Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Агрессивный федеральный игрок распродает лесопарковый Владивосток с молотка

К АО "Дом.рф" есть претензии и у общественников, и у застройщиков, и у депутатов
На острове Русский распродадут 265 га ИА PrimaMedia
На острове Русский распродадут 265 га
Фото: ИА PrimaMedia

Федеральный земельный оператор "ДОМ.РФ", входящий в структуру госкорпорации ВЭБ под председательством Игоря Шувалова, разворачивает во Владивостоке масштабную деятельность по продаже земель под застройку. Общая площадь планируемых к продаже участков — порядка 60 га стоимостью 1,8 млрд рублей (не считая аукционов, которые пока на стадии подготовки). Для сравнения — бюджет Владивостока составляет 16,33 млрд рублей. Экспертное сообщество и горожане обеспокоены тем, что огромная часть "продажных" земель — это лесопарковая местность, легкие города, отведенные, тем не менее, под строительство жилых домов.

К агрессивному поведению крупного игрока на земельном рынке столицы ДФО есть вопросы и у общественности, и у застройщиков, и у депутатов. О глобальных планах оператора по торговле землей, социальных обязательствах перед горожанами и возможных последствиях его деятельности — в материале ИА PrimaMedia.

На декабрь "Дом.рф" запланировал 19 аукционов по продаже земельных участков во Владивостоке общей суммой порядка 1 млрд 800 млн рублей. Речь идет в том числе о десятках гектаров, покрытых зелеными насаждениями, в районе Патрокла и фабрики Заря. Также готовятся аукционы по продаже сотен гектаров на острове Русский. "Приморский лес распродают москвичи", — бьет тревогу общественность. 

"Дом.рф" объявила о продаже земель на Патрокле общей площадью 8,55 га. Со стартовой ценой 205,3 млн рублей на торги выставлен лот № А949-15/2019, состоящий из двух земельных участков. Один участок с кадастровым номером 25:28:030014:1386 захватывает южный и юго-восточный склоны сопки, покрытой зелеными насаждениями. Согласно документации аукциона, он отведен под строительство жилых домов. Другой небольшой участок с кадастровым номером 25:28:030014:1382 предназначен под инженерные сооружения.

Это один из 19 аукционов, объявленных "Дом.рф" в декабре. Общая площадь участков достигает 60 га. На торги выставлены обширные территории лесопарка в микрорайоне Патрокл (30 га) и "спорный лес Академгородка" (15 га) в районе фабрики Заря. При этом идет подготовка аукционов по продаже сотен гектаров на острове Русский в районе бухты Новик, в поселке Трудовое, в центре Владивостока на улице Уткинская, д 48. Для примера, на острове Русский планируется распродать 265 га. Это больше, чем площадь кампуса ДВФУ.

Сотни гектаров во Владивостоке и Приморском крае были изъяты из муниципальной собственности и перешли в собственность "Дом.рф" после ревизии Федерального агентства по управлению госимуществом (Росимущества). Росимущество передало земельные участки госкорпорации в целях "содействия развитию жилищному строительству" на том основании, что местные управленцы распоряжались ими недостаточно эффективно. Задача "Дом.рф" — проводить аукционы с максимальным эффектом для города и края. Вырученные средства при этом поступят в федеральный бюджет. Городу не достанется ничего.

Саму схему, когда акционерное общество, учрежденное правительством, распоряжается землей в границах муниципалитета, в обход местного бюджета, многие эксперты находят нелогичной."Продажа участков и градостроительство — это вопрос местный, и доходы от аукционов должны идти в местный бюджет", — уверены они.

Кроме того, вызывает вопросы, каким образом такие огромные территории оказались в портфеле "Дом.рф". И, наконец, федеральный земельный оператор уже оскандалился в Приморье, настроив против себя широкие слои населения. Представители общественности выразили мнение, что "участки с зелеными насаждениями должны вернуться в муниципальную собственность и перейти в категорию земель рекреационного назначения". В то же время, застройщики заявляют, что "Дом.рф" торгует проблемной землей, где "строители могут столкнуться с непреодолимыми барьерами". А по мнению депутатов, "компания не выполняет свою основную функцию — содействие строительству, привлечение инвестиций, повышение качества и доступности жилья". Более того, по их словам, "сеет раздор и хаос на земельном рынке". 

