Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Самовыдвиженцы на выборах во Владивостоке подают иски против оппонентов из-за опечаток

Кандидаты хотят добиться успеха ещё до начала голосования, пользуясь формальностью требований
26 августа 2019, 17:48 Политика #Выборы2019
Фемида ИА PrimaMedia
Фемида
Фото: ИА PrimaMedia

В Первомайский суд Владивостока поступил иск от зарегистрированного кандидата на довыборы в думу города по округу №9, самовыдвиженца Максима Масарова (Мамеяна) об отмене регистрации его конкурента, тоже самовыдвиженца Виталия Горичева. Предварительное рассмотрение искового заявления состоялось в понедельник, 26 августа, сообщает ИА PrimaMedia.

После регистрации кандидатов Максим Масаров, по данным агентства, внимательно изучал подписные листы своего оппонента, который, как и сам Масаров, был зарегистрирован на основании поданных в поддержку выдвижения подписей регистрации. В исковом заявлении самовыдвиженец указывает несколько оснований, которые являются, по его мнению, состоятельными для того, чтобы отменить регистрацию Виталия Горичева.

Так, заявитель утверждает, что форма подписного листа не соответствует форме, установленной законодательством. В приложении к закону, где описывается форма подписного листа, приводится образец таблицы, в которой три строчки. Раз в образце написано "1,2,3…", значит и в самом листе должно быть не менее трех строк, а не одна, считает истец.

Второе основание заключается в том, что у одного из подписантов в заполненном листе есть опечатка. В частности, при указании адреса при заполнении вместо того, чтобы написать д. (дом) такой-то, кв. (квартира) такая-то, заполнивший лист гражданин допустил опечатку, написав кв. _ кв. _, причем сами указанные данные адреса соответствуют наименованию дома и квартиры. Аннулирования одной подписи в данном случае может оказаться достаточно для отмены регистрации.

Опрошенные агентством электоральные юристы, ознакомившиеся с требованиями истца, считают эти доводы несостоятельными. Вместе с тем, как ранее отмечал один из экспертов, суды различных судебных инстанций, в том числе и Верховный Суд РФ неоднократно отмечали, что требования законодателя применительно к изложению в подписных листах необходимых сведений носят строго формальный характер.

Относится ли это к опечатке, допущенной в одном подписном листе за самовыдвиженца Виталия Горичева, общественность узнает в ближайшее время. Судебное заседание состоится 27 августа.

Виталий Горичев в качестве своих подписных листов не сомневается. Кандидат отмечает, что и по форме и по содержанию подписные листы соответствуют требованиям законодательства. Иск со стороны Масарова он связывает с его желанием устранить сильного конкурента.

"Видимо, я представляю для него угрозу в случае борьбы в реальных конкурентных условиях. Попытка избавиться от своего оппонента таким способом лично для меня неприемлема и говорит о том, что кандидат действует по принципу "на войне все средства хороши". У нас разные подходы к ведению кампании. Видя, как это делает мой оппонент, не исключаю использования и других, неэлекторальных методов, поэтому призываю всех кандидатов объединить усилия, чтобы выборы прошли чисто, честно и законно", — поделился Горичев.

Добавим, что ранее в Первомайском районном суде Владивостока также состоялось заседание по иску кандидата от "Партии роста" Кирилла Батанова, который оспаривал отказ в регистрации его кандидатом. Суд отказал Батанову в удовлетворении требований и оставил решение Первомайского теризбиркома в силе. В беседе с корр. агентства "ростовец" заявил о намерении обжаловать это решение вплоть до Верховного суда.

В случае с кандидатом от "Партии роста" ТИК забраковал 22 подписи. Признанных действительными подписей не хватило для регистрации. Согласно информации, обнародованной соратником Кирилла Батанова, совладельцем сети цифровой техники DNS Дмитрием Алексеевым, в шести подписях были ошибки в адресе ("типа квартира 27, а не 57), в пяти случаях "люди перепутали, что у них в округе временная прописка, а не постоянная", в четырех подписях ошибки в паспортных данных (Дмитрий Алексеев это называет "описка в одной цифре паспорта"), в трех случаях описки в отчестве ("типа Шарифовна, вместо Шариповна"), в двух случаях это "разница в базах", одна подпись с ошибкой в фамилии и еще одна – с ошибкой в дате рождения.

Один уже зарегистрированный кандидат выбыл из предвыборной гонки по собственному желанию. Кандидат от "Единой России" Александр Шурыгин снял свою кандидатуру с довыборов. На заседании 19 августа ТИК аннулировал его регистрацию. Эксперты считают это решение единоросса результатом межэлитных договоренностей.

