Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

"Кандидат №1" подал документы на конкурс по выбору главы Владивостока

По состоянию на 5 февраля на кресло градоначальника претендуют семеро
Олег Гуменюк ИА PrimaMedia
Олег Гуменюк
Фото: ИА PrimaMedia

И.о. главы Владивостока Олег Гуменюк подал документы на конкурс по выбору мэра столицы ДФО, сообщили ИА PrimaMedia в конкурсной комиссии. Действующий градоначальник стал седьмым соискателем на это место. Конкуренцию ему составят депутат, городской активист, безработный, предприниматель, краевой депутат, администратор и хранительница музея.

Олег Гуменюк стал и.о. главы Владивостока 22 декабря 2018 года, сменив на этой должности Сергея Шерстюка, исполнявшего обязанности мэра после добровольной отставки Виталия Веркеенко. В прошлом Гуменюк занимал должности начальника хозяйственного управления администрации Приморского края и вице-мэр Владивостока времен Владимира Николаева. Также действующий глава приморской столицы известен как спортсмен-картингист и мотогонщик.

Напомним, прежде курирующий внутреннюю политику вице-губернатор и председатель конкурсной комиссии Антон Волошко в беседе с корреспондентом агентства отметил высокие шансы Гуменюка занять пост главы Владивостока. При этом, отвечая на вопрос о возможности назначения Олега Гуменюка мэром Владивостока, Волошко подчеркнул, что это зависит не от него.

"Мое личное мнение, он соответствует тем требованиям, которые предъявляются, у него есть шансы стать главой", — сказал Антон Волошко.

При этом говорить о предопределенности согласования Олега Гуменюка рано. Несколько информированных собеседников агентства говорят о крайне неоднозначном восприятии этой кандидатуры как в полпредстве, так и непосредственно в администрации президента. Однако его фамилия относится к числу фаворитов.

По состоянию на 5 февраля конкуренцию Олегу Гуменюку составляют временно неработающий Дмитрий Туреев, депутат Законодательного собрания Приморского края, единоросс и экс-коммунист Олег Вельгодский, городской активист и солист ансамбля "Песни и пляски ТОФ" Сергей Мильвит, администратор в ООО "Пегас" и ООО "Персей" Ботур Исмаилов, создатель музея в доме на Подножье, 28 Татьяна Рындина и индивидуальный предприниматель Денис Мельников.

Напомним, старт конкурсному отбору Дума Владивостока дала 28 января, сформировав состав комиссии и обозначив сроки всех предстоящих этапов. Конкурсная комиссия, согласно положению о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока, формируется на паритетных началах губернатором и представительным органом муниципалитета. Олег Кожемяко делегировал в нее врио вице-губернатора по внутренней политике Приморья Антона Волошко, заместителя директора департамента внутренней политики — начальника отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Сергея Батаева, депутата Заксобрания региона Юрия Корсакова и начальника отдела юридической экспертизы, ведения регистра муниципальных правовых актов краевой администрации Виктора Киряева. Думу Владивостока в комиссии представляют четыре кандидатуры: председатель бюджетного комитета Владимир Исаков, зампред Думы Владивостока Геннадий Куликов (КПРФ), депутаты Виктор Аблапов и Виктор Федоров.

Именно эти восемь человек будут заниматься отбором кандидатов, проводить для них испытания в виде собеседования, а после из всех заявившихся определит не менее двух претендентов, из которых Дума Владивостока назначит мэра.

На первом заседании во вторник, 29 января, члены комиссии избрали своим председателем Антона Волошко. Зампредом стал депутат Владимир Исаков, а секретарем депутат Виктор Аблапов. Представителям КПРФ, которые выступают против проведения конкурса, должностей не досталось.

31 января комиссия начала принимать пакеты документов от желающих поучаствовать в конкурсе на замещение должности главы. Документы будут приниматься до 11 февраля только по рабочим дням. Ранее комиссия работала в выходные, а срок приема заявок от желающих составлял две недели, сейчас же он сократился до 9 дней. Вероятно, это как-то должно повлиять на сокращение числа участников конкурса, ведь в 2017 году на конкурс заявилось аж 60 человек, до собеседования дошло 55.

Далее целый месяц депутаты будут проверять документы. Первый этап конкурса (формальная часть, когда отсеиваются все те, кто не соответствует требованиям, неверно заполнил документы или представил неполный пакет) пройдет 12 марта. Второй этап – индивидуальные собеседования с претендентами – 18 марта. После чего конкурсная комиссия должна будет представить на рассмотрение Думы Владивостока не менее двух кандидатур, из которых депутатам предстоит определить главу.

Стоит отметить, что "Единая Россия", занимающая большинство мандатов в Думе Владивостока, со своим кандидатом определится по новой схеме. Если ранее кандидата, которого поддерживает фракция в Думе Владивостока согласовывал президиум регионального политсовета, то теперь процедура усложнилась. Так, кандидата на пост главы административного центра сначала согласует президиум регионального политсовета, после этого утвердит региональная конференция. Далее решение конференции будет направлено в президиум Генсовета "Единой России", который даст свои рекомендации фракции "Единая Россия" в Думе Владивостока.

1549376108