После того, как "Дом.рф" объявила аукцион по продаже участка площадью почти 150 тысяч кв. метров в Советском районе, известного как "спорный лес" Академгородка, прокурору Владивостока поступило обращение от председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Василия Васильева.

Земля, за которую долгие годы вела борьбу ДВО РАН, находится в зоне ОД11 и предназначена под застройку в целях обеспечения научной деятельности, пишет Васильев. Это означает ограничения для строительства. Хотя в извещении об аукционе говорится о возможном пересмотре ограничений и предназначения участка, так как зона ОД11 снижает инвестиционную привлекательность этой земли.

По мнению депутата, изменение территориальной зоны из ОД 11 на иную, более привлекательную для застройщиков, позволит в разы увеличить стоимость участка.

Васильев просит прокуратуру провести проверку на предмет целесообразности этого аукциона и соблюдений требований законодательства в части формирования его начальной цены.

Ранее председатель совета Ассоциации застройщиков Владивостока Владимир Исаков в разговоре с корр. ИА PrimaMedia отмечал, что "Дом.рф", распоряжаясь землей во Владивостоке, не ведет согласованной политики с городской и краевой администрациями. Из-за этого возникают проблемы как у жителей города, которые становятся жертвами точечной застройки, так и у застройщиков, считает Владимир Исаков.

Яркий пример — скандальная стройка на земельном участке по адресу Каспийская, 5, где продолжаются "военные действия". Часть этой территории также покрыта зелеными насаждениями, которые сейчас пытаются отстоять местные жители. Земельный участок, куда в свое время заходила, но так и не смогла получить разрешение на строительство компания "Аркада", "Дом.рф" продал застройщику "Талан-Владивосток".

— "Дом.рф", не глядя, выставил на аукцион эту землю. Застройщик, не глядя, купил. И появилась еще одна скандальная стройка, еще одна зона конфликта. "Дом. рф" продал участок общего пользования, где строительство недопустимо (что в свое время доказал опыт "Аркады"). В районе, где нет детских садов, школ, никакой инфраструктуры, нет нормальных дорог, по улицам Чапаева и Каспийская с трудом разъезжаются автомобили, по улице Кирова постоянные пробки. И здесь "Талан-Владивосток" собирается воткнуть два "муравейника" высотой 30 этажей. Это можно назвать содействием жилищному строительству? — говорит юрист, жительница дома по адресу Кирова 116 Елена Дорошенко.

В обращении Владимиру Путину (которое, по словам Елены Дорошенко, будет передано по адресу сотрудником администрации президента) жильцы просят "повлиять на оператора точечной застройки "Дом.рф" с тем, чтобы аннулировать аукцион и договор по продаже участка, поскольку он "выбыл из муниципальной собственности из-за коррупции в органах власти в 2005-2010 годах". В списке указаны предложения: дать распоряжение правительству РФ о необходимости создания комфортной среды и недопустимости использования полномочий органов публичной власти компанией "Дом.рф" для организации точечной застройки в городах страны; помочь добиться возвращения земельного участка в муниципальную (краевую собственность), где можно обустроить сквер, построить детский сад и сделать что-то для жителей; добиться проведения расследования и наказания виновных лиц, в результате действий которых произошла ситуация с отчуждением муниципального имущества.

Общественник, представитель Партии РОСТа Кирилл Батанов изучил опыт работы "Дом.рф" в других регионах и нашел подозрительным, что наибольшее количество аукционов, которые организует компания, приходится на Приморье.

"Продажа участков и градостроительство — это вопрос местный, и доходы от аукционов должны идти в местный бюджет. Все аукционы по продаже земли должны быть согласованы с представительным органом, депутатами Думы Владивостока. Скверы и парки, лесопарки и общественные пространства не должны отчуждаться, так как являются общественным благом всех жителей города", — считает Батанов.

