Подлодка ТОФ "Магадан" вернулась во Владивосток из длительного похода
14:40
Фронт наступает: солнце сменится дождями в Приморье
14:15
"Единая Россия" выдвинула главу Владивостока на второй срок
14:04
Муниципалитетам Приморья дали право запрещать электросамокаты — принят краевой закон
14:00
УРСА готовит дегустацию космических новинок в День молодежи во Владивостоке
13:48
Доходы растут, стройки буксуют: как Приморье исполнило бюджет-2025
13:30
Приморский баскетбольный клуб "Динамо" будет играть в Единой лиге ВТБ
13:27
Мошенник из Артёма получил 3 года колонии за "продажу" автозапчастей
13:20
ФСБ рассекретила дело пособника нацистов, работавшего в Приморье
13:00
Приморские мужчины особенно ценят высокую интернет-скорость
12:45
В жилом микрорайоне Уссурийска улучшили LTE-связь
12:41
Контейнерные площадки обновляют во Владивостоке — но мусор всё равно подбрасывают
12:30
"Глаза корабля": боевой путь радиометриста большого десантного корабля
12:27
Водитель с 66 штрафами за полгода сбил трёхлетнего ребёнка во Владивостоке
12:00
Бюджет Приморья поправили на 8 млрд: дефицит снижен по требованию федерального центра
11:30

Все пассажиры с застрявшего во льдах Антарктиды судна из Владивостока эвакуированы

На "Академике Шокальском" остался лишь российский экипаж
3 января 2014, 11:20
Общество

Завершена операция по эвакуации пассажиров с застрявшего во льдах у берегов Антарктиды судна "Академик Шокальский" (порт приписки – Владивосток). Члены российского экипажа остаются на ледоколе, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный пресс-релиз Службы безопасности мореплавания Австралии (AMSA).

Вертолет с китайского судна Xue Long (Снежный дракон) совершил пять рейсов, эвакуировав с "Академика Шокальского" в общей сложности 52-х пассажиров. Их высадили на льдине, с которой они перешли на австралийское судно Aurora Australis .

Согласно докладу, спецоперация была завершена поздно ночью. Все пассажиры, багаж и оборудование были перевезены.

Aurora Australis движется в направлении открытой воды. Планируется сделать заход в головную базу Кейси для пополнения запасов, а затем направиться в Австралию, где, как предполагается, судно пробудет до середины января.

22 членов экипажа "Академика Шокальского" остаются на судне. Капитан объяснил это тем, что судну ничего не угрожает. К тому же, есть надежда на перемену ветра, а это дает возможность выбраться самостоятельно.

Специалисты из австралийского управления морской безопасности остаются на связи с командой.

Напомним, что 24 декабря, судно "Академик Шокальский" (порт приписки - Владивосток) попал в ледовый плен у побережья Антарктиды. На его спасение сразу выдвинулись китайское судно "Xue Long", французский ледокол "Astrolab" и австралийский ледокол "Aurora Australius". Подошедшее первым китайское судно не смогло пробиться через толстый лед, заблокировавший "Академик Шокальский" и повернуло назад. Французский ледокол не способен справиться с льдом такой толщины и поэтому принять участие в спасательной операции не смог. Последняя надежда на спасение была связана с австралийским ледоколом.

14099
43
37