Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Формат трансграничной агломерации предложили Владивостоку

Будущее приморской столицы обсуждают на первом Владивостокском урбанистическом форуме сегодня, 14 ноября, на острове Русском
Владивостокский урбанфорум. Первое пленарное заседание Кузора Валерия, РИА PrimaMedia
Владивостокский урбанфорум. Первое пленарное заседание
Фото: Кузора Валерия, РИА PrimaMedia

Первый Владивостокский форум "Агломерации трансграничья для стабильности и соразвития" начал свою работу с пленарного заседания на тему "Региональные тренды урбанизации. Модели формирования глобальных городов на основе агломераций" сегодня, 14 ноября, в конгресс-центре ДВФУ на острове Русском. И уже в первых докладах прозвучали идеи, реализация которых способна превратить приморскую столицу в крупный "мировой город", трансграничную агломерацию, привлекательную как для россиян, так и для жителей соседних стран, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Камертон обсуждению задал модератор пленарного заседания форума "Региональные тренды урбанизации. Модели формирования глобальных городов на основе агломераций" директор Института опережающих исследований им. Е. Шифферса, участник рабочей группы проекта Транс-Евразийский пояс "Развитие" (RAZVITIE) – ТЕПР (Москва, Россия) Юрий Громыко, посвятивший свое выступление актуальным трендам развития городских агломераций, то есть движения больших городов по территориям.

Юрий Громыко, Фото с места события собственное

Юрий Громыко, Фото с места события собственное. Автор фото: Кузора Валерия, РИА PrimaMedia

"Сегодня городские агломерации должны создаваться в Сибири и на Дальнем Востоке, - сказал он. – В основе территориализации глобальных городов лежит формирование инфраструктуры нового поколения, обеспечивающего связанность территории и перспективную стратегию его развития: профессии, которыми может долго и выгодно заниматься молодежь, и новые нормы социальной инфраструктуры. Причем эта инфраструктура может затрагивать территории нескольких, близлежащих стран".

Применительно к Владивостоку принцип соразвития трансграничных территорий может заключаться в создании инфраструктурного кольца вокруг Японского моря, которое можно назвать "Приморско-Сахалинским кольцом", сообщил докладчик. Такое кольцо может стать условием гармоничного взаимодействия территорий России, Японии, Китая, КНДР и Республики Корея. Формирование инфраструктуры вокруг моря обеспечивает связанность экономик этих стран, превращение трансграничного пояса соразвития в опережающую зону движения.

"Именно в этом контексте нам представляется принципиальной идея главы Владивостока Игоря Пушкарёва о продвижении Владивостокской агломерации, расширении Большого Владивостока на запад, когда за счет участия в энергетической и транспортной инфраструктуре он может стать управляющим хабом Приморско-Сахалинского кольца", - заявил Юрий Громыко.

Это позволит решить две задачи – раскрыть возможности Владивостокской агломерации на западном направлении и сформировать на ее основе модельный молодежный город соразвития. Подобная модель, обеспечивающая приток молодого, активного и креативного населения в дальнейшем может быть распространена на весь Дальний Восток.

Выступает Игорь Пушкарев, Фото с места события собственное

Выступает Игорь Пушкарев, Фото с места события собственное. Автор фото: Кузора Валерия, РИА PrimaMedia

Анализу позитивных изменений, которые произошли с Владивостоком в последнее пятилетие, посвятил свой доклад "Путь события: подготовка саммита АТЭС как опыт модернизации инфраструктуры и формирования нового образа Владивостока" глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

Благодаря подготовке к саммиту АТЭС Владивосток получил мощный импульс для дальнейшего развития. Необходимо умело и грамотно воспользоваться этим шансом.

"Необходимо вырваться из состояния полной изоляции, в которой оказался Владивосток, с трех сторон окруженный водами Амурского и Уссурийского залива, - отметил мэр. – Необходимо обеспечить связанность территорий российского Южного Приморья в формате трансграничной агломерации, усиленной не только ТОРами. Важнейшую роль в этом играет создание транспортной инфраструктуры, включающей Владивостокскую кольцевую автодорогу (ВКАД), мостовой переход на полуостров Песчаный по направлению к маршруту "Барабаш – Чиньхуа". С помощью ВКАД и моста на полуостров Песчаный, других мер градостроительного развития мы планируем реализовать преимущества нашего местоположения фактически в полукольце крупнейших экономик мира".

Выступает Ли Цзинхао, Фото с места события собственное

Выступает Ли Цзинхао, Фото с места события собственное. Автор фото: Кузора Валерия, РИА PrimaMedia

С этой точки зрения интересными были доклады зарубежных участников форума, поделившихся опытом осуществления крупных инфраструктурных проектов - губернатора Яньбянь-Корейского автономного округа КНР Ли Цзинхао ("Связь пилотной зоны освоения и развития района Чанчунь – Цзилинь – Тумэнь и Расширенной Туманганской Инициативы: значение моделей пограничной открытости для сотрудничества городов"), заместителя начальника управления по планированию размещения промышленных объектов Мэрии города-метрополии Пусан Ким Санг Вона (доклад "Опыт успешной модели высокотехнологичного индустриального комплекса "Centum City" в Пусане"), а также профессора факультета окружающей среды Университета окружающей среды Тоттори (Япония) Чонг Хон Сян (доклад "Возможности и перспективы "Machizukuri" (развитие городской инфраструктуры и создание города для людей) для приграничного регионального сотрудничества в Северо-Восточной Азии").

