МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

"30 табличек поменяем": переход к правительству в Приморье обещает быть малозатратным

В Заксобрании начали работать над изменением устава для реализации административной реформы
тематическое изображение ИА PrimaMedia
тематическое изображение
Фото: ИА PrimaMedia

Законопроект о реформировании системы органов исполнительной власти Приморского края, которое предполагает переформатирование администрации в правительство, внесен на рассмотрение краевого парламента. Сегодня, 24 июня, комитет Заксобрания (ЗС ПК) по региональной политике, законности и международному сотрудничеству одобрил предлагаемые поправки в устав края к принятию на общем заседании. Депутаты выяснили у первого вице-губернатора Веры Щербины, что даст региону создание правительства, во сколько обойдутся региону эти глобальные изменения и когда правительство Приморского края заработает в полной мере, сообщает ИА PrimaMedia.

Реформирование, ожидающее администрацию Приморского края — не просто переименование, а серьезные изменения структуры управления, реализовать которые предстоит рабочей группе под руководством первого вице-губернатора Щербины, которая и представила сегодня депутатам законодательную инициативу "О внесении изменений в Устав Приморского края". За этим последуют внесения изменения в законы и нормативно-правовые акты региона.

Двуглавое Приморье

Новый законопроект "О внесении изменений в Устав Приморского края" нацелен на создание в регионе так называемой двуглавой системы управления, когда разделены функции губернатора и председателя правительства.

Предполагается, что губернатор контролирует основные направления деятельности правительства, а первый вице-губернатор становится председателем. Он организует работу правительства, координирует оперативные группы, ведет заседания правительства по поручению губернатора и в случае его отсутствия.

— Это делается для того, чтобы высвободить губернатора для стратегических целей и задач. Для встреч с населением, с разными институтами власти, общественными институтами, чтобы он мог скорректировать свои действия, опираясь на мнение населения, — отметила Вера Щербина.

Платить будут больше

Существенное реформирование системы управления предполагает в том числе серьезные изменения оплаты труда. Как заверяет Вера Щербина, она не будет индексироваться, как в предыдущие годы, на 5-10-15%. Она будет изменена за счет тех финансовых ресурсов, которые предусмотрены на эти цели.

– Мы – дотационный регион, есть влияние Минфина РФ, есть распоряжение правительства РФ о нормативах расходов на содержание органов власти. Мы не можем нарушать нормативы. Система реформирования будет осуществлена таким образом, что за счет сокращения определенных расходов будет увеличение заработной платы определенным категориям государственных служащих и лицам, замещающим государственные должности. Это делается для того, чтобы стимулировать сотрудников достигать целевых показателей, — говорит Вера Щербина.

Сколько это стоит

Депутат фракции КПРФ Владимир Гришуков обратил внимание на то, что в финансово-экономическом обосновании предполагается выделение средств на реализацию перехода к правительству, но объем не указан. Коммунист попросил первого вице-губернатора уточнить цену вопроса. Первый вице-губернатор конкретную цифру назвать затруднилась, извинившись за то, что не подготовилась в этой части. Тем не менее, предстоящие затраты Вера Щербина сочла несущественными.

— Смена бланков и названий — это не те расходы, которые можно считать затратами. Таблички не стоят столько, сколько этому здесь уделяется внимания, — отметила первый вице-губернатор, заверив, что краевой бюджет не понесет каких-либо серьезных расходов при переходе к новой форме управления.

Подобной позиции придерживается и председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев ("Единая Россия").

— Дополнительные расходы будут, но я не думаю, что они будут настолько существенны, как уже говорилось, расходные материалы уже заказываются. Старые материалы используются до конца года, а новые уже будут с начала года с новым названием. Думаю, расходные материалы – это не расходы. Ну, 30 табличек поменяем, — отметил Текиев и добавил, что гораздо больше предстоит не финансовых, а трудовых затрат.

