Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28

Рыбный кластер растащили по Дальнему Востоку

Помимо Приморья в новый проект Росрыболовства войдут Камчатка, Сахалин и Курилы
5 февраля 2016, 13:00 Бизнес
Рыба РИА PrimaMedia
Рыба
Фото: РИА PrimaMedia

Проект рыбного кластера Приморья, который несколько последних лет разрабатывал японский институт "Номура" совместно с приморскими отраслевыми институтами, не будет реализован. По поручению президента РФ Росрыболовство разработало альтернативный проект дальневосточного рыбопромышленного кластера, где Приморье займет место одного из четырех дивизионов, помимо Сахалина, Камчатки и Курил. Согласно новой концепции, основные приморские мощности кластера будут располагаться во Владивостоке и его окрестностях, а не в бухте Суходол, как предполагалось проектом локального рыбного кластера. Изменилась и финансовая модель кластера: создавать его планируют в основном за счет инвесторов с минимальной господдержкой, а не наоборот, как предполагалось ранее, сообщает РИА PrimaMedia.

Концепцию "Номуры" отменил кризис

Проект Дальневосточного рыбопромышленного кластера, презентованный Росрыболовством в конце января во Владивостоке, кардинально отличается от ранее разработанной по заказу властей Приморья концепции регионального рыбного кластера. Вместо бухты Суходол Шкотовского района Приморья, где проектанты предлагали локализовать новые мощности по хранению рыбы, ее переработке и торговле рыбопродукцией, Росрыболовство расширило географию кластера сразу на три дальневосточных региона: Приморье, Камчатский край и Сахалинскую область (включая Курилы). Их, в свою очередь, ведомство разделяет на четыре условных дивизиона, каждый из которых получит свою специализацию.

Вместе с тем, мощности приморского дивизиона планируется сосредоточить во Владивостоке и в его окрестностях, а не в Суходоле, как предлагали японские разработчики приморского рыбного кластера.

По мнению президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова, Росрыболовство не поддержало региональный проект по экономическим причинам.

— Японский вариант с Суходолом был рассчитан в старых ценах, когда доллар стоил 35 рублей. Кроме того, их финансовая модель оказалась нежизнеспособной в текущих экономических условиях: еще в старых ценах проект оценивался в 42 млрд рублей, 75-80% должно было дать государство, остальное — бизнес. Сейчас, когда свободных денег у государства нет, модель поменяли: основную часть затрат должен взять на себя бизнес при минимальной господдержке, — рассказал Мартынов, отметив, что проект Номуры, несмотря на отказ от его реализации, был полезным.

— Японцы сделали очень качественную аналитику — и по международному рынку рыбопродукции, и по состоянию наших портовых мощностей. Эта часть их работы будет востребованной, — отметил он.

Дальний Восток порезали на дивизионы

Итак, каким же видят будущий кластер на Дальнем Востоке Росрыболовство и Минвостокразвития, также участвовавшее в разработке этого проекта.

Как отметили докладчики, презентовавшие новую концепцию во Владивостоке,

главные цели создания дальневосточного рыбопромышленного кластера — увеличение поставок рыбопродукции с Дальнего Востока на внутренний рынок и снижение цен на нее.

Добиться ожидаемого эффекта планируется за счет создания в трех дальневосточных субъектах — Приморье, Камчатке и Сахалине — четырех специализированных кластерных дивизиона.

Сахалин, Камчатку и Курилы предполагается использовать как базу для добычи и переработки промысловых пород рыб. Сахалин планируют встроить в кластерную схему, прежде всего, как центр добычи и переработки лососевых.

Курилы, по мнению проектантов, могли бы специализироваться на переработке "охлажденки" (свежевыловленная рыба), в первую очередь минтая, а также сардины-иваси и скумбрии.

Камчатке в новой концепции отводится сразу несколько ролей: бассейновой базы для добычи, береговой базы для переработки "охлажденки", а также транзитного пункта по доставке рыбопродукции Серморпутем в западные регионы страны.

По мнению специалистов, целесообразность использования Северного морского пути сомнительна "из-за короткой навигации, необходимости дорогостоящих ледовых проводок и отсутствия рефрижераторного флота, который в России толком никогда не строили". В связи с этим роль Владивостока как транспортного хаба остается незыблемой, отмечают они.

Приморье осталось при своем

Приморью в новой концепции отведено особое место, о чем свидетельствуют конкретизированные в ней идеи и проекты, чем не могут похвастаться другие участники будущего кластера.

В регионе предлагается инициировать пять первоочередных инвестиционных проектов.

Первый из них – оптово-распределительный центр (ОРЦ) "Владивосток", предполагающий строительство холодильно-складского комплекса емкостью единовременного хранения до 50 тысяч тонн рыбопродукции на мысе Назимова. На его базе может быть организован один из ведущих в АТР центров аукционной торговли рыбой и морепродуктами, считают разработчики концепции. Ввести в эксплуатацию ОРЦ общей мощностью до 500 тысяч тонн рыбопродукции в год планируется не позднее 2017 года.