Владивостокский урбанфорум. Круглый стол, Фото с места события собственное

Владивостокский урбанфорум. Круглый стол, Фото с места события собственное. Автор фото: Кузора Валерия, РИА PrimaMedia

Разговор, начатый на пленарном заседании, продолжился на круглом столе "Модели трансграничной урбанизации для развития Дальнего Востока России". Первым выступил председатель Наблюдательного совета некоммерческой организации Института демографии, миграции и регионального развития (Москва, Россия) "Комплексные градостроительные программы как база адекватной стратегии развития Дальнего Востока России" Юрий Крупнов, который решил порассуждать о будущем Владивостока с футуристической точки зрения. С точки зрения докладчика Владивостокская агломерация могла бы играть роль оператора развития Северо-Восточной Азии и геокультурной столицы России на Дальнем Востоке. Во Владивостоке необходимо организовать один из федеральных телеканалов, отметил Юрий Крупнов.

Юрий Крупнов, Фото с места события собственное

Юрий Крупнов, Фото с места события собственное. Автор фото: Кузора Валерия, РИА PrimaMedia

Как сообщало PrimaMedia ранее, участниками Владивостокского урбанистического форума, организованного администрацией Владивостока при поддержке ДВФУ, станут представители органов государственной и муниципальной власти, государственных корпораций, бизнес-структур, проектных и исследовательских организаций России, международной сети городов-побратимов и партнеров Владивостока (Шанхай, Далянь, Чанчунь, Сеул, Пусан, Инчхон, Токио, Ниигата и др.), трансграничного экспертного сообщества и др.

Владивостокский урбанфорум, Фото с места события собственное

Владивостокский урбанфорум, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Большой интерес к форуму проявили не только приморские специалисты, но и представители различных московских и петербургских организаций в области архитектуры, строительства и урбанистики. Как сообщили в оргкомитете форума, помимо специально приглашенных гостей, участниками мероприятия стали более 300 человек, которые зарегистрировались самостоятельно. Среди представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона наибольший интерес к Владивостокскому урбанистическому форуму проявили специалисты и журналисты из Китая и Республики Корея.

Ожидается, что форум станет площадкой международных дискуссий о моделях формирования глобальных городов, ориентированных на людей и способствующих региональному трансграничному сотрудничеству для взаимного процветания.

Подробнее узнать о программе форума, познакомиться с новостями и материалами СМИ, посвященными форуму, можно на официальном сайте администрации Владивостока.

Напомним, в рамках подготовки к первому Владивостокскому урбанистическому форуму администрация Владивостока при содействии РИА PrimaMedia организовала ряд круглых столов с привлечением широкого круга специалистов и экспертов на площадках ведущих вузов города и городской администрации. В работе ряда круглых столов принимал участие глава Владивостока Игорь Пушкарёв, а также его заместители, руководители и специалисты структурных подразделений городской администрации. Дискуссии, проходившие на круглых столах, помогли сформировать повестку дня предстоящего форума.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владивостокский урбанистический форум начал свою работу на острове Русском

Генплан Владивостока обсудят со всех сторон на урбанистическом форуме

Почетный гражданин Владивостока из Кореи примет участие в урбанфоруме

Владивостокский урбанистический форум начнет свою работу завтра, 14 ноября

Губернатор китайского округа – побратима Владивостока станет гостем урбанфорума

Инвесторов для ВКАД надеемся привлечь на урбанфоруме во Владивостоке – Вильчинский

Международным городом должен стать Владивосток - Юрий Авдеев

Рано или поздно Владивосток станет столицей Дальнего Востока - Владимир Воробьев

"Импортозамещение" в градостроительстве предложат на Владивостокском урбанфоруме

Регистрация участников Владивостокского урбанфорума завершилась 10 ноября

Агломерация – один из шагов к повышению качества жизни приморцев – Алексей Козицкий

Повестка урбанфорума напрямую влияет на судьбу развития Владивостока – Сергей Смирнов

Владивостокский урбанфорум поможет городу увидеть контуры будущей агломерации – Мельник

Строительство ВКАД с привлечением частных инвестиций обсудили во Владивостоке

Проект ВКАД действительно приоритетен для Владивостока – Алина Заборовская

ВКАД запустит механизм ГЧП в Приморье – Наталья Зубова

ВКАД во Владивостоке обретает реальные черты – Леонид Вильчинский

Трансграничность - одна из возможностей Владивостока реализовать себя - эксперты

Создание арт-кластера во Владивостоке придаст городу еще один вектор развития - эксперты

ВКАД - основа будущей транспортно-логистической системы Владивостока – эксперты

Необходимы новые подходы к развитию Владивостока - эксперты

Создание арт-кластера во Владивостоке придаст городу еще один вектор развития - эксперты

Проекты развития острова Русский обсудили на круглом столе во Владивостоке

Архитектурную концепцию ВКАД обсуждают на круглом столе в администрации Владивостока

1415963722