Удаленность центра принятия решений от места действия — существенный недостаток любой управленческой системы, уверен собеседник агентства. Так, например, приводит он пример, "Дом.рф" продает участок, расположенной на сопке Орлиная во Владивостоке, предназначенный для организации парков. Как это произошло, остается вопросом, ведь согласно 131 Федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления полномочия по благоустройству относятся к исключительным полномочиям органов местного самоуправления. Что будет после отчуждения самой центральной видовой площадки города, никому неизвестно. Та же ситуация с лесопарком на Патрокле, где недавно прошел забег в защиту его сохранения и благоустройства.

"Местный уровень ближе всего к народу, он работает в системе общественных и законодательных издержек и противовесов, в условиях надзора местных прокуроров, в конце концов. Местное самоуправление, распоряжаясь имуществом, заинтересовано делать это эффективно и с пользой для общественного блага, а значит, с пользой для бюджета. В настоящей момент "Дом.рф" выставил участки во Владивостоке стоимостью более миллиарда рублей. Представьте, что все эти деньги проходят мимо нашего местного бюджета, а на них можно сделать огромное количество нужных дел в городе", — комментирует Батанов.

Отметим, ранее неэффективно проявила себя "РК-Строй" (дочерняя структура АО "Банк ДОМ.РФ", 100% акций которого принадлежит ДОМ.РФ), взявшая обязательства по решению проблемы обманутых дольщиков ЖСК "Остров". "Дом.рф" анонсировал, что осенью 2019 года члены ЖСК "Остров" получат жилье и смогут приступить к отделке помещений. Затем сроки сдвинулись. В сентябре стало известно, что в помощь подрядчику решением правительства РФ будут выделены 1,6 млрд рублей. Проект не завершен до сих пор. По словам обманутых дольщиков, "работы ведутся на уровне пресс-релизов".

Сегодня общественность готовит обращение на имя главы региона Олега Кожемяко с просьбой ходатайствовать перед компанией "Дом.рф" о возвращении ряда земельных участков, представляющих большую ценность для города, в муниципальную собственность. Краевая власть не должна оставаться в стороне от разгорающегося конфликта, уверены активисты.

СПРАВКА: Акционерное общество "Дом.рф" — финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением Правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. 100% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества. Задача дом.рф — реализовать направления, каждое из которых выполняет конкретную государственную задачу: от привлечения инвестиций до повышения качества и доступности жилья.

Виталий Гречанюк
Виталий Гречанюк

председатель совета ТОС "Патрокл-Сочинская", член градостроительного совета при администрации города Владивостока

Есть мнение, что нелогично, когда акционерное общество, учрежденное правительством, распоряжается землей в границах муниципалитета. Деньги в бюджет города не поступают от продажи, и, дескать, им там в Москве непонятны местные особенности и настроения, отсюда и конфликты.

Но мы же видим, что не редки конфликты вокруг строек у нас и на участках муниципальной земли. Стройки - это хорошо, это экономика города. Госпрограммы тоже нацелены на увеличение населения здесь, на ввод нового жилья.

Но жители всегда против чего-то митингуют. Застройщикам даже вменили обязанность делать планировку целых районов, чтобы обосновать, что их новый дом впишется по параметрам. В итоге проектные организации именно вписывают. Никто не позаботится о том, чтобы решить проблему пробок и парковок. Новые дома усугубляют эту проблему, но решение их - за пределами одного дома, это и пороки микрорайонной застройки, когда улично-дорожная сеть не имеет альтернативных выездов, а проблема с парковками - вообще начнет решаться лишь после ряда непопулярных мер от мэрии. Это не задачи строителей отдельных жилых комплексов. С объектами социальной инфраструктуры тоже проблема - их строительством занимается государство, и оно не поспевает за строительством жилья.

С общественными пространствами (скверами и парками) отдельная боль - в районах и нет практически. Они сосредоточены в центре. Первый индекс комфорта городов уже отразил эту проблему Владивостока, причем в соавторах индекса - АО "Дом.рф".

А что такое озеленение от застройщика нового дома? 10% территории с травкой и жалкими кустиками. Но люди и без индексов ощущают дефицит в шаговой доступности таких пространств.

Именно поэтому, несмотря на ранее существующий план застройки жители выступают за сохранение леса в нашем районе. Тем более, что после провала здесь комплексного освоения единым застройщиком может начаться хаотичная застройкам максимальной этажности.

1574691900