, что будет то же самое, что в Анюйском парке, – рассказал Владимир Каленчуга.

Опасения высказывает и председатель совета общины "Тигр" Владимир Ширко. Он предполагает, что и в Красном Яре местных жителей руководство национального парка спрашивать не будет, а сами, за удэгейцев решат, как и где им охотиться.

"Они хотят национальный парк и не хотят территорию традиционного природопользования, потому что тогда смогут полностью стать хозяевами этой территории. Они что заходят, то и будут делать, а нас не спросят. В случае же с ТТП все будет происходить только через согласование с нами. История с созданием нацпарка не просто так началась. Приехали, чиновники, посмотрели, кому-то понравилось сильно. Рыбалка тут такая, что пять раз закинул удочку – пять рыб поймал. Промаха нет. Я предполагаю, все это сыграло сейчас определенную роль", – поделился тревожными предположениями Владимир Ширко.

Неспроста жители Красного Яра, воспринимают возможные ограничения, как предвестник скорой гибели. Некому будет благодарить духов за добычу, и лес навсегда изменится и, вероятно, не в самую лучшую сторону.

"Если лицензия на изюбра будет стоить 60 тысяч, никто из нас не сможет ее себе позволить. Наверняка, охотиться смогут только те, кто приедет с деньгами, а мы в лес не попадем. Раньше, помните, как было, когда крестьян плетьми били, потому что они зашли на запрещенную для них территорию, вот так же и с нами будет. Нас будут просто хлестать. Это пугает больше всего, потому что самое главное для нас — охота, мы живем дарами леса и погибнем без них", – подвела итог своим размышлениям жительница Светлана Смирнова.

По итогам народного схода, они решили подготовить обращения к президенту, правительству России и губернатору Приморского края.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, создание национального парка в Бикине обсудит общественность Приморья. Проект также пройдет государственную и экологическую экспертизу.

Напомним, создание национального парка в долине реки Бикин станет дополнительной мерой по сохранению популяции амурского тигра.