Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Театры Владивостока отучат от матерщины с 1 июля

Режиссерам и драматургам предстоит изъясняться с публикой высокопарным слогом, либо идти на хитрости
30 апреля 2014, 14:10 Общество
Театр Оленникова Мария, IrkutskMedia
Театр
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Театры Владивостока готовятся к новому закону о запрете нецензурной брани в литературе, постановках и кино, который одобрил Совет Федерации. Для одних режиссеров ограничения пройдут мимо, в силу того, что они сами придерживаются такой же политики, а для других это будет лишний повод найти новые решения, чтобы показать свой замысел и видение зрителю со сцены. О своем отношении к запрету матерщины в храме искусства, корр. РИА PrimaMedia рассказали режиссеры и худруки владивостокских театров.

Документ запрещает использовать нецензурную брань при показах фильмов в кинозалах, в театральных постановках, на открытии выставок, концертах, шоу. Данные нормы не распространяются на продукцию, которая выпущена до дня вступления закона в силу, но в случае подписания президентом закон начнет действовать уже с 1 июля 2014 года.

Мнения руководителей и режиссеров приморских театров по этому вопросу разделились: кто-то считает, что законодатели правы, и матерщина в храме искусства неприемлема, кто-то уверен, что в стране и других забот хватает, и новый закон работать не будет.

- Я считаю, что мат на сцене неприемлем ни в каком виде. Если некоторые деятели искусства защищают нецензурную брань, это признание их беспомощности, потому что им так нужны эти "матовые украшательства". Никогда не разделю эту точку зрения, - сообщает руководитель Приморского академического театра им. Горького Ефим Звеняцкий. - Я сам часто матерюсь, вероятно, это как привычка курить. Но я никогда на протяжении всех лет, что работаю в театре, не позволял на сцене мата, и пока жив, этого не будет. Надо беречь людей, которые приходят в театр, матов им хватает на улице и в жизни.

Ефим Звеняцкий , Фото с места события собственное

Ефим Звеняцкий , Фото с места события собственное. Автор фото: PrimaMedia

Другой точки зрения придерживается режиссер Сергей Руденок, который считает, что новый закон не будет действовать, а хуже всех придется драматургам и писателям.

Сергей Руденок, Фото с места события собственное

Сергей Руденок, Фото с места события собственное. Автор фото: PrimaMedia

- В стране слишком много проблем - нищие старики, ветераны без жилья, мизерные пенсии, крошечные зарплаты бюджетников – вот их и надо решать. Я считаю принятый закон – это способ отвлечь внимание людей на очередную "утку", он действовать не будет. Нельзя человека, который живет на хлебе и воде, никакими законами заставить вместо слова на букву "б", говорить "вафельный трюфель". Искусство лишь выражает настроение народных масс. Я думаю, начать им надо с самих с себя. С Жириновского, к примеру, за его недавние фокусы с оскорблением беременной женщины. Материться народ можно отучить только одним способом, тем же, каким и научить улыбаться - сделав жизнь комфортной и независимой, - рассказал режиссер.

- На сцене театра ТОФ нет ни одного спектакля, где звучит мат. Когда художнику даны ограничения, он может найти много интересных ходов в решении своих творческих задач. Время покажет, что из этого получится. Есть художественные, театральные сообщества, далеко не маленькие, и думаю, что филологи и люди творчества придут к какому-то варианту, который устроит всех, - полагает главный режиссер театра ТОФ Станислав Мальцев.

Согласно законопроекту, любителей нецензурной брани обложат штрафом. Для граждан он составит до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - до 50 тысяч. При повторном совершении правонарушения денежные санкции увеличиваются, также предусматривается приостановление деятельности предпринимателей на три месяца. Что касается фильмов, то там суммы штрафов больше, вплоть до 200 тысяч рублей.

- Меня, конечно, не беспокоят штрафы, но театр не зарабатывает столько, чтобы платить по 100 тысяч  рублей кому-то. Штраф – это не наказание, а пополнение для того, кто их будет собирать, - считает Звеняцкий.

Стоит отметить, что многие театры по стране решают проблему, отказавшись от некоторых пьес, либо убирая из репертуара ряд спектаклей, если заменить нецензурную лексику нельзя в силу раскрытия творческого замысла и режиссерского решения. Так, например, обстоит дело с пьесой "Язычники" Анны Яблонской, которая трагически погибла во время теракта в московском аэропорту "Домодедово" в 2011 году. Постановка "Язычников" в скором времени ожидается и во Владивостоке. Режиссер Сергей Руденок уже провел "лабораторную" читку этой пьесы на сцене Театра Молодежи, и планирует выпустить ее на большую сцену. Однако из-за нового законопроекта не намерен отказываться от нее.

- Если станет вопрос, жить хорошему спектаклю или не жить, в 90% случаев я выберу жить, даже если придется убрать слова автора и заменить их синонимами. Для меня текст - лишь повод для спектакля, его можно сыграть и на языке жестов. Главное при этом, чтобы актеры действовали, а не пинали по сцене свои безжизненные тела. Мат сам по себе ничего не стоит. Он, как средство выражения, только тогда работает, когда актер им действует, как инструментом, точно и органично. Так что, если в следующей постановке мне придется отказаться от авторской лексики, выраженной в великом и могучем русском мате, я откажусь, - отмечает Руденок.