По итогам регистрации и с учетом выбытия одного участника из 16 заявившихся на выборы выдвиженцев в бюллетень попали только шесть человек.

Кто есть кто в этой кампании:

Самым первым допуск на выборы получил кандидат от ЛДПР, житель города Владивостока Влас Копейкин. Кандидату 35 лет. По образованию экономист-менеджер, окончил ДВГУ (ныне ДВФУ) в 2011 году. В настоящий момент получает юридическое образование. Он является членом Общественной наблюдательной комиссии Приморского края. На выборах президента был доверенным лицом лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Также Копейкин возглавляет регионального отделения "Всероссийского общества охраны природы". Постоянным местом его работы является Дума Владивостока на позиции помощника депутата. В 2018 году доход либерал-демократа составил 938 тысяч рублей, которые он заработал по основному месту.

От "Справедливой России" на выборы зарегистрирован 38-летний индивидуальный предприниматель Григорий Гребенщиков. Данные об образовании кандидат не предоставил. Согласно представленным в комиссию документам, он зарегистрирован во Владивостоке, но по партийной линии трудится в Яковлевском районе, где возглавляет местное отделение "Справедливой России". В 2018 году он получил доход от продажи квартиры в размере 6,65 млн рублей. Иного дохода не указано.

КПРФ выдвинула в гордуму учителя Гуманитарно-экономического колледжа Дальневосточного федерального университета Сергея Кущенко 1969 года рождения. По образованию физик, преподаватель (ДВГУ). В университете коммунист заработал в 2018 году 698,8 тысячи рублей, еще 295 тысяч у него лежит на счете.

От "Российской партии пенсионеров за справедливость" зарегистрирован 21-летний студент Артем Есин. Сам из Владивостока. Доходов нет, работы тоже нет. Член партии пенсионеров.

Самовыдвиженцев в этой кампании двое.

41-летний политический консультант из Красноярска Виталий Горичев. По образованию юрист (Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов"). Сейчас, согласно данным на ВГМИК, кандидат является временно безработным. Член комитета по политтехнологиям РАСО. Работал во многих регионах от Калининградской области до Дальнего Востока, консультируя депутатов и руководителей органов власти. По выборам работал с командой полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, был вице-мэром Корсаковского городского округа и работал в правительстве Сахалинской области в период избирательной кампании Олега Кожемяко, когда он баллотировался на пост губернатора Сахалина. Работал на избирательных кампаниях как во Владивостоке, так и других приморских городах, например, в Находке.

В 2018 году его доход составил в общей сложности порядка 2,1 млн рублей, полученных от компаний угольной отрасли (АО "Дальтрансуголь", ООО Стивидорная компания "Малый порт", филиал ЧАКСОО "FERGO LTD). В последние несколько лет плотно работал с угольной тематикой (а в текущей избирательной компании кандидата поддерживает один из крупных участников рынка угольной перевалки). Для округа №9 это примечательно, т.к. Чуркин – единственный район города, где есть перевалка угля – на территории рыбного порта.

И, наконец, 32-летний житель Владивостока Максим Масаров. Получил высшее образование в ДВФУ по специальности "Коммерция". Реализует полученное образование на практике, являясь учредителем сети алкомаркетов "Солнышко". В частности, Максим Масаров имеет коммерческое участие в ООО "ВЛАД-ДВ" и ООО "Солнышко".

Недавно стало известно, что Масаров — это свежая фамилия кандидата. Еще в мае самовыдвиженец Максим Масаров был Максимом Мамеяном. Именно под этой фамилией он известен местным любителям смешанных единоборств как боец СК "Гладиатор", выступает в полусреднем весе. В бюллетене не будут отражены сведения о смене фамилии. Как пояснила председатель ТИК, в бюллетене указываются прежние ФИО в случае, когда совпадают фамилии, имена и отчества двух и более кандидатов и один из кандидатов при этом менял ФИО в период избирательной кампании, либо в течение года до дня официального опубликования решения о назначении выборов. Это требование прописано в п.6 ст.74 Избирательного кодекса Приморского края. Это предусмотрено для защиты от использования технологии "двойников".

В 2018 году доход Максима Масарова, согласно декларации, составил 740 тысяч рублей, из них 480 тысяч – за работу директором "ВЛАД-ДВ", 260 тысяч – от продажи авто.

1566830880