В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
На создание дорог к участкам многодетных семей во Владивостоке выделено 60 млн рублей
13:10
ННК приняла участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства
13:10
Во Владивостоке пройдут семейные соревнования по спорториентированию
13:07
В филиале Третьяковской галереи открылась выставка о коллекционерах и меценатах
13:00
Госавтоинспекция Приморского края – о дорожной обстановке в регионе
12:59
Немедленно удалите: новая схема мошенников со "Сбером" появилась в App Store
12:30
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:15
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

На мандат депутата во Владивостоке заявились правозащитник, экс-чиновник и кандидат в мэры

Что известно о первых претендентах в народные избранники от Чуркина
9 июля 2019, 20:45 Политика #Выборы2019
Выборы ИА PrimaMedia
Выборы
Фото: ИА PrimaMedia

Парламентские партии не торопятся выдвигать своих кандидатов на вакантный депутатский мандат по округу №9 (часть Первомайского района) во Владивостоке. Со своим претендентом определилась только ЛДПР, выдвинувшая в минувшие выходные на довыборы правозащитника и экологического активиста Власа Копейкина. Как сообщили ИА PrimaMedia во Владивостокском горизбиркоме (ВГМИК), на 9 июля известно о четырех кандидатах, два из которых собирают подписи для регистрации. Вкратце о тех, кто баллотируется – в обзоре.

Довыборы в Думу Владивостока проходят в связи с тем, что единоросс Александр Щербаков, представлявший в гордуме часть Первомайского район, известную как Чуркин, в прошлом году переместился в Заксобрание Приморья. 18 июня депутаты гордумы дали старт избирательной кампании, а с 24 июня 2019 года началось выдвижение кандидатов в депутаты.

Льготники не спешат

Из парламентских партий процедуру выдвижения по всем правилам провела пока только ЛДПР. В минувшие выходные конференция проходила и у КПРФ. Компартия в борьбе по 9-му округу делает ставку на преподавателя Дальневосточного федерального университета Сергея Кущенко. Но на конференции произошла техническая накладка. Как рассказал ИА PrimaMedia председатель ВГМИК Николай Кичатов, вопрос по выдвижению кандидата у КПРФ был в повестке, но его партийцы забыли включить в бюллетень. В этой связи Владивостокскому горкому компартии придется повторно провести всю процедуру, чтобы выдвинуть кандидата.

"Соколы Жириновского" на довыборы в Думу Владивостока направили своего однопартийца, члена Общественной наблюдательной комиссии Приморского края Власа Копейкина. На выборах президента он был доверенным лицом лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Также Копейкин является председателем регионального отделения "Всероссийского общества охраны природы".

Кандидат от ЛДПР в беседе с корр. ИА PrimaMedia заявил, что выступает за прямые выборы мэра, против уничтожения зеленых насаждений в городе под застройку. А в гордуму идет, чтобы стимулировать чиновников работать.

"Бог дал нам море и прекрасные закаты. Но сделать город комфортным должна власть, которая в последнее время, на мой взгляд, превратилась в отдел администрации Приморского края и исполняет указания краевой власти, без всякой инициативы. Это разве правильно? Нас лишили возможности выбирать главу города, партия "поднятой руки" опять наобещала с три короба, и обещания так и остались обещаниями. Собираюсь идти в депутаты, чтобы не давать скучать администрации. Основной тезис моей программы "Владивосток – город, в котором хочется жить". Я не иду один, за мной стоит команда ЛДПР, которая на примере Хабаровского края уже показывает делом, а не словами, что может произойти, если жители поддержат альтернативу действующей власти", — сказал Влас Копейкин.

Ожидается, что в предстоящую пятницу, 12 июля, своего кандидата выдвинет "Справедливая Россия". "Единая Россия" решение по кандидату примет на президиуме регионального политсовета 19 июля. Победителем праймериз "Единой России" по округу №9, поставивших антирекорд по явке во всем ДФО, стал директор АНО "Приморский культурно-исторический центр" Александр Шурыгин, до этого неоднократно выдвигавшийся на выборы от "Справедливой России". Вероятно, как победитель предварительного голосования, он имеет шанс стать кандидатом от партии власти.