Второй проект, предлагаемый проектантами Росрыболовства, – строительство во Владивостоке флагманского завода по выпуску филе минтая с использование технологии индивидуальной заморозки. В рамках первой очереди (2017 – 2018 годы) предусматривается выпуск в год 20 тысяч тонн филе IQF для реализации по России и 45 тысяч тонн филе-блоков для прямых поставок на рынки РФ и Евросоюза. На следующем этапе – в 2019 – 2020 годах – объемы производства планируется удвоить.

Инвестиции в проект составят 14 млрд рублей при сроке окупаемости в девять лет. Предполагается трудоустройство около тысячи человек.

По мнению представителей отрасли, у этой идеи хорошие перспективы, учитывая неблагоприятную конъюнктуру на мировом минтаевом рынке. В настоящее время мировые цены на сырье падают, а мировой лидер по его переработке — Китай — стремительно теряет позиции в Европе, являющейся основным покупателем "белой рыбы".

В связи с этим, становится все более актуальным развитие собственной переработки минтая — для поставок продукции из него на внутренний и внешний рынки. Но для этого, по мнению рыбаков, необходима помощь государства в плане стимулирования отрасли через механизм госзакупок.

— Если государство начнет формировать госзаказ на поставки рыбопродукции для армии, школ, больниц, заключать контракты с производителями, то поставки на внутренний рынок станут выгоднее, чем заграницу, в тот же Китай, — отмечает Георгий Мартынов.

К слову, наметки по выпуску продукции, потенциально востребованной госучреждениями, нашли отражение в третьем проекте, предлагаемом реализовать в Приморском крае. Предполагается, что часть филе-блоков с флагманского завода будет отправляться на предприятие по выпуску замороженных полуфабрикатов – рыбных палочек, порционных кусочков и пр. Целевым рынком этого предприятия краевые власти называют школы и дошкольные учреждения, притом не только в регионе, но и за его пределами.

Следующий проект, предлагаемый Росрыболовством для реализации во Владивостоке – строительство многоцелевого рыбоперерабатывающего комплекса для малых предприятий. Предполагается создание корпуса площадью 50 тысяч кв. метров, к которому будут подведены все необходимые коммуникации. В нем будут "нарезаны" цеха, которые предприниматели смогут брать в аренду для организации производств по глубокой рыбопереработке. На этих мощностях могут перерабатываться и объекты марикультуры, которые выращиваются в Приморье.

Пятый проект предусматривает создание в Приморье инновационно-научного парка – с бизнес-инкубатором и венчурным фондом в 1 млрд рублей. Разместить его планируется на базе ДВФУ. Предполагается, что это будет своеобразное "рыбное Сколково", которое займется разработкой технологий переработки рыбы завтрашнего дня. Там будут рождаться идеи, как можно использовать рыбу помимо пищевых целей — в производстве лекарств, товаров легкой промышленности и т.д.

Действующий бизнес ищет свое место

Отраслевые эксперты и участники рынка в целом одобряют новый проект рыбопромышленного кластера, но также отмечают трудности и риски его реализации.

По мнению управляющего директора группы компаний "Доброфлот" Александра Ефремова, Росрыболовство должно учитывать негативный опыт тех стран, на которые ориентируется в создании финансовой модели рыбного кластера, прежде всего, Южной Кореи.

Остается открытым и вопрос встраивания в кластер уже существующего рыбного бизнеса и его мощностей.

— Сами по себе идеи правильные, — считает Георгий Мартынов, — но есть и подводные камни. Как и в первом проекте, ничего не сказано о вписывании уже существующей инфраструктуры в кластер. Построить новый холодильник — это хорошо, но что делать с холодильными мощностями уже действующих портов – Владморрыбпорта, Далькомхолода, ДМП-порта? Не выпадут ли эти структуры из этой системы? Сегодня не так много рыбопродукции поступает на внутренний рынок, и если построить новый холодильник, то кто-то из них останется без работы. А это уже социальный вопрос. Да и зачем тратить деньги, если мощности уже есть и простаивают?

По словам генерального директора ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" Александра Шевченко, объем поступающей на берег рыбы в Приморье сегодня в среднем составляет 750 тысяч тонн в год, 200 тысяч из них переваливает ВМРП. В планах предприятия — модернизация холодильной инфраструктуры, что позволит увеличить объем перевалки до 500 тысяч тонн в год. В этой связи возникают опасения, останутся ли объемы у действующих предприятий с вводом новых. Росрыболовство обещало портовикам учесть эти замечания.

— Самый лучший вариант концепции рыбопромышленного кластера — эффективно использовать то, что уже есть и создавать то, чего действительно не хватает для развития береговой рыбопереработки. Ведь даже президент, давая поручения на Госсовете в октябре 2015 года, не говорил о том, что нужно строить что-то новое. Он говорил, что кластер "нужно создавать", стимулируя инвестиции бизнеса существующими механизмами господдержки, — отмечает Мартынов.

Это могут быть механизмы территорий опережающего развития, свободного порта, субсидии. Рыбодобывающие предприятия планируют стимулировать квотами: из 20% квот на инвестиционные цели 5% планируется отдавать под переработку.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Рыбный кластер и конгресс рыбаков "уплыли" из Приморья

Программу по развитию рыбохозяйственного комплекса до 2020 года приняли в Приморье

Звание "рыбной житницы ДФО" у Приморья оспаривает Сахалин – "Конкурент"