— Вопрос работы – да. Менять нормативную базу, законы, тут придется поработать и соответственно это наша задача, — заметил он.

Расчет средств краевого бюджета на грядущие изменения формы управления планируется предоставить позднее при внесении в Заксобрание других законопроектов "О внесении изменений в Закон Приморского края "О государственных должностях Приморского края", "О внесении изменений в Закон Приморского края "О Реестре должностей государственной гражданской службы Приморского края и о денежном содержании государственных гражданских служащих Приморского края".

Готовность длинною в год

Всего ввиду перехода к форме правительства в регионе потребуется поменять более 400 нормативных актов, однако работа эта не должна происходить одномоментно: на все изменения дается ровно год. В случае его принятия закон вступит в силу 1 января 2020 года, и только к 31 декабря 2020-го все старые законы и нормативно-правовые акты должны быть приведены в соответствие с новым.

— Поскольку правительство является правопреемником администрации Приморского края, пробелов в регулировании и необходимости в экстренной правке всего блока законов нет. Это наша плановая работа. Правки будут касаться технической стороны, — отметила полномочный представитель губернатора Приморского края в ЗС ПК Елена Смольникова.

Заместитель председателя комитета Артём Самсонов (КПРФ) выразил беспокойство, что в ходе пересмотра большого числа законопроектов в них могут незаметно быть внесены различные изменения.

Как отметила начальник правового управления аппарата краевого парламента Ирина Володина, предстоящий пересмотр нормативно-правовых актов позволит также проверить их — особенно те, что редко используются — на соответствие федеральному законодательству.

— Под шумок ни одно изменение в законе внесено не будет, — заверила Ирина Володина.

Ждали этого давно

Свою поддержку новому законопроекту выразил и председатель Заксобрания Приморского края Александр Ролик.

— На мой взгляд, та инициатива, с которой выходит губернатор, по изменению структуры органов власти и создании правительства – абсолютно правильная. Она давно назрела. Считаю, что эти действия однозначно повысят эффективность работы органов исполнительной власти: с одной стороны — эффективность взаимодействия с федеральным центром, правительством РФ, с другой стороны – они создадут условия в органы исполнительной власти высококвалифицированных специалистов. Поэтому считаю, что данный законопроект своевременный и его нужно поддержать, — считает Александр Ролик.

Правильным решением переход к новой форме управления считает и председатель комитета Джамбулат Текиев.

— Этой истории — более 10 лет. Я лично просил Сергея Дарькина создать правительство. Сейчас Олег Николаевич решил эту ситуацию исправить. Здесь, на мой взгляд, очень важно то, что мы дадим возможность нашим министерствам быть самостоятельными и самим принимать решения, чтобы они могли оперативно решать вопросы своих исполнительных функций, — говорит депутат. — Кроме нас возможностью перейти к форме правительства воспользовались многие субъекты РФ. На мой взгляд, создавая правительство, мы даем возможность исполнительной власти эффективно работать, чтобы решать те вопросы, которые назрели и требуют решения в Приморском крае. Я — за это и считаю, что это — правильное решение.

С переходом к правительству встает вопрос и поиска достойных кадров, готовых принимать серьезные решения.

— Естественно, чтобы принять решение самому, нужен человек, готовый взять на себя ответственность, поставить подпись. Он должен быть квалифицированным для принятия решения, чтобы губернатор и председатель правительства были уверены в тех людях, которым доверяют право подписи расходования финансовых средств для решения вопросов по Приморскому краю, — считает Джамбулат Текиев.

Проводилась ли какая-либо аналитическая работа по изучению опыта соседних регионов по переходу от формы администрации к правительству, председатель комитета ответить затруднился, однако ситуация видится ему достаточно позитивной.

— Судя по тому, что никто не вернулся обратно, я думаю, что это эффективно, — добавил он.

По итогам голосования законопроект рекомендован к принятию на предстоящем заседании Заксобрания Приморского края в среду 26 июня.

1561391280