Самовыдвиженцы и малые партии

Самой первой документы на выдвижение в ТИК Первомайского района предоставила 25-летняя Екатерина Лысенкова, которая намерена побороться за депутатское кресло в порядке самовыдвижения. Пакет необходимых документов от нее поступил еще 28 июня. Для девушки это вторая кампания за год. Екатерина Лысенкова участвовала в конкурсе по определению главы Владивостока в феврале. На тот момент она была начинающим референтом в департаменте образования и науки Приморского края, куда устроилась в начале 2019 года. Похоже, что карьера чиновника не задалась, сейчас девушка трудится менеджером по работе с клиентами. По образованию Екатерина — секретарь руководителя со знанием иностранных языков. У нее есть общественный пост руководителя представительства "Ассоциации женщин-предпринимателей России" в Приморском крае.

Также в комиссию поступили документы от 37-летнего Кирилла Батанова, получившего поддержку "Партии роста". Кирилл Батанов вступил в партию бизнес-омбудсмена Бориса Титова совсем недавно – до этого он состоял в "Единой России" – и сразу занял руководящую позицию: 26 июня он возглавил Владивостокское отделение "Партии роста". Кроме того, Батанов председательствует в общественной организации "Центр правовой защиты и улучшения качества жизни" и участвует в популяризации движения ТОС Владивостока. Последний год он был начальником управления по реализации проектов и поддержке гражданских инициатив в администрации Владивостока (с июня 2018 года по апрель 2019 года), куда попал после знакомства с главой города Виталием Веркеенко. Ранее он работал в ГК DNS, один из сооснователей которой – Дмитрий Алексеев – недавно вступил в "Партию роста". Некоторое время являлся помощником депутата Заксобрания Приморья Константина Богданенко, еще одного соонователя ГК DNS, который по приглашению бывшего врио губернатора Андрея Тарасенко сменил депутатское кресло на пост вице-губернатора.

В связи с выдвижением Кирилла Батанова городское отделение "Партии роста" выступило с политическим манифестом. По мнению партийцев, "ключевая политическая проблема Владивостока в том, что горожане исключены из процесса принятия решений по вопросам актуальной городской повестки". Представители "Партии роста" считают, что "общественные слушания, общественные палаты и советы являются суррогатами гражданского участия и средством выпуска пара". Реальными механизмами участия горожан в жизни Владивостока в манифесте "титовцы" называют местные референдумы и выборы депутатов городской Думы и мэра города. На предстоящих выборах они намерены использовать свою систему подсчета голосов, вероятно, ту, что Дмитрий Алексеев тестировал на повторных выборах губернатора.

Для регистрации и Кириллу Батанову, как представителю партии, не имеющей льгот, и Екатерине Лысенковой, как самовыдвиженцу, предстоит сбор подписей. Для самовыдвиженцев и кандидатов-одномандатников от непарламентских партий во Владивостоке установлен подписной ценз — 0,5% от числа избирателей на округе. По округу №9, численность избирателей которого составляет 28 417 человек, для регистрации требуется предоставить в комиссию не менее 143 и не более 157 подписей. "Партия роста" уже объявила начало сбора подписей за своего кандидата.

Еще одной партией, выдвинувшей своего кандидата, стала "Партия ветеранов России". Причем "ветераны" сделали это самыми первыми. Следы деятельности этой политической силы в Приморье в открытых источниках найти не удалось. "Партия ветеранов России" на собрании определила кандидатом в депутаты Думы Владивостока Виктора Барбарийского. Он является руководителем Приморского отделения этой партии, а также числится руководителем Фонда содействия развитию муниципального автономного образовательного учреждения "Лицей "Технический" города Владивостока". Несмотря на ранее выдвижение, "Партия ветеранов России" до сих пор не предоставила в теризбирком пакет документов на своего кандидата.

1562694300