Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба
17:40
Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15

Исторические элементы сохранились при реставрации Малого ГУМа во Владивостоке

"Исчезнувшие" лепнина, лестница и витражи нашлись в стенах здания-памятника (ФОТО)

Исторические элементы Малого ГУМа во Владивостоке, "потерявшиеся" в глазах краеведов и простых обывателей под маской современности, остались нетронуты. Лепнина, лестница и витражи – элементы, за судьбу которых переживали эксперты, сохранились в стенах здания-памятника, сообщает РИА PrimaMedia.

Разительные перемены во внутреннем оформлении Малого ГУМа, открытого после реставрации, послужили поводом для беспокойства защитников истории. Современная отделка, бутики и технологические новшества, вдохнувшие новую жизнь в здание-памятник, сильно повлияли на его убранство. У тех, кто видел Малый ГУМ до реставрации, сложилось впечатление, что он лишился важных исторических элементов – лепнины, лестницы, витражей.

Исторические элементы Малого ГУМа во Владивостоке "спрятались" под маской современности, Фото с места события собственное

Исторические элементы Малого ГУМа во Владивостоке "спрятались" под маской современности, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

"Малый ГУМ – это бывший торговый дом "Чурин и Ко". До открытия современного торгового центра внутри здания была красивая отделка, лепнина. И что сделали? Выскребли все и сделали бутиковую систему", - отмечала ранее в комментарии РИА PrimaMedia краевед-исследователь Нелли Мизь.

Позднее высказывались предположения, что такие перемены в Малом ГУМе были неизбежны из-за деревянных перекрытий, которые требовали замены. "Скорее всего, там были деревянные перекрытия и штукатурка под рамки, и исполнителям пришлось заменить перекрытия на более мощные", - отмечал ранее директор ООО "Аргус-Арт", член Союза архитекторов РФ Владимир Прокуров.

"Исчезнувшие" лепнина, лестница и витражи нашлись в стенах здания-памятника , Фото с места события собственное

"Исчезнувшие" лепнина, лестница и витражи нашлись в стенах здания-памятника , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Чтобы выяснить, что действительно стало с историческими элементами, в рамках сюжета "Архитектурное наследие" РИА PrimaMedia инициировало расследование: действительно ли владелец здания безжалостно "стер" этот кусочек истории либо лепнина и витражи "спрятались" за современной отделкой?

Лепнина, Фото с места события собственное

Лепнина, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

При первом взгляде на внутреннее убранство Малого ГУМа кажется, что находишься внутри современного здания, а не памятника архитектуры. Но если внимательно присмотреться, можно увидеть исторические элементы. Как пояснил исполнительный директор ОАО "Владивостокский ГУМ" Виталий Слюсарев, при реставрации Малого ГУМа были сохранены все базовые элементы здания-памятника: уникальная лепнина, витражи и окна.

Витраж и лепнина, Фото с места события собственное

Витраж и лепнина, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Часть здания (литер 1, 1а) – памятник истории и архитектуры, поэтому все архитектурные формы и внутренний декор этой части сохранены, в том числе и лепнина, окна, витражи, лестница. Можно в этом убедиться, просто войдя в здание через двери исторического входа и подняв голову вверх.  Лепнина сохранена и на других этажах этого здания.  В то же время здание современно и соответствует всем требованиям безопасности, - прокомментировал Виталий Слюсарев.

За годы эксплуатации лестничные марши и перекрытия Малого ГУМа приобрели большой износ и были сильно повреждены, что не соответствовало нормам безопасности, отметил собеседник агентства.

- Здание по ул. Светланская, 45, литер 3, должно было быть адаптировано под современное использование, поэтому было принято решение об установке эскалаторов, без которых сейчас невозможно представить ни один торговый центр. Старые перекрытия не могли выдержать такой нагрузки, поэтому для приведения здания в соответствие с требованиями безопасности, перекрытия были заменены. Историческая же лестница, расположенная в здании по ул.Светланская 45, литер 1,1а, была полностью восстановлена и отреставрирована, - рассказал Виталий Слюсарев.

Лепнина, Фото с места события собственное

Лепнина, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

По мнению собеседника агентства, исторические здания, находящиеся в режиме "консервации", со временем становятся не нужны никому, поскольку не могут выполнять свою функцию. Судьба таких "памятников" - плачевна, без хозяина они ветшают и разрушаются.

- Это можно отследить на примере Малого ГУМа. В последние годы его внутренний и внешний вид оставлял желать лучшего. Здание не могло выполнять свою основную функцию, то для чего оно было построено, – торговлю. Разумеется, федеральные и международные торговые сети никогда бы не открыли свои торговые точки в таком месте. Сейчас же, после реконструкции, многие из представленных в Малом ГУМе брендов жители Владивостока увидели впервые, что, безусловно, было бы невозможно без качественных торговых площадей, современных систем коммуникации и безопасности, - отметил Виталий Слюсарев.

Витраж, Фото с места события собственное

Витраж, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Напомним, что, по мнению ряда экспертов, "историческое лицо" Владивостока необходимо восстанавливать, в противном случае со временем оно может быть навсегда потеряно. Здания-памятники надо реставрировать грамотно и осторожно - как опираясь на существующий опыт, так и применяя новые технологии.

Исторические здания, которые формируют центры многих российских городов, могут и должны оставаться теми "точками", вокруг которых создается современная комфортная городская инфраструктура, считают ведущие российские эксперты. Адаптация же зданий-памятников к нынешним условиям – очень сложная профессиональная задача, это один из основных векторов градостроительной мысли.